Консультация физиотерапевта /

Не проходит опухоль лучезапястного сустава — вопрос №2801093

Здравствуйте
Женщина 70 лет.
Остеопороз, длительно принимала форозу, сейчас на пролиа.
В начале декабря несла небольшой пакет с магазина придерживая рукой снизу, кисть получалась в согнутом напряженном положении минут 20. На след день появилась опухоль в районе сустава. Через 3 дня сильно болело, пошла в травматологию, рентген переломов не выявил. Назначили бандаж, долгит, целебрекс, омез. Через 3 нед состояние не улучшилось, назначили магнит и электрофорез с новокаином. Магнит в процедурном- "Маг-30-3" очень слабый, но проходила 10 дней (бестолку). От новокаина стал болеть желудок, перестала ходить. Купили домой Элфор плюс, пока сделали 5 процедур карипаином с эуфиллином и димексидом. (Впечатление, что Карипаин развод на деньги..)
Состояние получше, пальцами шевелит хорошо, но болезненность и припухлость в области сустава не проходит.
Какие процедуры посоветуете для восстановления, может более современные нпвс для электрофореза есть?

Возраст: 71

Хронические болезни: Остеопороз

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,можете обратиться к физиотерапевте вам выпишут ультрафонофорез с гидрокортизоном на руку.
Попробуйте электрофорез диклофенака (-) на руку с димексидом
Психиатр, Терапевт
Константин, здравствуйте!
Уменьшить отек поможет ультразвук с гидрокортизоном, обычно 6-7процедур.
Магнитотерапию можно продолжать в домашних условиях до 20-25 процедур аппаратом Магнитер.

Физиотерапевт
Здравствуйте! По Вашему вопросу рекомендую следующее физиотерапевтическое лечение :
1. Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HIL- терапия) : режим отек , 1 раз в 3 дня , 3-6 процедур
2. Низкочастотная магнитотерапия ( на аппарате Mag-expert) : частота 100 Гц, 1 раз в день , 10 процедур
HILT- терапия ( высокоинтенсивный лазер)- один из наиболее эффективных методов для лечения длительно сохраняющихся отеков , безболезненный и безопасный , результат заметен уже с первых процедур ( из личного опыта , длительно работаю на этом аппарате ) . Эффекты: снятие отека, болевого синдрома, признаков воспаления, ускорение регенерации ( заживления) и тд. HILT- терапия даст результат и как монотерапия ( если использовать для лечения только данный метод) ,но вместе с магнитотерапией эффект наступит быстрее ( так как лазер и магнит работают лучше вместе , потенциируют действие друг друга ) . Эффекты магнитотерапии : снятие отека, признаков воспаления, увеличение кровообращения и тд . Терапия ультразвуком ( так же фонофорез с гидрокортизоном ) противопоказаны , так как у пациентки остеопороз .
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте
Я из МО, обзвонил все платные клиники города, нигде не слышали о таком ХИЛТ лазере, у них компактные.
Можно поинтересоваться источником противопоказаний ультразвука, фонофореза и гидрокортизона при остеопорозе, чтоб была почва для уточнения назначения физиотерапевта поликлиники? Спасибо за помощь
Физиотерапевт
При остеопорозе противопоказан ультразвук и фонофорез ( это тоже ультразвук , который проводится с каким -то веществом , например, гидрокортизоном ) так как под влиянием ультразвуковых волн увеличивается резорбция ( разрушение) костной ткани. Данный диагноз - абсолютное противопоказание к этому методу , это обычно указывается в инструкции ( паспорте ) аппарата, на котором проводятся процедуры , в учебных пособиях по ФТЛ : Пономаренко Г.Н, Улащик Вл.С . Всегда пожалуйста, Константин !
Клиент
Екатерина Леонидовна, прям сейчас назначили ДМВ терапию на аппарате ДМВ-01 Солнышко, тоже противопоказан? Что можно из наличия "стандартного физио кабинета" областной поликлиники? Посмотрел Ваше место работы, далековато добираться..
Физиотерапевт
ДМВ-терапия используется для лечения заболеваний ( травм) опорно -двигательного аппарата , не противопоказана при остеопорозе , но вопрос в эффективности ( точно не метод выбора в вашем случае… ) . Видимо , назначают из тех методов , которые есть в наличии
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо за предупреждение о гидрокортизоне, нашел подтверждающие статьи.
Правильно ли понимаю, что все аппараты с частотой УВЧ и ниже(100..50..10Мгц) вплоть до звуковых и УВТ (ударно волновая) противопоказаны?
Даже домашний Витафон (звуковой диапазон) нельзя?
Если купить что-то типа 'Алмаг плюс" будет эффект?
Физиотерапевт
1. УВЧ: можно только не тепловые дозы
2. УВТ ( ударная волна ) : нужно видеть пациента , можно навредить в данном случае , не рискуйте
3. Магниты для домашнего использования ( типо Алмаг и тд ) безопасны , но эффективность , как правило , низкая