Яркость падает
Добрый, была операция на левый глаз отслоение сетчатки с рицедивом, на спустя 3 года ооперация СКП на правый. Миопия высокая, кератоконус тоже на оба была, после пересадке правый глаз, резкость восстанавливается, но яркость на оба глаза пошла вниз. Между операциями яркость зрения в течении года пошла вниз, как на телефоне, если яркость сделать чуть меньше половины, вижу как то так. Светоощущение стало слабое. Цветоощущение удовлетворительное, контрастность удовлетворительное. Становится страшновато, что дальше делать и что это с глазами ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была сквозная кератопластика ?
Ольга Владимировна, добрый вечер, в октябре 24 года, но яркость стала падать с марта 24 года.
Ольга Владимировна, яркость на оба глаза
Прислать фото оперированного глаза сквозной кератопластикой сможете ?
Ольга Владимировна, глаз где СКП спокоен , проблема яркости началась за 8 месяцев до операции
Когда окт нерва последний раз делали ?
Какие средства уходовые сейчас капаете ?
Ольга Владимировна, фото попробую, но не пойму как это связано с падением яркости до операции на оба глаза ?
Ольга Владимировна, капаютвск как расписано в эпикризе
Ольга Владимировна, окт 1 год прошло,
Ольга Владимировна, 5 февраля будут снимать узловые швы ,
Доброе утро
На фоне стероидной офтальмогипертензии возможно истончение слоя ганглиозных клеток в зрительном нерве и как следствие снижение светочувствительности/ контрастности изображения .
По скольку два глаза связаны друг с другом , то это может проявляться на двух глазах одновременно
Фото посмотрела. Очень хорошо выглядит роговица.
По выписке так понимаю из уходовых средств только корнерегель ?
Ольга Владимировна, яркость на оба глаза упала до операции за 8 месяцев , с контрастностью все нормально, капаю 4 препарата. Все это написано выше в тексте?
Пациенты зачастую выкупают аналоги/замену , мы всегда переспрашиваем что капает пациент на сегодняшний день .
Ольга Владимировна, нарушение кровообращения в шеи, голове, спине не могут влиять на яркость глаз ?
Нет не могут , а вот атрофия нерва да .
Ольга Владимировна, вот окт зделано в мае 24 года, тогда уже были симптомы пониженной яркости (острота не ухудшилась). Можете глянуть прикрепил файл с дзн ?
Экскавация глубокая , атрофия нерва есть на вашем обследовании .
Ольга Владимировна, это значить кранты мне ?
Атрофия нерва есть ее надо останавливать
Нормализовать давление в глазу и у невролога курсы сосудистой нейропротекторной терапии получать 3 раза в год .
Ольга Владимировна, по простому остановить отрафию, но лутше зрение чуть уже не станет , все верно ?
Ольга Владимировна, сама атрофия нерва у меня запущенная (высокая)?
Точно лучше не станет (
Есть то , что можем использовать мы , пока вы ждёте запись к неврологу
Допустим первый месяц пациент использует
Внутрь нейрокс 125 мг 3р/сутки для улучшения метаболизма в мозге сетчатке и нервах. Можно каждый квартал пропивать .
В мышцу применяется комбилипен ( не больно там лидокаин замешан уже ) пять дней подряд по инъекции , вторая пачка пн чт пн чт пн . Это витамины группы В для питания нервной ткани . Можно так же каждый квартал их вместе
2ой месяц
В нос семакс 0,1 3 раза в день по два впрыска в одну ноздрю 10 дней подряд это для питания зрительного нерва .
Каждый квартал
Танакан 3 таб в сутки 3 мес
Это чего хочется нам офтальмологам.
Но ещё нужен невролог что нибудь капать в вену - никотиновую кислоту , янтарную или ещё что то свое , это подбирает невролог .нужно обязательно посоветоваться что добавить ещё может быть получится дневной стационар сделать
Ольга Владимировна, я вас понял, сейчас бегу в аптеку, с утра к платному неврологу. Атрофия сама у меня запущена, высокая ?
Ольга Владимировна, в мае 24 года мне сказали после окт, что дзн поврежден, про атрофию не сказали , вот такие у нас ваши коллеги работают ?
Просто без подробностей вам сказали ...
Ольга Владимировна, эксковация больше 0.5 у меня ? Как думаете, повторно делать окт на оба глаза завтра ?
Ольга Владимировна, всё-таки будьте добры, на фото окт с отрафией моей все очень плохо ?
Ольга Владимировна, у меня частичная или полная атрофия , или ?
Вопрос открыт пять суток приложите пожалуйста завтра окт как раз по факту поговорим .
Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста ОКТ, сделал сегодня на двух файлах скинул. Все страшно в моем случае ???
Добрый день
Да экскавация глубокая. Атрофия нерва точно есть
Надо будет с результатом окт подойти к врачу перемерить давление . Решить что закапывать .
Препараты для поддержания начать принимать и к неврологу записаться ...
Ольга Владимировна, атрофия в правом или в обоих глазах ?
В левом однозначно в правом начало атрофии.
Ольга Владимировна, значить в правом глазу начальная атрофия, в левом частичная атрофия у меня ?
Да . Но у вас есть возможность сохранить то, что есть.
Ольга Владимировна, реталанамин в моем случае можно добавить, колоть ?
Ольга Владимировна, последний вопрос , сочетание консервативного лечения с аппаратными методами лечения; введение анти-VEGF препарата это то что надо ???
анти-VEGF не показана , клинический эффект ретиналамина не доказан .
Ольга Владимировна, лазеро, магнито, электро стимуляция что то из этого даст эфект , или это не эффективно ?
Магнит лазер электро не дадут вообще улучшения остроты яркости зрения , это просто улучшит кровоток временно пока идёт лечение на аппаратах можно 2-3 раза в год ходить .
Ольга Владимировна, ретробульбарно мне ничего не надо вводить ?
Ольга Владимировна, реталанамин вы советовали пациенту чозн с хорошим его эффектом под глаз делать укол, а для меня он не эффективен ?
В субтеноново пространство ,не с таким результатом обследования .
Все индивидуально.
Ольга Владимировна, мне невролог говорит исследование КТ или МРТ нужно, забыл, что из них мне сделать ??
Ольга Владимировна, глазниц и зоительног нерва или как то по другому звучит ??
Для обследования зрительного тракта выполняется структурное МРТ головного мозга.
Ольга Владимировна, на МРТ послезавтра, к неврологу 16 января. Вы думаете если буду соблюдать терапию , зрение ухудшатся не будет, хотя бы остановится на том что осталось ?
Да невролог поможет сохранить нервную ткань .
Ещё желательно активно жить. Много гулять , плавать , заниматься спортом.
Ольга Владимировна, Нутроф тотал, Витрум ретинорм можно будет принимать, или после курса терапии, или вообще нет ?
Ольга Владимировна, в моем случае с донорской роговицей СКП, как мерить давление с швами , только хлопком, или по Маклакова тоже, не повредит швы и роговицу?
Смысла в лютеиновых препаратах нет .
Для вас метод изменения давления - пальпаторный.
Ольга Владимировна, истончение нервных волокон в левом глазу у меня критическое ?
Здравствуйте
Да .
Ольга Владимировна, терапия не приостановит процес?
Мы всегда надеемся на лучшее.
Если комплаентный пациент и активно живёт то все будет стабильно ..
Ольга Владимировна, если на МРТ не будет чего либо существенного , тогда невролог ничего не назачит ? Останется компенсировать глаукому ?
Назначит . У вас есть окт зрительного нерва это информативно
.
Ольга Владимировна, комбилипен хочу завтра начать колоть , но забыл вас как хирурга спросить , на мою донорскую роговицу не повлияет он, да и другие препараты ?
Абсолютно никак отрицательно не повлияет
не переживайте пожалуйста.
Все будет хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте внешне глаз спокоен? Можете фото сделать?
Иван Александрович, добрый с глазом все нормально , спокоен и даже резкость стала появляться
Иван Александрович, 5 февраля будут снимать узловые швы
Доброе утро я бы рекомендовал сделать свежее окт зрительного нерва
Иван Александрович, нарушение кровообращения в шеи, голове, спине не могут влиять на яркость глаз ?
Иван Александрович, вот окт зделано в мае 24 года, тогда уже были симптомы пониженной яркости (острота не ухудшилась). Можете глянуть прикрепил файл с дзн ?
Иван Александрович, окт свежее сделал ?
Добрый день по окт у вас частичная атрофия зрительных нервов, больше слева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение цветового зрения, световосприятия чаще всего при поражении зрительного.
Рекомендуется сделать окт диска зрительного нерва.
Какой уровень Вгд был на крайнем приеме у окулиста? Что то капаете?
Вера Анатольевна, добрый, с цветным зрением все нормально, проблема с световосприятием, не хватает яркости ( как в телефоне меньше сделать) на оба глаза . ВГД под контролем , все прикрепил по заключениям
В плановом порядке рекомендуется сделать окт диска зрительного нерва
А также кератопротез может давать такую симптоматику
Вера Анатольевна, все понятно?, вы не вникли в текст и файлы, о каком кератопротэзе вы говорите?
*кератопластика.
Извините. Замена по т9
Вера Анатольевна, нарушение кровообращения в шеи, голове, спине не могут влиять на яркость глаз ?
Нет, не могут влиять
Вера Анатольевна, вот окт зделано в мае 24 года, тогда уже были симптомы пониженной яркости (острота не ухудшилась). Можете глянуть прикрепил файл с дзн ?
Фото с экрана на даёт полную картину.
Вы на окт диска зрительного нерва когда записаны ?
Вера Анатольевна, от страха завтра хочу сделать. Вы оба файла смотрели с диском , там ближе фото, дальше фото ?
Вера Анатольевна, или оба фото не четкие ?
Вера Анатольевна, помнью сказали диск зрительный поврежден ?
Вера Анатольевна, а вы не по полной картине что видете ??
Состояние диска зрительного нерва, комплекс ганглиозных клеток, слой нервных волокон не видно на фото . Эти параметры оцениваются на окт
Вера Анатольевна, эксковация глубокая (глубина роль играет) или тоже не видно ? А свежие фото (файлы) дзн если тоже плохо видно вам будет, что придумать?
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста ОКТ, сделал сегодня на двух файлах (2 листа) скинули. Все страшно в моем случае ???
Вера Анатольевна, ???
Добрый вечер.
По результатам окт диска зрительного нерва. Есть изменения, характерные для атрофических изменений в зрительном нерве, более выраженные в левом глазу.
По этой причине снижена острота зрения, нарушена контрастность/яркость
Предрасполагающий фактор-миопия высокой степени
Вера Анатольевна, изменения более выраженны в левом глазу, что дальше делать, ваш прогноз ???
Вера Анатольевна, как вы и писали выше: состояние диска зрительного нерва, комплекс ганглиозных клеток, слой нервных волокон в левом глазу в плачевном состоянии у меня ?
Вера Анатольевна, атрофия у меня начальная, частичная, полная в каком глазу, пожалуйста как есть напишите ??
В заочном формате сложные случаи невозможно спрогнозировать, и дать рекомендации.
Вам нужно регулярно наблюдаться у окулиста и невролога для прохождения сосудистой/трофической терапии
Полная атрофия это когда слепота
У вас частичная атрофия, больше выраженная на левом глазу
Вера Анатольевна, а на правом глазу тоже частичная ?
Вера Анатольевна, простите на левом глазу ?
Вера Анатольевна, страшновато?, поэтому столько вопросов к вам, правый глаз начальная атрофия или тоже частичная ?
Вера Анатольевна, век живи век учись переоткрыл вопрос, не вижу уже как надо , спасибо за подсказку ?
Вера Анатольевна, чем лечить по вашей линии ? Буду искать невролога, у нас с неврологом грамотным проблема в Владикавказе ??♂️
Не опускайте руки. Рекомендуется курсами проводить комплексную терапию для улучшения кровообращения, функциональности для сохранения зрительных функций и предотвращения прогрессирования
Привожу в пример схему, можете её обсудить с лечащим врачом
-нейрокс 125 мг 3 раза в день месяц/повторять каждые 4 мес
-мексидол также 3 раза в день месяц/повторять каждые 4 мес
-нейромультивит по 2 таб в день утром месяц/повторять каждые 4 мес
-семакс 1% капли в нос-по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес
-кортексин в/м 10 дней/повторять каждые 6 мес
Вера Анатольевна, реталанамин в моем случае можно добавить, колоть ?
Вера Анатольевна, сочетание консервативного лечения с аппаратными методами лечения; введение анти-VEGF препарата это то что надо ???
анти-VEGF используется при отеках в центральной части сетчатки.
У вас нет отека . Показаний к анти-VEGF нет
Можно.
Также как и кортексин 10 дней, повторять каждые 6 мес.
Вера Анатольевна, последний вопрос , лазеро, магнито, электро стимуляция что то из этого даст эфект , или это не эффективно ?
Электростимуляция при ЧАЗН даёт положительный эффект
Вера Анатольевна, ретробульбарно мне ничего не надо вводить ?
Ретробульбарно ничего не рекомендуется вводить
Вера Анатольевна, Кортексин по 5 мл. или по 10 мл. надо калоть ?
Вера Анатольевна, мне невролог говорит исследование КТ или МРТ нужно, забыл, что из них мне сделать ??
Вера Анатольевна, глазниц и зрительног нерва или как то по другому звучит ??
Достаточно развести в 2-3 мл
Если вы имеете ввиду дозировку 5 мг или 10 мг. То 10 мг
5 мг-детская дозировка
Не могу точно сказать, уточните у невролога
Вера Анатольевна, на МРТ послезавтра, к неврологу 16 января. Вы думаете если буду соблюдать терапию , зрение ухудшатся не будет, хотя бы остановится на том что осталось ?
Для этого и рекомендуется поддерживающая терапия, чтобы максимально сохранить то, что есть
Вера Анатольевна, Нутроф тотал, Витрум ретинорм можно будет принимать, или после курса терапии, или вообще нет ?
Из можно принимать, это источник лютеина, можно параллельно с основным лечением
Вера Анатольевна, в моем случае с донорской роговицей СКП, как мерить давление с швами , только хлопком, или по Маклакова тоже, не повредит швы и роговицу ?
Методом Маклакова после полного заживления
Вера Анатольевна,
Вера Анатольевна, истончение нервных волокон в левом глазу у меня критическое ?
Не так, что совсем критическое. Выраженное
Вера Анатольевна, терапия процес не приостановит видать ?
Она напопвлена на сохранение того, что имеется на данный момент и для предотвращения
Невозможно спрогнозировать заранее эффективность