Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ЭГДС — вопрос №2800073

Здравствуйте!
В скором времени предстоят фгдс. Открыла предыдущие результаты, и захотела уточнить что они значат, потому что я не все понимаю сама, при этом я жуткий ипохондрик с тревожным расстройством и канцерофобией.

Хотела уточнить, что значит «у дистального края стурктура тубулярная,расширенная, удлиненная, без патологических капилляров»?
Просто в интернете по слову «тубулярный» пишут о разных онкопатологиях.

И еще вопрос: рефлюкс-эзофагит и ГЭРБ – это одно и то же или нет?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Понимаю ваши переживания и постараюсь объяснить результаты исследования.
В данном контексте «тубулярная» относится к форме и структуре слизистой оболочки. Это не указывает на онкопатологию, не переживайте ?? Тубулярная структура означает, что слизистая имеет вид трубочек или канальцев, что является нормальным для определенных участков пищевода. Упоминание о том, что структура «расширенная, удлиненная, без патологических капилляров», говорит о том, что, хотя есть изменения, они не указывают на наличие злокачественных процессов. Патологические капилляры обычно ассоциируются с более серьезными состояниями, поэтому их отсутствие является нормой.

Что касается рефлюкс-эзофагита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), то они связаны, но не являются одним и тем же. ГЭРБ — это более широкое понятие, которое описывает состояние, при котором содержимое желудка (включая кислоту) попадает в пищевод, вызывая симптомы (например, изжогу). Рефлюкс-эзофагит — это воспаление пищевода, которое может возникнуть в результате ГЭРБ. То есть, если у вас есть рефлюкс-эзофагит, это является следствием ГЭРБ.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужно больше информации, не стесняйтесь спрашивать.

Вы соблюдаете антирефлюксный режим?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я пью нексиум 20 мг утром и столько же вечером и иногда после еды алмагель. Диету почти не соблюдаю( Знаю, что надо.
Скажите, пожалуйста, а как часто надо делать эгдс?
Терапевт
При данной эндоскопической картине ФГДС рекомендовано проводить один раз в год.
Клиент
Вероника Андреевна, скажите еще, пожалуйста. Я начиталась интернет и прочитала про пищевод Баррета. Как быстро он развивается? Я только поняла, что он не у всех развивается, но все же. Я делала эгдс полтора года назад.
Терапевт
У некоторых пациентов состояние может развиваться в течение нескольких лет, в то время как у других это может занять десятилетия. По данным различных исследований, у 10-15% пациентов с ГЭРБ может развиться пищевод Баррета в течение 10-20 лет.
Точно дать ответ невозможно, все индивидуально, важен мониторинг состояния раз в год
Клиент
Вероника Андреевна, значит быстро он не развивается?
Терапевт
Да, верно, это долгосрочный процесс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вчитаться в полную фразу в описании ФГДС, то подобным термином доктор просто описал воспаление, рядом с эрозивным процессом пищевода. Никакой речи о онконастороженности нет.
Тревога, стресс и ипохондрия это самые главные провокаторы патологии органов ЖКТ. Однозначно эти проблемы нужно лечить, дабы самостоятельно они не проходят. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.

Касательно терминов, то ГЭРБ это такой обобщенный термин, обозночающий блок патологий связанных с пищеводом, а рефлюкс эзофагит это непосредственно проблема (заболевание) входящее в понятие ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а как часто надо делать эгдс?
Гастроэнтеролог
1 раз в год ,не чаще.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите еще, пожалуйста. Я начиталась интернет и прочитала про пищевод Баррета. Как быстро он развивается? Я только поняла, что он не у всех развивается, но все же. Я делала эгдс полтора года назад.
Гастроэнтеролог
Никаких чётких временных границ, для появления пищевода Баретта нет, все крайне индивидуально и зависит от того, как часто и как долго возникает кислый рефлюкс. Но однозначно это не быстрый процесс, может занимать долгие годы и да, рефлюкс эзофагит НЕ равно пищевод Баретта.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
ГЭРБ - это забросы кислоты из желудка в пищевод без воспаления пищевода, а рефлюкс эзофигит - это воспаление пищевода, которое вызвано ГЭРБ. Это не совсем одно и то же.
По Вашему ЭГДС:
Эритематозная гастропатия - это обычное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не дает симптомов, никак себя не проявляет и не требует лечения.
Эрозивный рефлюкс-эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода с эрозиями.
Ничего страшного нет, но лечение по данному результату нужно проводить, чтобы снять воспаление с пищевода и заживить эрозию.
Выполните контроль ЭГДС, при необходимости сможем назначить лечение по нему.