Консультация педиатра /

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую смесь на коровьем молоке? — вопрос №1490065

Дорогие врачи, добрый день.
У нас малышке 2 месяца и 10 дней... Колики начались на 3 неделю + газики, сначала были на св, но молоко пропало в 1.5 месяца сейчас на ив.
Дело в том, что едим нэнни с пребиотиками и едим её очень плохо, малышка ела 90 грамм, сейчас же не ест вообще её, последние 3 дня запихиваю селком, кушать хочет, но он бутылочки отворачивается сплевывает смесь. Вес набираем очень мало 500 грамм каждый месяц. Хотела бы попробовать её перевести на другую смесь на коровьем молоке. Сдавали копрограмму и кал на углеводы, все в норме. Подскажите :
1) Какая смесь будет лучше по составу на коровьем молоке?
2) можно ли переводить с козьего молока на коровье?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете ли прикрепить фото анализа кала, важно оценить нет ли там воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, к сожалению, нет фотографий, но были у педиатра она сказала, что все отлично

Педиатр
Хорошо, значит можно перейти постепенно на смеси на коровье молоке, в целом, они все сбалансированные и адаптированные, здесь скорее важно подобрать по Вашему бюджету.
Наиболее часто используются Nan optipro, Nutrilon, Friso gold, Similak Gold.
На каждой смеси указана схема постепенно го перехода, обычно это начать с 30 мл в день, затем постепенно вытеснить старую смесь на новую.
Клиент
Оксана, а вот по вашему опыту какая из них более менее лёгкая в усвоение и по составу?
Педиатр
Очень индивидуально, стоит ориентироваться также какие смеси представлены в Ваших магазинах, так как частые смены смесей разных производителей могут вызывать раздражения кишечника.
Поэтому нужно понять какая смесь доступна в Ваших магазинах.
Клиент
Оксана, в принципе, все имеются в наличие? лучше брать с приставкой "комфорт" Или "пре"?
Педиатр
Нужна смесь 1, с приставкой комфорт или gold.
Пре - это для недоношенных и маловесных детишек.
Клиент
Оксана, подскажите, а сильно ли я могу навредить смесью? Я очень хочу поменять смесь, но боюсь навредить ребенку
Педиатр
Вы описываете, что малыш плохо кушает, отказывается от смеси, поэтому постепенный переход на другую смесь в Вашем случае уместен.
Привыкание к новой смеси происходит постепенно, 2-3 недели.
Важно часто не менять смеси, это может спровоцировать кишечные расстройства.
Педиатр
Здравствуйте! Если нет аллергии, то смесь подойдёт любая, но ни одна смесь не гарантирует избавление от колик. Переходить с козьей на коровью можно.
Переход постепенный, начиная с 30 мл новой смеси.
Можете прикрепить анализ кала?
Как часто и какой консистенции стул сейчас? Срыгивает ли ребенок? Ночью съедает весь объем?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ночью не съедает весь объем, но ночью спит хорошо, опять таки после ночного, кормления начинается извиваться, тужится, кряхтит, понимаю, что газики, но она отворачивается от бутылочки, даже сегодня пришлось докармливать в несколько подходов.
От смеси живот у неё просто так раздувает, ребенок не может даже спать.
Анализов, к сожалению, на руках нет, но педиатр сказала по ним все хорошо
Педиатр
А стул как часто, какой консистенции?
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас?
Клиент
Зоя, ребенок не срывает, стул жёлтый 1-2 раза в день, видны крупинки молока непереваренного
Клиент
Зоя, родилась 3500,в месяц весила 3800,сейчас 4300
Педиатр
На этот вес не более 750 мл в сутки смеси должно быть, получается не больше 90 мл при кормлении каждые три часа.
Описываемый стул норма.
Нет ли сухости кожи, сыпи, были ли Прожилки крови в стуле?
Клиент
Зоя, только на лбу, но как я понимаю это молочная корочка, крови в Кале нет, слизи тоже
Педиатр
Поняла. Тогда переходите на другую смесь, любую, лучше серии комфорт, они легче усваиваются, так как содержат частично расщепленный белок.
Клиент
Зоя, а почему нам педиатр говорит тогда, что 90 мл это мало? Говорит, что из-за этого и не набираем толком вес, ребенок не спит просто только ночью, днём же ей ужасно плохо.
Педиатр
Не могу сказать за Вашего педиатра, я рассчитываю калорийным способом на вес и необходимые калории.
Клиент
Зоя, подскажите, какая смесь вас более устраивает по составу на коровьем молоке? И нужно ли давать пробиотики во время перевода на другую смесь
Педиатр
Пробиотики не нужны.
Можно смесь Нан тройной комфорт, Нутрилон комфорт или симилак комфорт.
Клиент
Зоя, а если нам не подойдет как быть чтоб менее травмировать желудок?
Педиатр
К сожалению, трудно предсказать, какая смесь точно подойдёт тому или иному ребёнку. Нет супер смеси, которая подходит всем. Часто менять смеси тоже не рекомендуется, адаптация к новой смеси может занимать 2 недели.
Клиент
Зоя, да, я понимаю, но просто период коликов и газиков понятен, но в том то и дело пукает малышка легко, газики хорошо отходят, массажи и прочее не помогает. Колики же не могут быть с 4 утра до 9 вечера? (
Педиатр
Да, это вряд ли колики. Потому и не отговариваю менять смесь.
Клиент
Зоя, а вообще от частой смены смеси могут быть какие-то серьёзные проблемы? Очень хочу поменять смесь, но боюсь, что наврежу ей
Педиатр
Может сильнее болеть живот, может быть нарушение стула, срыгивания.
Вы же будете менять первый раз, правильно? Ничего страшного, не волнуйтесь, главное делать это постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Клиент
Зоя, да первый раз меняю только вот в роддоме к сожалению кормила не нэнни а нутрилаком
Педиатр
Ничего страшного, не волнуйтесь, меняйте,если ребёнку явно плохо от этой смеси.
Клиент
Зоя, если что мы можем же вернуться на нэнни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, переходить можно, но по опыту, смеси на козьем молоке детки легче переносят. Смеси на коровьем молоке: Нан, Нестожен, Нутрилон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, но может ли смесь вызывать повышенное газообразование?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на козьем молоке меньше.
Клиент
Михаил, а есть ли смысл менять нэнни на кабриту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи