Консультация уролога /

Поменяли катетер и вокруг всё воспалилось — вопрос №2800398

Здраствуйте. Более 10 лет мама ходит с уретральным катетером. В конце декабря планово поменяли катетер. Перед самыми праздниками начались боли и моча плохо стала проходить и протекать вне катетера. 1 января отвезли маму в городскую больницу, чтобы поменять кактетер. Там только после обезбаливающего укола смогли ей поставить катетер. Врача в урологии не было, был только хирург, которая даже смотреть не захотела. После этого у неё боли во всей промежности и даже в заднем проходе. Она говорит, что даже там всё опухло. Пропили фурами неделю и травенной сбор урологический. Ничего не помогло. На ночь ставила ей обезбаливающий укол. Сегдня боль стала очень сильной и укол уже не помогает. Боюсь что с этими праздничными каникулами мы затянули воспаление. До врача она дойти не сможет. Что нам делать в этой ситуации.

Возраст: 88

Хронические болезни: ИБС, хр. пиелонефрит, лучевой цистит, панкреатит, гастрит. В1992г было онкология шейки матки.(лучевая терапия)

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В связи с чем стоит так длительно уретральный катетер?Самостоятельно не может опорожниться?Пациентка прикована к кровати?Если есть боли,могу предположить,что баллон находится в уретре.Возможно стоит протолкнуть его немного или заменить.Сейчас в мешок отходит моча?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Да, сама не может опорожняться. Ходит, но плохо. Очень ослабла.
Я думаю, что наооборот очень далеко за толкнули и очень сильно надули баллон. В поликлинике ей надували на 7-8 мл, а здесь на 10.
Т.к.с катетером она ходит уже много лет мочевой уже усох и балон видимо давит. Это я так думаю. А может и воспаление какое то. Моча отходит нормально, но сегодня стала мутная и с неприятным запахом.
Андролог, Уролог
Возможно и воспаление присутствует,отсюда и симптомы...
Попробуйте оттянуть на себя или наоборот подтолкнуть и ориентируйтесь по эмоциям.Нет Ли покраснений в области гениталий?
Сейчас ,если моча мутная,стоит присоединить Макмирор по 2 т 3 р/с 7 дней и Канефрон по 2 др 3 р/с 1 меясц.
Обильно поить,не менее 1500 мл ,если нет противопоказаний сос тороны сопутствующих заболеавний.
Область уретры смазывать Метилурациловой мазью.
Чтобы снять спазм и боли,используйте Феназалгин по 2 т 3 р\с не более 2х дней
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Метилурациловой мазью пробовала мазать, очень щиплет, сразу же смывает.
Уролог
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр уролога, возможно, катетер стоит неправильно или подобран неправильно размер. Моча отходит? Без крови? Если вызываете скорую помощь, ее отвезут к дежурному урологу. Как вы 1 января добирались?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый вечер. 1января отвезли на машине. Ставила дежурная мёд. сестра в урологии. Врача не было.
Сейчас моча отходит нормально, без крови, но сегодня стала мутная и с резким запахом.
Уролог
Раз моча отходит нормально, сейчас думать можно в сторону воспаления. Можно попробовать Макмирор на неделю и Канефрон до месяца. Обязательно питьевой режим, «промывать»мочевые пути.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А без катетера мочевой пузырь наполняется она не мочится? Какое основное заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. В 1992г была онкология шейки матки и лучевая терапия. После 70 лет начал обостряться цестит. А потом моча постепенно перестала отходить. Поэтому поставили катетер. Вначале она его закрывала, по мере наполнения мочевого открывала и сливала, а потом постепенно перестала, т.к. были часто воспаления и боли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без осмотра сложно советы давать получается. Может грубо поставили и произошла травматизация тканей, может катетер с дефектом может ещё что-то..
Попробуйте
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней. Макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Во влагалище нет возможности ставить, т.к.. после облучения там всё в спайках.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну значит без них
Клиент
Владимир Александрович, может антибиотик какой нибудь подключить. Дома есть ципрофлоксацин.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Макмирор лучше, поверьте.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.. Завтра начнём лечиться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Влади☺мир Александрович,
Клиент
Владимир Александрович, добрый день.Сегодня свозили маму в больницу.
Там ей поменяли катетер. При замене вышло немного гноя. Врача не было. Мёд. сестра консультировалась с ним по телефону. Выписали ципрофлоксацин и урологический сбор. Боли меньше не стали. Обезболивание помогает на пару часов. Может ещё что то добавить к лечению. Антибиотик выпила две таблетки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё что считал необходимым написал выше. Без осмотра сложно что-то советовать. Мало ли что там медсестра увидела. Иногда бывают такие фантазии, что специально не придумаешь.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. Ещё раз хочу проконсультироваться у Вас. После приёма 2х таблеток антибиотика боль внутри значительно уменьшилась, но на половых губах появились очень болезненные язвочки. Начала мазать их метилурицилом. Правильно ли мы делаем. Могут ли язвочки быть реакцией на антибиотик?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, правильно.
Да, вполне может быть реакция на антибактериальный препарат.
Клиент
Владимир Александрович, от метилурицила боли только усилились. Пришлось смыть. Чем тогда обрабатывать ранки. Может ципрофлоксацин заменить чем то, если на него такая реакция.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Наносить можно Офломелид местно. Я вам ещё раньше писал про Ципрофлоксацин и что было лучше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Т.е. после 1го января больше очно Вас никто не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да никто не смотрел. Были праздничные каникулы. Да и с болью как то справлялись. Только сегодня боль стала нестерпимой.
Клиент
Галина Александровна, добрый день.Сегодня свозили маму в больницу.
Уролог, Андролог
Можно порекомендовать добавить Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. И пить достаточно жидкости для самоочищения мочевыводящих путей.
Андролог, Уролог
Тогда попробуйте Фагогин гель
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Гель поможет купировать боль и восполение?
Андролог, Уролог
Боль нет,если есть воспаление снаружи,да,опять же,если нет индивидуал ной непереносимости.Тут только пробовать.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Сегодня свозили маму в больницу.
Андролог, Уролог
Добавьте ещё Канефрон по 2др 3р/с и феназалгин по 2т 3р/с не более 2х дней
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Ещё раз хочу проконсультироваться у Вас. После приёма 2х таблеток антибиотика боль внутри значительно уменьшилась, но на половых губах появились очень болезненные язвочки. Начала мазать их метилурицилом. Правильно ли мы делаем. Могут ли язвочки быть реакцией на антибиотик?
Андролог, Уролог
Вполне возможно.Обязательно Флуконазол 150 мг по завершению курса а/б
Клиент
Луиза Римихановна, метилурицилом продолжать мазать?
Клиент
Луиза Римихановна, как правильно принимать флуконазол в нашем случае.
Андролог, Уролог
Метилурациловую мазь продолжайте,если нормально переносит.Флуконазол обычно назначаем в конце курса антибиотика,но если симптомы кандидоза начнутся раньше,тогда по капсуле каждые два дня,на курс 3 капсулы
Клиент
Луиза Римихановна, боли от язв стали не выносимые.Опять поставила обезбаливающий укол.Мазь смыла. Подскажите пожалуйста чем заменить скорей всего он не подходит. Ципрофлоксацин может тоже чем то заменить, если он так агрессивно действует.
Андролог, Уролог
Антибиотик продолжите.Попробуйте Синтамициновую мазь 2 р/с 5 дней и Цинковую пасту.
Вы сейчас с катетером?
Клиент
Луиза Римихановна, да, мама с катетером. Внутри боли ушли. Теперь сверху стали невыносимые. Какой то замкнутый круг.
Андролог, Уролог
Попробуйте так.
Можно еще и Панавир гель попробовать.Тут только подбирать по ее реакции,как она отреагирует
Клиент
Луиза Римихановна, огромное вам спасибо за вашу отзывчивость. ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления?
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо ☺