Консультация детского кардиолога /

Открыто овальное окно — вопрос №2800042

Здравствуйте. Нам 1 год. Сделали узи сердца. Расшифруйте пожалуйста узи. Почему овальное окно не закрылось, очень переживаю.
Мальчик доношенный, развитие в норме. Сны до 6 месяцев были 30 минутные, после налаживания режима стали по 1,3 часа. Ночи всегда спал хорошо. Кушает хорошо. В течении дня активный. Болели 1 раз, только сопли. Температуры, кашля, судорог не было ни разу, не синеет при плаче. В меру капризный. Чужих не любит и в больнице осмотры с криком. Никаких странностей не наблюдаю. Отдышка и тд отсутвуют.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в динамике же делали узи, окно уменьшается? Не переживайте, это не порок развития, это особенность организма вашего ребёнка. У некоторых детей и в 3 г оно ещё бывает открыто, главное , что нет никаких других отклонений, рекомендовано наблюдение педиатра и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Александра, до этого делали в 1 месяц, значения не помню. В поликлинике еще не были.
Подскажите пожалуйста, у нас на узи печень правая доля 90мм, левая 34мм, в заключении УЗ признаки незначительной гепатомегалии написано. Что это такое?

Педиатр
Увеличение размеров печени по узи, может быть связано с перенесенной ранее инфекцией, чаще такое дают герпес-вирусы. Рекомендую сдать анализ крови на уровень АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ крови. Через 1-2 месяца контроль узи органов брюшной полости.
Не беспокоит же ничего ребёнка?
Клиент
Александра, ребенка вроде не беспокоит, а вот меня очень беспокоит? такая большая разница в долях, 90 и 34.
Педиатр
Доли печени не должны быть одинаковыми, не переживайте, сделать контроль через мес.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 3-4годам. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим
Прогноз благоприятный
Крепкого Здоровья ❤️
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ?
так же на узи написано: ложные хорды левого желудочка, это что значит?
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма
Особенность строения сердца
Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Не переживайте.
Открытое овальное окно это не порок.
Это малая аномалия сердца, может закрыться самостоятельно и после года, на гемодинамику сердца никак не влияет. Ложная хорда также является малой аномалией развития, это особенность в левом желудочке, которая образовалась еще внутриутробно, дообследования и лечения не требует.
По узи все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ?
Ответьте пожалуйста еще на один вопрос?
Узи печени показало, правая доля 90 мм, левая доля 34 мм. Что это означает ? Почему такая разница и проходит ли это как то?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца) 1 раз в год. Сроки закрытия овального окна разные. В среднем закрывается до 5 лет.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо за ответ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1-1,5 лет уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Дополнительные хорды лж не являются патологией.