Дст и нарощннные ресницы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могла ли начатсья ДСТ в результате долгого наращивания ресниц (клей попал немного в глаза)?

Принятый ответ

Здравствуйте нет. От наращивания ресниц могут быть ожоги парами клея и аллергическая реакция

А кок может ухудшить ситуацию? Принимаю из-за спкя

нет не может

Подскажите пожалуйста еще один момент. Последние недели беспокоит боль в глазах (как будто сильное напряжение) и немного резь иногда при быстром движении глаз. Что это может быть и что делать? Нет возможности пойти к окулисту до конца месяца, так как нахожусь заграницей. Была на осмотре в сентябре все было нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь, деструкция - это изменение структуры геля внутри глаза(стекловидного тела), оно происходит независимо от внешних причин, примерно после 25-30 лет.
Наращивание отражается только на состоянии слизистой, роговицы и стабильности слезной пленки. Если часто наращиваете реснички, то для профилактики синдрома сухого глаза можно капать на постоянной основе оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Касательно деструкции стекловидного тела:
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго ???

Они влияют на половые гормоны, на состоянии стекловидного тела отразиться не должно. Но есть риск сосудистых изменений, контролируйте обязательно состояние глазного дна.

Это осмотр с каплями который?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, химические ожоги слизистой глаза парами клея никак не могли повлиять на стекловидное тело. Деструкция стекловидного тела чаще всего возникает на фоне оптических нарушений (близорукости, астигматизме) или при нарушении обмена веществ в организме.

Не должен, т.к. нет прямой зависимости

Принятый ответ

Добрый день , нет эти моменты не связаны.
ДСТ контролируется на УЗИ
2р\год можно динамику отслеживать.

Нет не связано это не переживайте

Можно выкупить увлажняющий препарат ,
за границей распространен визол (visol) розовый флакон , препарат увлажняющий и заживляющий глазную поверхность . Капать до 5р/сутки до приема врача

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Деструкция стекловидного тела не начнется из-за воздействия клея при наращивании. От клея может быть ожог или аллергия.
А ДСТ возникает из-за нарушения обмена веществ, и развивается практически у всех, но с разной степенью выраженности.

Нет, они тоже не влияют на ДСТ.

Зрительная нагрузка высокая?

Здравствуйте!
Деструкция стекловидного тела это изменения внутри глаза.
При наращивании ресниц внести изменения внутрь глаза невозможно,не волнуйтесь.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,здесь нет взаимосвязи.