Консультация педиатра /

Стоит ли оставаться на Нутрилон премиум — вопрос №2800739

Здравствуйте! Малышу ровно месяц, первые две недели были на ГВ по ряду причин перешли на совмещенное питание и ввели хипп комбиотик, были спрыгивание фонтаном, после полностью перешли на МАМАКО на козьем молоке (ГВ прекратила), все было замечательно, стул, как при ГВ, правда, один раз в день. В силу того, что смесь дорогая 3к на 3.5 дня мы обратились к педиатру для поиска смеси немного побюджетнее, она настаивала на нутрилон премиум (так и не понимаю почему, задачи небыли на столь недорогую), мы вводили постепенно в течение 5 дней перешли,на 6 день уже полноценно ели нутрилон. Сегодня два дня, как на нем, вчера стул был слегка жидковат и очень мало, от МАМАКО памперс полный. Сегодня мучился ребенок из-за сильных газов, мы вроде справляемся с ними путем массажей и выкладываний на живот перед кормлением, но газы в течение всего дня, они выходят, но тем не менее беспокоят животик сопровождаясь плачем и в добавок ко всему сегодня у нас понос, стул с водой и желтый. Ребенок не наедается этой смесью, как раньше при МАМАКО . Ранее съедала 90мл, сейчас не умеет если не выпьет 120. Педиатр строго говорит сократить до 90мл. Ранее принимали бак сет, когда с хипп на Мамако переходили. Сегодня продолжаем принимать баботик. Можно ли говорить, что смесь нам не подходит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, вес при рождении и прибавку за месяц. Газики-это нормально в данном возрасте, если справляетесь массажем и выкладыванием на животик, то очень хорошо. Стул сколько раз в день был вчера и сегодня?
Клиент
Ирина Сергеевна, добрый вечер! Родились 3100 при выписки вес был 2870
Сейчас вес 3800, сегодня нам ровно месяц. На смеси МАМАКО, что пили ранее стул был один раз в день. На Нутрилон премиум, который мы пьем полноценно сегодня третий день в первый день был запор, во второй диарея, а сегодня что-то между обычным стулом и диареей (первый день приема бак сет) правда, запах, как от кабачков тушеных ?
Таких газов при МАМАКО не было, как сейчас

Педиатр
Прибавка веса хорошая. Адаптация кишечника ребенка к новой смеси далеко не всегда бывает гладкой. Думаю, пока стоит понаблюдать. Сколько кормлений в сутки получается?
Клиент
Ирина Сергеевна, 7-8, но зачастую 8 раз
Каждые три часа
Педиатр
На вес Вашего ребенка суточный объем смеси составляет примерно 760 мл, т.е. по 95 мл, если 7 кормлений, по 110 мл, если 8 кормлений. В принципе если в какие-то кормления Вы даете 120 мл, то ничего страшного в этом нет. Подходит смесь или нет говорить рано, идет адаптация, частая смена смеси это тоже не очень хорошо.
Клиент
Ирина Сергеевна, сегодня у нас всю ночь колики с диким ором. Начались с последнего кормления, и продолжались 6 часов
Не знаю на что и думать
Педиатр
Можно попробовать добавить смесь комфорт той же марки
Клиент
Ирина Сергеевна, вводить постепенно, по 30мл? Или можно 1 кормление полностью заменить? Благодарю Вас!??
Педиатр
Вводить постепенно по 30 мл. Лучшее питание для малыша-это грудное молоко. Со смесями, к сожалению, часто бывают такие проблемы. Вопрос непростой и очень индивидуальный.
Клиент
Ирина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли ввести биогаю, если сейчас принимаем бак сет? Читала , что лактобактерии лучше усваиваются чем бифидо, а в биогае как раз лакто
Клиент
Ирина Сергеевна, и мол биогая хорошо справляется с младенческими коликами
Педиатр
Да, действительно биогая хороший препарат при коликах, бак-сет в этом случае хуже работает, опять же все индивидульно, попробовать можно. Тогда бак-сет отменяем, одновременно их не надо принимать
Клиент
Ирина Сергеевна, и последний вопрос ??
Меня все таки беспокоит такая реакция на переход, можно ли перейти снова на Мамако, постепенно вводя (принимали ранее)? С ней у нас проблем не было
Педиатр
Конечно, перейти снова постепенно на ту смесь, с которой не было проблем, это лучший вариант в данном случае
Клиент
Ирина Сергеевна, благодарю Вас!
Педиатр
Пока не закрывайте вопрос, напишите потом, как у вас дела)