Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2799070

Здравствуйте. Папе 63 года, с сентября месяца ухудшилось самочувствие,появилась слабость,одышка,обратился в поликлинику и был экстренно госпитализирован с гемоглобином 56.
Пролечился неделю, выписали с гемоглобином 83 В течении 1,5 мес гемоглобин упал снова до 69 несмотря на прием железа, опять положили в больницу, подняли гемоглобин до 104.В выписке указали выявленные заболевания, очень переживаю, назначили дообследования,онкопоиск, (в кале крови не найдено)посмотрите пожалуйста на крайний анализ крови,что нужно обследовать в первую очередь, каковы причины снижения гемоглобина, какова вероятность, что это онкология?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, лдг, билирубин и его фракции, прямая проба Кумбса, общий белок и белковые фракции.
Лечение и дообследование назначается в зависимости от выявленной причины
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте.Я прикрепила еще биохимический анализ крови, в последнем файле, там вроде есть некоторое из того,что вы перечислили.Какой вывод можно сделать по ним?
Клиент
Анна Павловна, просто терапевт сказал что кровь плохая, а гематолог назначил онкопоиск,прописал медикаментозное лечение и явка только через 3 месяца...
Клиент
Анна Павловна, действительно ли показатели крови плохие? Не хочется время терять.
Гематолог, Терапевт
Есть снижение уровня ферритина. В этом случае приём железа оправдан. Для выявления причины снижения железа назначается онкопоиск: фгдс, колоноскопия, узи обп, простаты, рентген огк, кровь на пса
Клиент
Анна Павловна, и что это означает? Что тут точно онкология, только непонятно пока чего именно? Могут ли быть такие показатели и при не онкологии?
Клиент
Анна Павловна, узи и кт брюшной полости делали, кт грудной клетки тоже,ничего не нашли злокачественного
Гематолог, Терапевт
Потери железа могут быть не только при онкологических заболеваниях, но и при атрофических процессах желудочно-кишечном тракте, воспалительных процессах, эрозиях, при несбалансированным питании, подкравливаниях из ЖКТ
Клиент
Анна Павловна, а по показателям крови вообще можно заподозрить онкологию,действительно ли кровь настолько нехорошая?
Гематолог, Терапевт
Снижение гемоглобина всегда подозрительно в плане онкопроцесса. Поэтому выяснение причины его Сниженияи называют онкопоиском.
Кроме гемоглобина и эритроцитарных показателей, всё в норме
Клиент
Анна Павловна, скажите, а употребление алкоголя, и прием кроверазжижающих может вызывать понижение гемоглобина?
Вопрос глупый, но все же, если принимать одновременно и алкоголь и железо, то толку от такого"лечения " не будет, он будет продолжать падать?
Гематолог, Терапевт
Кроверазжижающие могут приводить к подкравливаниям из жкт, особенно вместе с алкоголем.
Снижение железа, витаминов группы В может быть в связи со злоупотреблением алкоголем.
Восполнять дефициты всё равно нужно
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста,а почему написанно именно онкопоиск, а не просто фгсд?Это что значит, что подозрение на онкологию?
Гематолог, Терапевт
Для выявления причины снижения железа назначаются обследования: фгдс, колоноскопия, узи обп, простаты, рентген огк, кровь на пса.
Все эти обследования называются онкопоиском.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам снижение ферритина и эритроцитарных индексов могут указывать на железодефицит.

Пациенты с железодефицитом должны пройти все обследования на выявления скрытых кровепотери и онкологии.

В скрининг входят:
- ФЛГ или рентген грудной клеткили УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- осмотр проктолога
- ПСА
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
- коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, кт и узи органов брюшной полости сделали, кт грудной клетки тоже, кал на скрытую кровь отрицательный. Выявлено заболевание печени-стеатогепатоз, из-за этого может быть снижение гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
При жировом гепатозе гемоглобин не падает, но при нем могут быть дефициты В12, В9, можно сдать эти витамины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, терапевт сказал, что кровь нехорошая, действительно ли это так? И кроме онкологии, могут же быть другие причины снижения гемоглобина и такие показатели крови, как у папы?
Гематолог, Терапевт
Да, кровотечения,хронические воспаления, поломки на уровне костного мозга, различные витаминодефициты
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, очень надеюсь,что это все же не онкология.А по общим показателям скажите пожалуйста, действительно все так плохо?
Гематолог, Терапевт
Только снижение гемоглобина, в остальном опасного ничего не вижу по росткам кроветворения
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, если скрытой крови по анализу в стуле нет, то могут же быть и другие причины,НЕ онкологические,кроющиеся в жкт из-за которых постоянно падает гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Да, любые аутоиммунные и другие воспаления ЖКТ, мешающие усвоению железа, периодически кровоточащий геморрой ,тоже может влиять.