Консультация уролога /

Вопрос по исследованию микрофлоры — вопрос №2801572

Добрый день, сдал анализ так как девушку мучал цистит.
Подскажите что не так и как лечиться?
Файл приложил во вложении.
Также недавно заболел (поднялась высокая температура) и врач прописал ципрофлоксацин, пью его, как то повлияет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма

Уролог
Добрый день, в вашем анализе есть дисбаланс между нормальной и условно-патогенной флорой, которая и в норме присутствует в уретре у мужчины, а патогенной флоры нет. А девушку может мучить посткоитальный циситит и не по вашей вине, а в силу ее анатомических особенностей - гипермобильная уретра, вагинализация уретры.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, что мне в данном случае необходимо делать?
Уролог
Что касается именно вас? Я бы максимум сделал посев отделяемого из уретры на флору, ведь мною любимый Андрофлор не показывает какая именно палочка живет в уретре, он показывает "спп.", т.е. семейство. Половые акты защищённые? и есть ли контакт спермы с влагалищем?
Клиент
Алексей Павлович, половые акты незащищенные, контакта нет. Девушка обследлвалась, единственное на что говорят, это на кишечную палочку. Сейчас вот тоже сдал анализы, почитал. И в последнее время у меня частые простуды, иммунитет ослаблен будто. Исходя из этого как то про лечиться хотел бы. И что насчет показателя Candida spp.*?
Уролог
Правильно , в моче у девушки чаще всего и встречается кишечная палочка, у вас пока в анализе только энтеробактерии спп. - это общий термин. И вы девушку, даже если она у вас есть палочка, не заражаете "циститом", так коряво получилось сказать, но понятно. Если связаны обострения с половой жизнью то палочка ее же попадает по уретре в мочевой пузырь! А не от вас. А кандида - это дрожжевые грибки (все этого рода) - одна - две таблетки. Назначения сделаем. Не вопрос. Но опять у девушки все вернется если причина не вы.
Клиент
Алексей Павлович, что можно тогда от этих грибков пропить?
Уролог
Можно итраконазол 200 мг в день х 3 дня или дифлюкан (флюконазол) 150 мг однократно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если принимаете антибиотик, то результат не информативен. Нужно сдавать через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Если результат будет в норме, то Вы не причина жалоб партнёрши. Сейчас есть проявления кандиды на половом органе?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализы были сданы до простуды и антибиотика. Проявлений у меня нет, ничего не беспокоит.
Уролог, Андролог
В таком случае никакое лечение не требуется. Партнёрше пройти обследование у гинеколога. Сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин.
Уролог, Андролог
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то партнёрше нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Андрофлор в норме.
В любом случае вы не причина цистита у девушке. Член никогда не будет стерильным. Девушке к урологу, разбираться что к чему.