Консультация проктолога /

Геморрой и трещина — вопрос №2801208

Здравствуйте, после родов обострился геморрой, так же образовалась трещина, после на месте трещины образовались мягкие складки кожи, не болезненные. Что это? Как можно это убрать? И не полипы ли это?

Хирург
Здравствуйте, мягкие складочки это формирование рубчика там где была трещина, и формирование сторожевого бугорка там где раневой дефект длительное время заживает.
Уточните пожалуйста чем Вы лечитесь? Вы на гв?
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. Лечусь мазью постеризан и свечи прокто гливенол. Нет, не на ГВ. Геморрой был сильный, трещина прям на нем была глубокая. Сейчас все вроде зажило, но боюсь, что может вновь вылезти и трещина на нем снова воспалится.

Хирург
То есть это фото не на сегодняшний момент,? потому что на нем тоже трещина сохраняется
Клиент
Нет, это сегодняшний, но она уже не так болит, как раньше. Было ужас просто. Прошло 3 месяца с обострения.
Хирург
Можно рекомендовать добавить вместо Проктогливенол гель Релифипин на область ануса и заводить в анальный канал до 4 недель, если не на гв, то его можно использовать.
А на область самих трещин гель Колетекс с деринатом 2 раза в день.
Обязательно прием Форлакс или Мукофальк ежедневно пока не заживут трещины, чтобы кал был мягким.