Результат теста 13C

Здравствуйте! Сдал урезанный дыхательный тест 13С, результат - 3.8%. По референсу - отрицательный результат. Врач сказал, что должно быть не более 1% и назначил курс антибиотиков на 2 неделе. Стоит ли начинать курс антибиотиков по результатам данного теста? По ФГДС поставили гастрит (биопсию не брали). Беспокоит чувство жжения в эпигастральной области.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно отрицательным считается результат менее 3%,а диапазон от 3 до 4% так называемая серая зона, результат считается сомнительным, не исключено латентное носительство инфекции, что требует альтернативного метода диагностики инфекции хеликобактер пилори или же контроль этого же теста, через 1-1,5 месяца. К альтернативным методам относится анализ кала на АГ к хеликобактер пилори, он тоже, как и уреазный дыхательный тест, является золотым стандартом диагностики данной инфекции. Сдавать кал на АГ к хеликобактер пилори необходимо на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Принятый ответ

Доброе утро, Иван.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как правило,результат 3.0-4.5 трактуется как сомнительный результат.
При получении сомнительных значений (низкая степень обременения) рекомендуется проведение альтернативного дополнительного метода, например антиген в кале.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Либо, повторное проведение 13С-уреазного дыхательного теста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут важно уточнить правильно ли вы сдали тест, рекомендуется минимум за 14 дней отменить ингибиторы протонной помпы, лучше за 21 день, не принимать антибиотики этот же период, отменить препараты висмута, препараты (алмагель, гефал и т.д.) отменить за 3 дня до сдачи теста. Если все соблюдали, то рекомендуется выполнить кал на хеликобактер.

Иван, подготовка у вас была соблюдена?

Анна Михайловна,
Да, перед тестом не принимал никаких лекарств. Другой врач назначил анализ крови на антитела HP IgM. Этот анализ информативен?

Иван, кровь в качестве диагностики мы не используем.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте
Терапия НрР не простая
Лучше потратит время и подтвердить вторым методом ф кал пцр
Если будет обнаружен - лечить
Жжение связано с забросом желчи в желудок, НР в данном случае провоцирует забросы

Нелли Фанисовна,
5 дней я принимаю разо и необутин. Сейчас сдавать уреазный дыхательный тест нет смысла, насколько я понимаю, или 5 дней - это не большой срок?

Даже если 1 день приема, тест сдать можно через 14 дней после отмены

Нелли Фанисовна,
Спасибо за ответ. Я могу допить курс разо (3 недели), чтобы убрать симптомы, через 14 дней сдать дыхательный тест и при результате > 4% сразу начинать курс эрадикации, который мне выписывали:
разо 20мг 2рд 14д
амоксициллин 1000мг 2рд 14д
кларитромицин 500мг 2рд 14д
флюконазол 150мг 3й 6й 9й 12й день.
Или сразу начать этот курс, т.к. тест показал 3.8%.
Я уже запутался. Врач говорил, что должно быть <1%, но такой информации я нигде не нашёл. Везде пишут <3%, 3-4% под вопросом.

Нет, пожалуйста, сдайте повторно
Не нужно лечить при сомнительном результате
Схема без денола
Нужно добавить Денол 2 таблетки 2 раза в день до еды за 20 минут на 14 дней

Флуконазол после курса я бы рекомендовала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать