Расшифровать анализ

Расшифровать анализ и порекомендовать лечения. Больше всего тревожит завышения пролактина и макропролоктина.

Здравствуйте.
Макропролактин это биологически неактивная фракция пролактина, основное внимание на мономерный. Его содержание меньше, чем макро-, но учитывая общий очень высокий пролактин, требуется исключение патологии гипофиза.

Рекомендуется выполнить мрт гипофиза с контрастом. Далее по результатам.

Пролактин всё равно нужно снижать. При таком значении рекомендованы следующие дозировки: достинекс по 1/2 таб дважды в неделю (понедельник, четверг) 1 мес. Далее контроль пролактина и титрование дозы

Здравствуйте а может быть завышении пролактина на фоне заболевания и лечения?

Да, может. При приеме антидепрессантов, психотропных препаратов, препаратов, влияющих на моторику ЖКТ. Вы получаете что-то?

Нет таких я препаратов не принимаю.Я просто заболела и пила таблетки ,порошки и капали капала.

Нет, эти препараты не повлияют на пролактин. Рекомендации по обследованию актуальны

Я так понимаю что нужно МРТ гипофиза?

Да, с контрастом.

А почему завышен гомоцистеин?

Из-за дефицита фолиевой кислоты и витаминов группы В. Можете принимать фолиевую кислоту 800 мкг в сутки и комплекс В-витаминов

А может пролоктин завышен из за бессонной ночи?

Может, да. После бессонной ночи его и сдавать не нужно было. Тогда пересдайте кровь. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.

Если пролактин будет повышен и при соблюдении этих условий, выполните мрт

А можно его сдать на 5 день цикла?

Принятый ответ

Конечно

Здравствуйте. Проводилось ли вам мрт гипофиза? При таких показателях сначала нужно исключить аденому гипофиза ( доброкачественные изменения). Далее уже подбирать необходимую дозировку препарата?

ЗДравствуйте.
Из отклонений у Вас только сниженное количество витамина Д и повышен пролактин. НО повышен он за счет своей неактивной фракции. ПОэтому, в таких случаях рекомендуют сдать анализ повторно на 2-5 д.ц. строго соблюдая правила подготовки.

Если вновь будет повышен, то консультация эндокринолога

Здравствуйте а может быть завышения из за того что заболавала и было лечения?

Здравствуйте, менструации регулярные? Задержек нет?

Здравствуйте все отлично как часики все .

В таком случае коррекция пролактина не требуется, повышение идет за счет макропролактина. Тем более пролактин очень капризный гормон и реагирует даже на небольшой стресс