Консультация аллерголог-иммунолога /

Какую смесь выбрать? — вопрос №2799255

Месяц назад У ребёнка было высыпания на коже (покраснел глаз ,с одной стороны краснота на шее, на одной руке около локтя с внутренней стороны на сгибе, и покраснение на животе) врач предположил что это может быть атопический дерматит смесь не меняли. кушали с одного месяца Нутрилон1 а врач по советовал перейти на смесь гипоаллергенную и мы выбрали NAN гипоаллергенный 2. в течение трёх с половиной недель смесь ребёнок ест неохотно в конце кормления ребёнок делает так как будто хочет срыгнуть, даже в сонном состоянии очень часто ребёнок не доедает смесь и выталкивает языком. В итоге покраснения все сошли, где-то недели две кожа была абсолютно чистая и несколько дней назад опять покраснел глаз, тело всё чистое и начинает потихоньку расчёсывать шею. по анализам кровь хорошая ,кал хорошо, лактоза 0,02. хотим попробовать перейти на смесь на козьем молоке кабрита можно ли так сделать? И Поможет ли она вылечить ребёнка если вдруг у него непереносимость коровьего белка ,во взрослом возрасте исчезнет ли аллергия ?????

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день! При подозрении на АБКМ не назначаются гипоаллергенные или козьи смеси, только глубокий гидролизат. Козья молоко также содержит казеин, как и коровье молоко.
Чтобы понять на что аллергия можно выполнить диагностику:

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер. Подскажите а есть другой вариант кроме полного гидролиза ? Просто мы пробовали кушать нутрилон пепти аллергия, малышка полностью отказывается , мы гипоаллергенную с трудом то едим . Может кисломолочные ? Но козью нам бесполезно пробовать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, получите атопический дерматит. Если высыпания пройдут или ограничатся лицом, тогда смесь менять не нужно. К сожалению, никакие другие кроме гидролиза или аминокислот не рекомендуется при АБКМ.
Клиент
Екатерина Викторовна, а можно тогда с нан гипоаллергенный перейти на пепти аллергия нутрилон , то говорят надо одной фирмы покупать . И не будет ли стрессом для ребёнка? То вроде единственный гидролиз с лактозой и более менее на вкус нормальная . Или какую лучше вы посоветуете . То мы начали чесать все тело , и второй день ребёнку даю капли зиртек.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, можно менять фирмы, это не препятствие. Да, Нутрилон Пепти аллергия самая подходящая для Вас и лучшая на вкус смесь из гидролизных. Любая перемена для ЖКТ требует времени на адаптацию, в этом ничего страшного нет, ещё никто из детей не пострадал.
Клиент
Екатерина Викторовна, Скажите пожалуйста а может быть это просто а-а атопический дерматит И вообще никак не связано с аллергия на смесь? То врач сказал что анализ на кровь можно сдать только с года
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть, поэтому и написала вам выше сначала пролечить дерматит.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, доброе утро. Подскажите пожалуйста сколько месяцев малышке?и если можно то прикрепите фото высыпаний, которые были до смены смеси и которые вас беспокоят на данный момент. Возможно что смесь тут не влияет? Слезотечение есть из глазика на котором аллергия?