Образования на ноге у ребенка
У дочки 1.8 месяц назад появилось пятно , подумали укус блохи, сейчас выросло и на другой ножке прыщик был маленький сначала теперь тоже выросло что-то непонятное (3 месяца )
Принятый ответ
Здравствуйте. На 1м фото похоже на герпетическое поражение кожи нужно сдать соскоб, чтобы понять, есть ли грибок.
На 2м фото элемент похож на доброкачественную папиллому - нужно смотреть под дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 1 фото очаговый дерматит, возможно от давления одеждой, здесь можно использовать крем неотанин 3р в день.
На 2 фото образование похоже на контагиозный моллюск.
Нужно уточнить очно у врача и удалить при подтверждении.
Это вирусное заболевание, опасности не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раща в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленного описания я могу предположить наличие нуммулярного дерматита. У детей этот вид дерматита может развиваться под воздействием различных факторов, одним из которых является чрезмерная сухость кожи. В результате недостаточного увлажнения кожа воспаляется, что приводит к появлению округлых воспалительных очагов. Такие элементы называют нуммулярным дерматитом.
Важно дифференцировать это состояние от грибковых поражений кожи, таких как лишай. Для уточнения диагноза может быть полезно проведение микроскопии соскоба с очага воспаления. Однако, судя по фото, вероятность нуммулярного дерматита кажется выше.
Что касается элемента на ножке, он напоминает контагиозный моллюск. Для более точного определения природы данного образования я рекомендую обратиться к дерматологу. Профессиональный осмотр, включая дерматоскопию, позволит уточнить диагноз и исключить другие возможные причины высыпаний.
Лечение нуммулярного дерматита предполагает использование наружных средств. Например, мазь Комфодерм, нанося её на очаги воспаления на ночь в течение 7–10 дней. Для ежедневного ухода за кожей важно использовать заживляющие средства, такие как бальзам Cicaplast.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Второе образование может быть невусом или контагиозный моллюском.
Рекомендую очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Здравствуйте! По фото на ножке можно предположить раздражительный дерматит, который часто бывает из-за трения, сухости. Но лучше исключить грибок (сдать соскоб на патологические грибы) и посмотреть под лампой Вуда.
На туловище может быть контагиозный моллюск или невус (родинка). Для уточнения нужен очный осмотр
Здравствуйте
По фото 1 простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
По фото 2 больше похоже на Мягкую фиброму или папиллому.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры мочалкой не растирать, наружно крем или эмульсия адвантан. На 2 фото образование по типу фиброполипа, страшного ничего нет, можно удалить
Кристина, добрый день!
По 1 фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
по 2 фото - новообразование кожи: родинка или моллюск. Нужно уточнить диагноз на очном визите путем дерматоскопии и провести удаление образования при необходимости.