Алопеция на голове и на лице

Здравствуйте 2 года назад на голове появилась проплешина большая справа возле затылка и плюсом на бороде пятна спустя время 6 месяцев на голове все прошло а на бороде нет посей день так хожу и вот спустя два года на том же самом месте на голове появилась проплешина с каждым днем она все больше Минокседил не помог пользовался больше года Пью комплекс витаминов, цинк не помогает

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
У Вас гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж
Это надо поработать с эндокринологом
Что может быть еще
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Пантовигар линейка для мужчин
Флоэма есть средство для стимуляции роста волос на бороде

Принятый ответ

Добрый день !
По фото - очаговая (гнездная) алопеция
Рекомендуют в данном случае:
Обследование:
- трихоскопия
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба

Лечение:
- Клобетазол крем наружно 2 р/д 1-6 мес
Процесс может быть достаточно долгим, лучше лечиться под наблюдением врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить гнездную алопецию. Это аутоиммунное заболевание, когда организм атакует собственные волосяные фолликулы.
Заболевание может протекать непредсказуемо.
На очаги на головн используется дермовейт 1 раз в день 3-4 мес. На лице гормоны длительно нельзя, можно заменить на такропик.
Но лучше обратиться к трихологу или дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень схоже с очаговой (гнездной алопецией). В таких случаях обычно рекомендую обследование: ОАК, б\х крови, ИФа на лямблии, описторхи, токсокары, трихенеллы, исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО), УЗИ ЩЖ. В лечении обычно используют наружно на в\часть головы мазь дермлвейт 1 р\д 1 месяц, на кожу лица мазь мометазона фуроат 2 р\д 1 месяц с отслеживанием динамики. Миноксидил в таких случаях обычно не назначают, так как он усиливает питание волосяных луковиц и прилив иммунных клеток в том числе к волосяным фолликулам (усугубится процесс)