Консультация ортопеда /

Хрустят суставы — вопрос №1078312

Полгода назад после смерти мамы начались кровотечения, выявили выраженный дефицит витамина д, подозрение на поликистоз. Порой была усталость в спине.
Начала пить витамин д, все равно развился кариес всех жевательных зубов,легкая остеопения при нормальном уровне кальция в крови.
Врач сказала, что я пила плохой препарат витамина д.
Посоветовала пропить еще раз вместе с кальцием.
Пила это все 3 недели и появился хруст в суставах. В шейном отделе позвоночника, челюсти, на ногах.
Раньше хруст был, но раз в несколько лет.
А тут каждый день.
После того как переболела коронавирусом была усталость в области суставов, спины, постоянно хотелось потянуть их.
Подскажите пожалуйста как быть

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хруст в суставах сопровождается болью или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет

Клиент
Виталий, но хрустят все суставы.
Может ли это быть связано с тем, что я пила кальций 3 недели в дозировке 1000мг,магния было в 10 раз меньше
Именно после приема кальция начался хруст
Ортопед, Травматолог
В таком случае, страшного ничего нет нужно проводить комплексную хондропротекцию.
Клиент
Виталий, а это не может быть связано с приемом кальция на протяжении 3 недель без магния?
Ортопед, Травматолог
Нет, даже близко такой связи нет. За 3 нед, даже хондроциты (клетки хрящевые) не обновляються, как минимум процесс в 3раза дольше происходит.
Ортопед, Травматолог
Хруст в суставах без боли признаком патологии не является.
Хруст мог начаться из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.

Вместо спортивного питания или в дополнение к нему можно проколоть Мукосат или Инъектран в\м через день, 30 на курс.

Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.

Принятый ответ
Клиент
Константин, Может ли это быть связано с тем, что я пила кальций 3 недели в дозировке 1000мг,магния было в 10 раз меньше
Ортопед, Травматолог
Нет, из-за этого не может.
Прием кальция и хруст не связаны никак.
Клиент
Константин, а может ли это быть как первой стадией заболевания суставов?
Артроза или артрита
Может быть мне мрт сделать
Клиент
Константин, а не мог развиться кальциноз суставов от того, что я кальций без магния принимала?
В интернете пишут, что если его пить бещ магния, то он откладывается в суставах, внутренних органах и т.д.
Ортопед, Травматолог
Пишут в интернете и на заборах.
Не все стоит читать и не всему можно доверять.

Нет у Вас никакого кальциноза.
Чтобы он развился, нужно год мешками мел кушать - и то, не факт.
Клиент
Константин, а вот по поводу спортивного питания для суставов, у меня сидячая работа, стараюсь ходить по 7 км в день хотя бы, но повышенных нагрузок на суставы вроде нет. Все равно стоит попробовать спортивные комплексы?
Ортопед, Травматолог
Это спортивное питание содержит компоненты (строительный материал) для хрящевой ткани.
Это пищевая добавка. Она безвредна, но помогает при таких симптомах.
Клиент
Константин, а это может быть начальная стадия артрита или артроза?
Ортопед, Травматолог
Хватит фантазировать и искать у себя болезни.
Ничего серьезного не произошло и не происходит.
Дайте суставам хондропротекторы и все восстановится.
Мне больше нечего добавить по данному вопросу, извините.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Хруст без боли не является патологией. Это признак изменения свойств синовиальной жидкости (лопанье пузырьков газа). Если боли нет то в помощь хондроитин сульфат плюс глюкозамин плюс коллаген (самое простое сбалансированное спортивное питание) и хруст уйдет. Если же есть боль тот нужно детально разбираться в причине.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли это быть как первой стадией заболевания суставов?
Артроза или артрита
Может быть мне мрт сделать
Клиент
Ольга, а не мог развиться кальциноз суставов от того, что я кальций без магния принимала?
Клиент
Ольга, у меня сидячая работа, это точно не результат травм или повышенной нагрузки на суставы, все равно стоит принимать спортивное питание для суставов?
Ортопед, Травматолог
1я стадия артроза выявляется практически у каждого второго и является случайной находкой и не более. Хруст в суставах встречантся не только у взрослых но и у малышей и это не патология!! Хруст не диагностический признак (исключение двусторонний щелчок в тбс и не более). Кальциноз чтобы заработать нужно или иметь угробленные в умат почки или есть кальций килограммами и месяцами. И то проявится он сначала во внутренних органах а потом только в суставах. Ваша работа это один из причин появления хруста (малоподвижный образ жизни, и простая ходьба здесь не помощник). Спортивное питание улучшит питание суставов и восстановит состав синовиальной жидкости (2 в 1). И ежедневно необходимо выполнение простой зарядки на все суставы