Консультация психиатра /

Действует АД или надо менять? — вопрос №2801301

Добрый день.Не крик, а уже ВОЙ души.Уже нет сил бороться с депрессивно-тревожным расстройством.Флуоксетин, Велаксин не подошли, правда когда понижала Велаксин с 150 до 75 показалось, что стало лучше.Врач сказала, что это не от понижения дозы, а якобы начал действовать АД спустя месяц приема назначенной дозы.Но он сильно повысил холестерин и давление.Начала принимать Золофт.Постепенно повышала до 125 мг., изменений никах в лучшую сторону не было ходила пассивная, депрессивная, недовольная, как тень, довела до 150 и самочувствие резко ухудшилось.Очень сильно начала кружиться голова, дезорганизация, деперсонализацтя, усилилась апатия, упадок сил...снизила постепенно до 100, голова стала немного меньше кружиться, но не перестала, панические стали чаще и тревожность повысилась.Опять повысила до 125 понимая, что 100 мг.при моей запущенной депрессии лет 30, мало.Опять жутко кружиться голова, апатия полнейшая,сегодня утром еле справилась с тревожностью и весь день борюсь с приступами паники....Хотелось помочь себе, а только с июля и делаю, что играю в рулетку поможет не поможет.Подскажите, неужели и Золофт не подошел тоже или это возможно то самое привыкание, после которого наступит улучшение?Сил человеческих уже нет никакушеньких...Я готова терпеть если будет свет в конце тонеля....Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Множество

Психолог
Наталия, здравствуйте!
Вы правы- очень тяжело находится постоянно в таком состоянии- это напряжение и желание вырваться из круга. Но Вы ведь ранее справлялись и бывало полегче- верно? А значит может быть легче и лучше и это работает! вы справляетесь- пусть и не так как хотелось бы...очень вас понимаю. Но сейчас важно обратиться к своему лечащему врачу и получить от него больше обратной связи. спросить о том - что видит он по лечению, что еще возможно подключить или добавить(поменять). Проходите ли вы кроме препаратов- психотерапию? Пишите- что постоянные тревога, панические атаки- как справляетесь с этим? Есть ли тревожные мысли- как работаете с ними? Препараты в таком состоянии(когда острая симптоматика)- очень важны и помогают- вместе с тем- важно убирать еще и другие стороны- привычку мыслить тревожными категориями. да, вы за столько лет привыкли к этому и не просто все поменять- но сделать легче- точно можно!
Уверена, что вы уже очень многое знаете про себя, читали много литературы- но не опускайте руки- тут важна именно практика и подобрать свою методику- которая Вам будет опорой и поддерживать вас! По поводу препаратов- переадресуйте вопрос психотерапевтам(попросите модератора)- по медикаментозному лечению психологи не имеют компетенции давать рекомендации. По книгам- посмотрите Д.Бернс"Терапия беспокойства", Р.Лихи "Свобода от тревоги" - попробуйте потихоньку самостоятельно разбирать и помогать себе не уходить полностью в Ваше состояние- ведь Вы не есть вся эта тревога- да, вам очень не просто. да много симптомов- и вместе с тем- есть ТА, которая понимает и видит все это со стороны, та которая знает- что она справится, что она может видеть и другую сторону жизни! И постепенно увеличивать именно эту свою часть!
Обязательно продолжайте лечение. не теряйте надежды. меняйте схему лечения с врачом- подбирайте эффективную вам- это не просто и далеко не у всех получается и с третьего раза- но точно лечится и получится у Вас!!! Выздоравливайте и сил Вам, терпения и веры в то, что все будет хорошо! Что получится найти и препараты и подход. который поможет справляться с этим легче и жить не только симптомами. а получать и приятные и радостные моменты от жизни!