Почему грудь жесткая

Здравствуйте, у меня стала грудь жёсткая и болит когда задеваю нагрубания сосков

Нет
18 лет

Здравствуйте, у Вас по возрасту развита железистая ткань молочной железы. Такое состояние может быть также при приеме КОК. Чувствительность молочной железы может быть при влиянии половых гормонов( при нарушениях менструального цикла, если цикл длинный), при стрессах, когда повышается пролактин, а также при нарушениях работы щитовидной железы. Проконсультируйтесь у гинеколога, проведите обследование на половые гормоны на 2-5 день цикла: Эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, антиТПО, пролактин с фракциями), на 22 день цикла-прогестерон. Проведите на 5-11 день цикла узи молочных желез, малого таза, щитовидной железы. если отмечаете болезненное уплотнение, связанное с циклом- принимайте в этот период ибупрофен 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Геннадьевна, у меня понижен один гормон , гинеколог выписал пить 3 месяца циклодинон

все правильно, принимайте. Циклодинон регулирует менструальный цикл,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Геннадьевна, хорошо спасибо большое

будьте здоровы