Ожог пальца у ребенка 3 года

Здравствуйте! Вчера 07.01.ребенок подлез к костру. Руки были в варежках, варежки целы, у ребенка ожог пальца в итоге. От высокой температуры, внутри подклад видимо прикипел. Обрабатывали спрей пантенол. За ночь вроде подсохло. Вечером набрызгала еще раз, все размокло, пальчик припух, покраснел. Больницы закрыты. Подскажите, что делать?

Нет
3 года

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста

Елизавета Александровна, загрузила

Фото посмотрела, не переживайте ничего опасного нет, это нормальное течение ожоговой болезни.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху салфетка с мазью Левомеколь. Повязку менять 2 раза в день. В течение 7-10 дней образуется корочка , мазь можно убрать и обрабатывать только антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин до полного заживления.
Не мочить в течение 3-5 дней.
Прием Нурофен по возрасту 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления в тканях,
Если ребенок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Добрый день, если ребенок не привит от столбняка, необходимо обратиться в травмпункт для введения противостолбнячного анатоксина.
Если привиты по возрасту , то можно не переживать .
Ожоговую поверхность обрабатываем Хлоргексидином и наносим Левомеколь.
Перевязываем 2 р в день.
При сильном болевом синдроме нурофен 10 мг / кг массы тела , либо парацетамол 15 мг: кг массы тела

Здравствуйте .В таких ситуациях назначают пантенол 2-3 р в день ,и антибактериальные мази,можно левомеколь ,учитывая ,что это открытая рана .Если ребёнок беспокойный ,для снятия боли подойдут препараты (нурофен ,парацетамол) по инструкции .Рану бинтовать не нужно и по возможности постарайтесь попасть на очный осмотр к врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую делать орошение спреем Мирамистин бесконтактно, после высыхания нанести мазь Левомеколь, на ночь повязка Бранолинд с Перуанским бальзамом - на ручку надеть носочек чтобы мазь не вытерлась. Если будут боли - давать Парацетамол или Ибупрофен или комбинированный вариант Брустан детский или Ибуклин юниор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Ольга, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется обработка Мирамистином или Хлоргексидином несколько раз в сутки, затем наносите Левомеколь и под повязку.
Если улучшений не будет, рекомендую очный осмотр у детского хирурга.

Здравствуйте!
Ничего критичного нет, не переживайте
Рекомендую :
Дать нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15мг /кг для обезболивания
Обрабатывайте хлоргексидином и затем мажьте левомиколем. Рану не советую бинтовать, так как может мокрое прилипать к бинту.
Прививка от столбняка не нужна
Я бы советовала осмотр хирургом при открытии больниц

Здравствуйте.
Рекомендуется обработка хлоргексидином 3 раза в день.
Рану не заклеивать и не бинтовать,она должна дышать.