Консультация нейрохирурга /

Упал снег — вопрос №2798823

Добрый день! Я гуляла с ребенком , сейчас в Питере талый снег и мне при входе в арку дома , то ли с козырька окна , то ли с крыши ( дом 4 этажа ) на темечко упал снег - не глыба а именно талый снег ( как снежок ) - на темечко - я в шапке была флюсовой с подворотом . Я очень. Испугалась , не тошнит Голова может и саднит ( шишки покраснения вроде нет ) - может от переживания ((( скажите пожалуйста на что обратить внимание ? Нужно ли ехать в травму ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если не было потери сознания,, нет шишки, то сотрясение маловероятно, тем более, что вы были в шапке.

Что должно насторожить- потеря аппетита, рвота, разные зрачки.

Я думаю все обошлось, вам необходимо успокоиться.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а место ушиба может побаливать это допустимо ?

Невролог, Детский невролог
Да, конечно, это нормально.
Невролог, Детский невролог
Можно принять Ибупрофен 400 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а свечка Кетопрофен подойдет ? И это не опасно купировать болевой синдром ? Это не приглушит боль и я не пропущу сотрясение ? (
Невролог, Детский невролог
Подойдет да.
Нет, болевой синдром можно купировать, не волнуйтесь

Признаков ЧМТ у вас нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Прошло уже почти 6 часов - я поспала , приняла нерофен , пила чай , мед , бутерброд - место удара вроде не беспокоит , температуры нет , зрачки одинаковые - но то ли я перенервничала - немного шея болит и руки потрясыапюися , аппетита нет ( скажите пожалуйста целесообразно ехать в травму ? У меня очень возбудимый тип нервной системы- я могу и накрутить себя ((принимаю уже неделю ньюрексан - но слабо помогает (
Невролог, Детский невролог
Карина, у вас нет симптомов ЧМТ.
Давайте с вами пройдём тест

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, я загрузила результаты теста ( скрин )
Невролог, Детский невролог
По тесту выраженная тревожность, Ньюрексан здесь не поможет.
Эффективно лечение противотревожными препаратами по рецепту:
Тералиджен или Атаракс.
1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла ! Это невролог должен выписать рецепт ? И еще вопрос - могу я завтра идти на работу в офис ? Это адекватное решение ? Или лучше день побыть дома ?
Невролог, Детский невролог
Лучше идите, вам нужно отвлечься.

Да, можно обратиться к неврологу или к психотерапевту.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Я вам очень благодарна за ответы - скажите , пожалуйста, все же с большой долей вероятности - если бы что- то было угрожающее - появилось бы за 8 часов ? Или все же завтра следить за состоянием своим завтра ? Невероятно переживаю и так за свое здоровье - а тут такое …?
Невролог, Детский невролог
Нет, с вами всё в порядке, не переживайте, даже шишки нет, а боль иодет быть, это нормально.
Поэтому я думаю всё обошлось у вас)

Рада помочь)
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!( тревожность моя взяла верх - я решила поехать на МРТ - скажите это вредно ? Информативно ?
Невролог, Детский невролог
Это информативно, но совершенно никак не вредно.
Я так понимаю отговаривать вас нет смысла, иначе вы будете сомневаться
Клиент
Татьяна Владимировна, да ( я благодарю вас ! Могу прислать сюда потом результаты прислать для интерпретации ?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, напишите потом.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста заключение ) прикрепила файл !
Невролог, Детский невролог

Описаны анатомические особенности строения ликворной системы и перестройка шишковидной железы в кисту, это нормально, можно считать как находка., встречается у каждого второго человека.
Всё в порядке!
Клиент
Татьяна Владимировна, никакой травмы нет ?))) живу дальше и забываю про этот казус ?) ни в какую травму не иду ???
Невролог, Детский невролог
Конечно, у вас всё чисто по мрт)
Всё в порядке)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам за ваше Человеколюбие , мыслимых и немыслимых успехов в вашей прекраснейшей работе !!!! Всех вам благ !!!!
Невролог, Детский невролог
Как мне приятно)))
Спасибо Вам за такие слова! ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Прошло уже почти 6 часов - я поспала , приняла нерофен , пила чай , мед , бутерброд - место удара вроде не беспокоит , температуры нет , зрачки одинаковые - но то ли я перенервничала - немного шея болит и руки потрясыапюися , аппетита нет ( скажите пожалуйста целесообразно ехать в травму ? У меня очень возбудимый тип нервной системы- я могу и накрутить себя ((принимаю уже неделю ньюрексан - но слабо помогает (
Невролог
Боли в шее к травме не относятся. Вероятнее симптомы возникли на фоне повышенной тревожности. Ньюрексан - это гомеопатия. Ожидать от него эффекта нет смысла. Симптоматически можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 10-14 дней в таких случаях. Если же тревога постоянная,то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь! Если головокружения, тошноты, рвоты , потери сознания нет
В таком случае ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, скажите , пожалуйста, все же с большой долей вероятности - если бы что- то было угрожающее - появилось бы за 8 часов ? Или все же завтра следить за состоянием своим завтра ? Невероятно переживаю и так за свое здоровье - а тут такое …?аппетита особого сегодня нет, ем через силу - с доской вечером гуляли час вроде нормально, идти ли завтра на работу? Или лучше день провести дома ?
Педиатр
В течение 48 часов после удара наблюдайте
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего обошлось.
К красным флагами, выше указанным добавлю подъем температуры и сонливость. Если что-то из этого в течение 3х дней появится, нужно съездить в травмпункт.
Не принимайте эти дни горячую ванну
Клиент
Елена Сергеевна, скажите , пожалуйста, все же с большой долей вероятности - если бы что- то было угрожающее - появилось бы за 8 часов ? Или все же завтра следить за состоянием своим завтра ? Невероятно переживаю и так за свое здоровье - а тут такое …?аппетита особого сегодня нет, ем через силу - с доской вечером гуляли час вроде нормально, идти ли завтра на работу? Или лучше день провести дома ?
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер. С большей долей вероятности уже бы проявилось бы что-то. Идите, но старайтесь не перетруждаться завтра.