Консультация офтальмолога /

Детское косоглазие. — вопрос №28010

4специалиста,4 диагноза,4 метода лечения.Так какой выбрать?.Для чего специалисты предлагают диагностику и консультацию,если не могут определить,что у ребенка дальнозоркость или близорукость.Ребенку с косоглазием выписали очки+3,5,,три дня капали в глаза для расширения зрачков.смотрели по компу,какое-то оборудование,за что денег содрали,а результат таков:ребенок в этих очках вообще ничего не видит.Вернулись к доктору,объяснили,..."А да,действительно,надо +1,5"...Что за хрень? Кто-нибудь может объяснить или посоветовать?!

Офтальмолог
Добрый день.
Давайте по порядку. Сколько лет ребенку? Как протекала беременность и роды? С какого возраста вы заметили косоглазие?
Клиент
Добрый день! Ребенку3,5годика,ребенок родиля нормальным,здоровым,роды прошли хорошо,глазик стал убегать вот будет 1,5месяца

Офтальмолог
На широкие зрачки( условия циклоплегии) получили данные рефрактометрии 3,5 я так поняла?
Клиент
Не знаю как это называется,но в зрачки закапывали для расширения.Первый раз были ребенок молчал,на вопросы не отвечал(картинки,буквы)второй раз ребенок прекрасно ответил все показанные буквы в дали и прекрасно читает вблизи.
Офтальмолог
У ребенка сейчас гиперметропия (дальнозоркость) для правильного назначения очков врач учитывал возрастную рефракцию до 4лет она равна 1.5 диоптий и поэтому назначены очки правильно, носить нужно постоянно.Следует проверять раз в пол года остроту зрения и к 6-7 годам ребенок будет уже без очков и косоглазие пройдет.
Клиент
Сначала назначили +3,5,когда очки заказали и одели ребенку,ребенок вообще ничего не видел,пошли снова и тогда пересмотрели только потому что ребенок все буквы ответил правильно,а если бы опять смолчал,ведь это же ребенок,но специалисты проверяли и по компьютеру и еще какие-то аппараты за которые к стати берут дополнительную плату.Получается все это ни к чему ,эти новшества,получается самый надежный способ остается старый(буквы на доске)
Офтальмолог
Да, самый достоверный способ остается проверка зрения по картинкам и буквам при условии циклоплегии, с проведением рефрактометрии, этот способ помогает быстро оценить рефракцию, особенно когда провести скиаскопию ребенку не удается. Ошибка была в том что очки+3,5 были выписаны неправильно, и из за этого последовали дополнительные исследования.
Клиент
Но дополнительные исследования ничего не дали.:в Морозовской больнице сказали очки носить по 6 часов в день и один глазик закрывать(пиратскую повязку надевать),в другой глазной клинике сказали вообще очки не одевать,а только "пиратскую повязку"и по три часа в день заниматься ,в СМ-клинике носить очки постоянно.,поэтому, конечно я в растерянности,это же ребенок, и зрение ребенка зависит от правильного диагноза и метода лечения.Почему я должна гадать а какой из них правильный?!В любом случае спасибо Вам за ответ,потому что долго никто не отвечал и это еще больше разочаровало в нашей медицине,я понимаю,что специалистов ,профи своего дела найти почти невозможно
Офтальмолог
Занятия нужно проводить закрывая один глаз для начала 20мин, а потом увеличивать время занятий по 15 мин. Давали ли вам упражнения?