Опухли молочные железы

Здравствуйте, возникла такая проблема, у кошки сфинкс неделю назад опухли молочные железы, опухоль все больше, нам 10 месяцев, контакта с котом не было, кушает хорошо, стул нормальный, но грудь опухшая и явно начинает ей мешать, возможности на данный момент обратиться к врачу нет... Можете сказать что это

Аллергия
18 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Опухшие молочные железы у кошки могут быть признаком мастита, ложной беременности или даже опухоли.
Учитывая возраст и отсутствие контакта с котом, ложная беременность менее вероятна.
Мастит возможен, если есть воспаление (горячая, болезненная припухлость). Опухоль также нельзя исключать.
Попробуйте аккуратно осмотреть железы: при мастите может быть покраснение, местное повышение температуры.