Консультация педиатра /

Была температура — вопрос №2800999

Два дня назад у ребенка была температура 39, сразу дала нурофен, потом скорая приехали через 30 мин на их градуснике температура была 38,6. Ночью температура держалась около 37,5. На следующий день пришел врач, у ребенка так же температура была около 37,5, и ребенок трогал ушко там были чуть прозрачные выделения, врач сказал что это гнойный отит и назначил панцев. Мы сразу же купили и я дала , ребенку стало лучше температура в норме. Можно ли давать антибиотик без анализов ? И что делать дальше если нам лучше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При гнойном отите в стадии перфорации показана антибиотикотерпия, которая назначается без результатов анализа. Вам необходимо пропить весь курс антибиотика и по завершении терапии контрольный осмотр лор -врача. Ушные капли лучше не использовать, т.к большинство капель в стадии перфорации могут быть опасны. Это очень хорошо, что вам лучше. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Константиновна, как врач который приходил на дом понял что это действительно гнойный отит ?если он только посветил фонариком и убедился ,что это гнойный отит. У нас сейчас ни соплей , ни температуры все нормально, и нам все равно пить панцепав? Так в ушко еще отипакс сказал капать , что нам делать?

Педиатр
Прозрачные выделения из ушка говорят об отхождение гноя. В идеале необходимо проводить отоскопию (осмотр уха). Однако данная процедура чаще всего проводится лор-врачом ввиду отсутвия навыка и специального оборудования у педиатра, т.е рутино такую процедуру может провести не каждый педиатр. Курс антибиотика нужно будет закончить. Отипакс при повреждении барабанной перепонки не рекомендуется использовать. Вам нужно пройти курс антибиотика и по его завершению придти на контрольный осмотр уже к лор - врачу, чтобы он оценил состояние барабанной перепонки по завершении лечения. Если ребёнок начнёт жаловаться на боль в ухе, то можно принять ибупрофен или нурофен в дощирвке по весу (вес делить на два). Больше ничего делать не нужно
Педиатр
Ребёнок не жаловался на снижение слуха?
Клиент
Ольга Константиновна, нам 1.10 месяцев мы еще не говорим. Если это не гнойный отит а антибиотик отменять нельзя? По сути здоровому малышу нужно все равно пить антибиотик?
Педиатр
Все верно. Тактика ведения детей до трех лет при отите - это назначение антибиотика без выжидательной тактики в 72 часа, даже если это не гнойный, а катаральный отит. У малыша был и есть отит, на фоне антибиотика состояние нормализовалось, но для окончательного выздоровления нужно пропить весь курс, чтобы в дальнейшем у ребёнка не было резистентости (устойчивости бактерии) к препарату.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, при гнойном отите антибактериальная терапия назначается без анализов.
Кровь может быть и хорошая на начальном этапе, это не показатель.
Необходим полный курс антибактериальной терапии, затем обязательно контрольный осмотр отолариноголога.
Ушко не мочить!
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Мария Андреевна, как может врач который приходит на дом увидел фонариком что это гнойный отит? У нас вчера ни соплей , только температура была 37-375. После того как врач пришел в 2 часа дня дала панцев по его назначению ив ушко капли отипакс. После приема антибиотика нам стало лучше ни температуры ни чего мы веселые и с аппетитом. Что делать дальше? можно ли давать ребенку антибиотик если малыш чувствует себя хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
При гнойном отите показана антибиотикотерапия, без анализов.
Необходимо полный курс антибиотика.
После завершения курса антибиотика обязательно очный осмотр ЛОР врача.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте .Гнойный отит является показанием для антибактериальной терапии .Нужно провести полный курс ,иначе может развиться резистентность (снижение чувствительности )бактерий к данной группе антибиотиков.Так же необходимо проконсультироваться с врачом отоларингологом очно .Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Врач должен посмотреть ушко отоскопом, если процесс гнойный действительно, тогда антибиотик оправдан.

При отите анализ значимо может не меняться, поэтому в случае отита все решает осмотр.
Клиент
Алина Александровна, а если это не отит ? И нам назначили антибиотик? Нам в любом случае его пить?
Педиатр
Без осмотра сказать невозможно, к сожалению. Если при осмотре не будет гнойного отита, в этом случае, конечно, лучше посмотреть анализы. Антибиотик можно отменить в любой момент, если он не нужен