Консультация ветеринара /

Сколько должна пить кошка — вопрос №2799084

Добрый день! В доме живут две немолодые шотландские кошки- 13 лет и 11 лет. У старшей много лет аллергия, проявляется зудом, кошка вылизывает до лысого состояния живот и задние лапы. Так же шерсть редеет на спине, над хвостом, становится ломкой. Периодически меняем корм, последний год покупаем Грандорф. На какое то время шерсть у старшей пришла в порядок, последний месяц все началось заново. Младшая кошка в норме. Но обе в один момент стали очень неохотно есть этот Грандорф. Я купил Роял Канин гипоаллергенный, маленькую пачку на пробу, смешивпла с Грандорфом. На вкус он им понравился. Но старшая кошка (с аллергией) на этом новом корме стала пить в 2 раза больше воды. То есть после еды выпила примерно 100 мл, точно я сказать не могу - их две, вторую у водопоя я не видела. Дала корм втроой раз - реакция такая же. Я вернула Грандорф. Воды стала пить меньше намного - так же, как и было до Рояла. У меня вопрос. Стоит ли давать Роял гипоаллеогенный, если такая реакция на него? Или попробовать другой Роял, для пожилых? Или просто больше воды ставить кошкам? И второй вопрос. У младшей кошки аллергии нет. Ей не вредно есть Роял гипоаллергенный, он все таки из лечебной линейки?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Увеличение потребления воды на гипоаллергенном корме может быть связано с его составом (например, меньше соли или больше клетчатки). Если кошка чувствует себя нормально, это не опасно.
Но если вы заметили ухудшение состояния старшей кошки, вернитесь к Грандорфу или попробуйте другой гипоаллергенный корм, например, для пожилых кошек.
Гипоаллергенный корм не вреден для младшей кошки, но он не обязателен, если у нее нет аллергии.Можно подобрать корм, подходящий обеим кошкам, чтобы избежать раздельного кормления.
Клиент
Элен Нверовна, может быть вы посоветуете такой корм? Раздельно их кормить сложно, мы пробовали

Ветеринар
Эти корма безопасны для аллергиков и подходят здоровым кошкам.
Hill's Prescription Diet z/d – низкоаллергенный корм с гидролизованным белком.
Farmina N&D Quinoa – беззерновой корм с ограниченным количеством ингредиентов.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, большое спасибо! Будем пробовать)
Ветеринар
Здравствуйте!
Ориентировочная норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. Если есть необходимость старшей кошке давать гипоаллергенный корм ничего страшноно, если его есть будет и младшая.
Клиент
Алексей, это нехорошо, если кошка весом 3.5 кг выпила после кормления 100 мл? Почти суточную норму?
Ветеринар
А сколько суммарно в сутки потребляет? На вес 3,5 кг в принципе до 180 мл это нормально.
Клиент
Алексей, на новом корме больше 180 за сутки. На старом они на двоих 200 мл не выпивают. Я меняю воду раз в сутки, утром, объем миски 200 мл. Утром остается в ней вода
Клиент
Алексей, изменения начались с вводом нового корма, Роял Канин
Ветеринар
Вполне возможно, что это реакция на изменение состава корма. Если состояние питомцев удовлетворительное и нет жалоб на состояние здоровья - можно не переживать. С профилактической целью в рамках диспансеризации 1 раз в год можно проводить общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализы крови.
Клиент
Алексей, спасибо) Кошка себя хорошо чувствует, играет и всем интересуется, все как обычно. А как долго можно давать корм из лечебной линейки?
Ветеринар
Если у старшей кошки аллергия на корма и не получается подобрать обычный корм, который она б хорошо переносила и все они вызывают реакцию, то в таких случаях гипоаллергенный корм показан для применения на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое))