Консультация гинеколога /

Хгч внематочная беременность — вопрос №2800454

Здравствуйте
3 января началась мазня крови, немного коричневых выделений, все пришлось в срок как будто на первый день месячных, но месячные так и не пошли, решила сделать узи, на узи увидели утолщение эндометрия 9мм и желтое тело на левом яичнике, сказали сдать хгч, хгч сдала 6 января 58, 8 января 56,9
Пришла в больницу напугали что это внематочная надо срочно ложиться, возможно делать операцию
Из медицинский манипуляций планируют делать только хгч и все, но его я могла сдавать не отслеживая в больнице
Меня по сути ничего не беспокоит кроме немного коричневых выделений и со стороны где желтое тело как будто что то мешает, но не болит ( такое каждую овуляцию, дня два)
Стоит мне оставаться в больнице или если ничего не беспокоит отслеживать хгч просто в клинике?
Надо ли делать операцию по проверке труб?
И действительно это симптомы внематочной беременности?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой уровень хгч может быть и при биохимической беременности, что больше похоже, проконтролировать хгч обязательно ещё 1 раз нужно, и контрольное узи омт тоже нужно через 3-5 дней после последнего узи. Могло произойти оплодотворение, но имплантация не произошла и беременность не развилась. Пока что проходимость труб рано делать точно, нужно чтобы начался новый цикл.
Клиент
Наталья Чеславовна, узи делала 5 января только утолщение эндометрия и сегодня сделали увидели каплю с крови как я поняла в матке, толком ничего не объяснили
Попыталась спросить что вообще делать надо, ответили ничего, через день сдашь хгч, лежать будешь неделю а то и больше и вообще возможно будет трубы смотреть
Я вот уже не очень то лежать хочу, если могу сдавать хгч из дома
Раз 5 сказали, что очень похоже на внематочную, про биохимическую ничего не сказали
Нужно вообще лежать в больнице или можно наблюдаться дома просто сдавав анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А копии или фотографии узи нет у вас? Я так понимаю, врачи сами сомневаются. У вас боли есть в области живота?
Клиент
Наталья Чеславовна, подгрузила фото узи, которое делала 5 января, узист и ничего не нашел, долго смотрел трубы
Живот не болит, только в области где желтое тело как будто что то мешает, раньше так ощущалась овуляция, делала узи раннее
Ни температуры ни болей, очень не хочу просто так лежать а еще больше делать операцию, которой меня пугают
Клиент
Наталья Чеславовна, также мне сделали пальпацию с помощью пальцев во влагалище и давления на живот, никакой реакции и боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела ваше узи, пока что ничего не обычного нет, состояние как перед месячными. С таким узи вы можете находиться дома и контролировать 1 раз в 48 часов хгч, и узи каждые 5 дней. Если нет показаний, на операцию никто не пойдёт. Я так понимаю завтра вам ещё раз возьмут кровь на хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Болей нет, осмотр на кресле безболезненный, если бы в тубе что-то развивалось, пусть даже ещё на узи не видно, при осмотре уже бы болело.
Клиент
Наталья Чеславовна, нет, сегодня положили, планируют в пятницу взять хгч, а дальше ничего больше не планируют, кроме как пугать
Вот я и думаю сдать в той же лаборатории где и делала первые 2 анализа
Клиент
Наталья Чеславовна, правильно ли я понимаю, что это не особо как будто внематочная и мне главное отслеживать хгч чтобы не было никаких скачков и ждать месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А тесты у вас насбеременнрсть положительные? Или вы не делали?
Клиент
Наталья Чеславовна, тест сделала, как раз 6 января, он был положительный
Мне сказали что при хгч 58 полоска уже должна быть и она была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я больше предполагаю по клинике и по хгч что это биохимическая беременность. Раз по узи ничего ещё не видно по трубам, если вам что-то сильнее заболит, вы ещё успеете вызвать скорую и приехать, но больше данных за то что будет все хорошо, просто можно дома ждать месячные и делать каждые 48-72 часа анализ на хгч
Клиент
Наталья Чеславовна, поняла вас, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А больше не делали тест? И он был слабый или четкий?
Клиент
Наталья Чеславовна, тест сделала один и он был четкий, больше не делала, решила делать хгч сегодня и вот результат упал
Надо сделать еще раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да сделайте ещё завтра тест и хгч получается в пятницу. А когда вам ещё узи планирую делать, после сегодняшнего?
Клиент
Наталья Чеславовна, я так понимаю мне будут делать хгч в пятницу, потом хотят хгч сделать в пн и только потом на следующей неделе назначат узи, так как мне его сделали сегодня, но к сожалению результатов на руки не дали, но доктор даже их не посмотрел, я только что услышала, что капля крови в матке вроде от узистов и больше ничего, но страшного тоже ничего не назвали, сказали только ждать
Больше конечно смутило сказаное врачем -мы будем делать тебе хгч, потом узи, если ничего не найдем то операцию по проверке, ты сейчас без диагноза и лежать будешь долго
Клиент
Наталья Чеславовна, на данный момент если сделать тест вторая полоса уже четкой не должна быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременности нет, полоска должна становится слабее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стационаре такая тактика, пока не исключат состояние беременности либо подтвердят, конечно пациента настраивают на то чтобы лежал. Если можно то в субботу или воскресенье узи сделать где-нибудь.
Клиент
Наталья Чеславовна, конечно, я могу сделать узи, мне так было бы даже удобней
Можно будет завтра утром сделать тест и отписаться сюда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно!
Клиент
Наталья Чеславовна, добрый день, все как вы и сказали я сделала тест, полоска еле видна
Клиент
Наталья Чеславовна, под грузила фото теста, сделала сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да еле видна, мое мнение завтра хгч, если он стал ещё ниже, можно домой и ждать месячные) хгч быстро делают? Завтра результат уже будет известен?
Клиент
Наталья Чеславовна, сегодня узнаю у врача, к сожалению, как и вчера, ко мне просто подлетели, напугали что внематочная и сказали мы вас никуда не отпустим
По идее если сдавать утром, то после 4х должен дуть результат
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите еще, пожалуйста, что значит капля крови в матке, это опасно? Мне никто так и не ответил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не знаю, что имел ввиду доктор, назвав что-то каплей. По узи таких терминов нет, может он увидел жидкостной компонент в полости матки, но так полость может выглядеть и при собирающихся месячных. Вы не записались на узи на субботу или воскресенье?
Клиент
Наталья Чеславовна, записалась на узи в субботу утром
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично! Выделения у вас есть? Самочувствие как-то меняется?
Клиент
Наталья Чеславовна, выделений особо нет, но тянет низ живота как будто вот прям сейчас пойдут месячные, не с одной стороны, а прям все
все тяжелое, грудь болит
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите еще пожалуйста, главная проблема как я поняла, что хгч с 6 по 8 января не сильно упал, такое вообще бывает при биохимической беременности? Или при нет хгч падает резко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понимаете, он у вас изначально очень низкий, поэтому резкого падения вы и не будете наблюдать. Я наблюдала биохимические беременности когда хгч был 200 и беременность нигде не проявилась а пошли месячные. А у вас 50-60.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я таких внематочных не видела с такими хгч
Клиент
Наталья Чеславовна, жду тогда завтра хгч, если он упал, напишу отказ от госпитализации и в субботу как раз на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, да пока придерживаемся такого плана, завтра дожидаемся результат хгч и напишите мне, может ещё раз завтра сделать тест утром.
Клиент
Наталья Чеславовна, добрый день! Сегодня сдала хгч 350 не совсем понимаю что теперь делать
Говорят узи делать бесполезно и мне его никто делать не будет в больнице где я лежу
Дословно- ты сейчас бомба замедленного действия мы тебя отпустить не можем
Следующий анализ в понедельник
Клиент
Наталья Чеславовна, я хочу написать отказ, сделать в субботу узи и сдать хгч, самочувствие мое не ухудшилось
Клиент
Наталья Чеславовна, немного странно что с 56,9 хгч вырос на 350
Я хочу сдать там где сдавала его все это время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, так и сделайте, может все таки оплодотворилось плодное яйцо и опустилось в матку. Вам нужно узи сейчас обязательно! Увеличилось ХГЧ в 6 раз!
Клиент
Наталья Чеславовна, врачи говорят, что если я уйду то могу умереть не успеть, я уже не знаю что делать, через слово говорят что это вннматочная
То есть при внематочной так растет хгч?
Клиент
Наталья Чеславовна, у меня все также есть небольшие выделения с кровью, немного тянет живот с двух сторон
Клиент
Наталья Чеславовна, а разве узи на таком раннем сроке что то покажет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Покажет, на хорошем аппарате, могут увидеть расширение трубы. Анастасия, вы уже конечно на панике сейчас. Впереди выходные. Может вы останьтесь, завтра отпроситесь туда куда вы записались и будет больше информации , что делать дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите, насколько интенсивные ваши выделения? Они увеличиваются? Они темно-коричневые, алые?
Клиент
Наталья Чеславовна, я сделала узи, меня там успокоили, выделения такие же, немного их и они коричневые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, что на узи вам сказали? Появилось в матке что-то? Что с трубами?
Клиент
Наталья Чеславовна, а вы можете зайти, пожалуйста, в консультацию, или может это называется сообщения тут, я направила вам результат узи, если будет время, посмотрите, пожалуйста
Трубы не видно, но эндометрий «пушистый» как мне сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, ответила вам в сообщениях, по узи состояние либо начнутся месячные, либо проявится беременность и возможно маточная. Нет жидкости свободной, трубы не видны с обеих сторон. Остаётся пока контролировать хгч каждые 48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте нужно пересдать хгч в динамике и узи омт
для исключения биохимической беременности
Клиент
Кристина Эдуардовна, узи сделали сегодня, ничего не отдали на руки в целом его врач даже не посмотрел, но судя по всему ничего кроме желтого тела и утолщения эндометрия не озвучили
Хгч хотят взять в пятницу.
Когда будет узи неизвестно, думаю отказаться от госпитализации сделать уже узи самой либо в вс либо в пн, а себе взять результаты сегодняшнего узи
На сколько это в целом похоже на внематочную?
Клиент
Кристина Эдуардовна, прошу прощения еще сказали что есть капля крови в матке судя по всему
Врачи узи еще уточнили между собой надо ли это прописывать вообще
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно ХГЧ в динамике отследить каждые 48 часов и УЗИ омт через 7 дней повторите