Высокий холестерин

Добрый день. Какие обследования пройти, чтоб причину высокого холестерина понять. Стараюсь питаться правильно, физ активность хорошая прям, два раза в неделю. Холестерин 6, 33 Холестерин ЛПНП-1, 63 Холестерин ЛПНП( по Фридвальду) -4, 33 Холестерин не ЛПВП- 4,70 Холестерин ЛПВП- 1,63 Триглицериды- 0,81

Микро аденома гипофиза ( повешение пролактина)
48 лет

Здравствуйте! Возможными причинами повышения холестерина могут быть:малоподвижный образ жизни, преобладание в рационе животных жиров, избыточная масса тела, наследственность, наличие вредных привычек, возможно даже, в Вашем случае, за счет влияния аденомы гипофиза, дефицит витамина Д, дефицит омега 3 кислот, исключить нарушение углеводного обмена (контроль глюкозы крови, гликированного гемоглобина), нарушение функции щитовидной железы(гипотиреоз(контроль ТТГ, Т3 и Т 4 свободные)).
Необходимо дообследование на предмет поражения артерий (атеросклероз сосудов)-УЗДГ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, дабы исключить вытекающих от этого всевозможных осложнений. Если имеется поражение сосудов, целесообразно назначение статинов.В дальнейшем решить этот вопрос с терапевтом или кардиологом.
Придерживаться средиземноморской диеты, показан прием омега 3 в дозе 1000мг 2раза в день -1месяц. При необходимости можно повторить прием препарата. Контроль дислипидемии 1раз в 2-3месяца. Вести активный образ жизни, соблюдать умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо за развёрнутый ответ. Год назад сдавала всё эти анализы, когда искали причину дикого жжения в ногах. Нашли ммкроаденому в головном мозге, начали глушить пролактин высокий препаратом. Жжение ушло. Донистекс пье уже примерно год, под контролем пролактина раз в два месяца. Жирное, колбасы, тортики, печеньки, конфеты- не ем. Рыбу обожаю и часто включаю в рацион. Омегу и витамин Д принимаю. Наследственность вот да, никакая у меня..... У родителей диабет 2 типа с 45 лет, несколько инфарктов.

По уздг сосудов все нормально? Омегу и витамин д в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Ринатовна, 950мг, от эвалар тройная омега. Витамин Д 4-6 капель витангол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Ринатовна, УЗДГ сосудов без патологии было год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Ринатовна, ещё пила 6 мес эсциталопрам, по назначению невролога. Сейчас убрала. И пью Артра ещё и курсами фемиксан

Витамин Д, если с профилактической целью 4капли достаточно. Омегу лучше 1000мг в 2-3приема в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо.

Будьте здоровы!