Консультация детского лора /

Бегут ушки — вопрос №2799201

Здравствуйте. У малыша носик заложен неделю, капаем, промываем, как назначил педиатр. Начали бежать ушки. Сейчас уже вечер и все закрыто. Надо подождать до утра. Что можно купить? Очень переживаю. Малышу 7 недель.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы имеете в виду что у ребёнка из ушей появились выделения жидкости?

Прикрепите фото ушных раковин к вопросу

Как сон, аппетит, активность у ребёнка? Есть ли повышение температуры? Нет ли высыпаний на коже?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стул у ребенка нормальный. Аппетит тоже. Стал плаксивый, кричит много. Температуры нет, отслеживаю. Высыпаний тоже нет. Фото прикрепляю

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая такие симптомы вам наиболее вероятно необходимо неотложно показать малыша дежурному лор-врачу в приемном покое детского отделения лор-стационара которые работают круглосуточно для осмотра и при наличии признаков острого гнойного перфоративного среднего отита - назначения антибиотика внутрь

Лучше посетить врача неотложно чтобы предупредить риск возможных осложнений среднего отита

В уши в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Клиент
Анна Юрьевна, а ушки могут воспаляться от попадания воды ?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут но только при наличии в перепонке дырки- перфорации как правило
Клиент
Анна Юрьевна, врач перестраховался и поставил гнойный отит, назначил амоксиклав, можно ли ему в 7 недель? Могу ли я прикрепить лечение? Может посоветуете что-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно по показаниям но курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям при остром среднем отите у детей

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, родились 3360, выписывались 3140. Сейчас 4780. Сейчас прикреплю, едим за лекарствами. Прописали отофа, нигде нет, чем можно заменит??
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на ниатира в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое! А какая последовательность промывания носа? Називин, аквамарис и аспиратор, верно?
И назначение врача прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Верно

Антибиотик в данной форме суспензии рассчитывается исходя из 50 мг на килограмм массы тела при остром среднем отите у детей то есть по 3,1 мл 3 раза в сутки курсом 10 дней

Антибиотик лучше дозировать с помощью шприца
Клиент
Анна Юрьевна, поняла! А так назначенное лечение нормальное?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, остальные препараты назначены корректно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам! Успокоили. А то начала переживать, что такой маленький. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините, ещё вопрос. Ниатира сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
По 2-3 капли до 3 раз в день в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Хорошего вечера!
Клиент
Анна Юрьевна, читаем аннотацию, там написано 2 раза в день по 3 мл. А все назначили 3 раза. Как лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из клинических рекомендаций при остром гнойном среднем отите у детей минимальная дозировка амоксиклав составляет 45 -50 мг на килограмм массы тела в таких случаях что соответствует 3,1 мл три раза в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое !!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото ушей или выделений из них.

Сколько по времени беспокоит нос? Сколько дней его лечите?

Как температура у ребенка?
Хорошо ли кушает? Капризный?

Выделения из ушей могут говорить о возникновении отита с перфорацией барабанной перепонки
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, стул и аппетит в норме. Температуры нет. Носик лечим на протяжении двух недель. Стало лучш, а ушки побежали и появился хрип. Педиатр сказал, что легкие чистые
Фото прикрепила
Клиент
Валерия Александровна, да, малыш капризный очень. Все время тянется к груди и кричит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Какое отделяемое из уха?
По фото выделений не видно.

Вероятно всего ребенка беспокоит боль в ушах. В таких случаях можно сделать свечку Цефекон 50 мг. Не более 4х раз в сутки.

До очного осмотра беречь уши от воды.
До осмотра можно ничем не капать.
А чем лечите нос?

Клиент
Валерия Александровна, приехали к врачу, гноя не видит, сказал. Но мне почему-то врач не внушил доверия. Что делать-не знаю. Возможно, что вода попадала при купании.
Клиент
Валерия Александровна, посмотрели. Сказали гноя нет. Но судя по фото, которое я сделала, отит. Делают назначение. Нос увлажняю физ раствором, убираю аспиратором сопли, капаю гриппфероном. Назначил педиатр
Клиент
Валерия Александровна, выделяемое светло-желтого оттенка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При купании вода могла попасть в ухо, размочить серу и сера эта могла вытечь. Можно в ухо поставить вату на 5-10 минут, а потом прислать фото выделений.
Клиент
Валерия Александровна, Прописали отофа, нигде нет, чем можно заменить, подскажите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ниатира полный аналог отофы