Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на шеи после молочки — вопрос №2801614

Здравствуйте. Сыну 2 года 2 месяца. С самого рождения у нас было подозрение на абкм, была лн. Сын аллергик -подтвердили аллергию на берёзу, косточковые, на котов. Кота убрали из дома и через пол года на котов по 0 был показатель. На молочку в 1,5 года и в 2 года аллергию не показала кровь. В 2 года начала вводить молоко , давала печеньки с добавлением молока. Реакции вроде бы не было. Не замечала. Только единственное стал спать с открытым ртом, хоть и дышит носом. Не знаю , может совпадение. Числа 25 декабря по маленьку начала давать творог, 27 декабря заметила на шее красные пятна. Которые появлялись , потом новые и новые. Я перестала давать молочку, но пятна появлялись еще в течении недели, сейчас прошли. Пару дней никаких высыпаний не было. Прикреплю эти пятна.
Сейчас когда все нормализовалось, я решила дать совсем крошку сливочного масла на пробу. И спустя 5 минут обратила внимание на пятно ярко красное на шее. Но спустя минут 15 оно прям на глазах прошло. Фото к сожалению нет. Но суть такая же, как и после творога.
Может ли быть это аллергией на молочку? Продолжать ли дальше вводить молочные продукты?
Мы не ели молочку 2 года и по сути организм не сталкивался с таким продуктом. Может ли кровь показывать не верный результат на аллергию, если организм не в курсе что такое молоко?
Или это реакция организма на новый продукт и такая реакция через какое о время пройдёт, когда сформируются ферменты?
Объясните пожалуйста тревожной матери... Просто очень боюсь навредить организму ребёнка вводя молочку.. Зная что ребёнок аллергик.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы вы сдавали для исключения аллергии на молоко? До этого придерживались строгой безмолочной диеты, правильно? После появления сыпи вы давали антигистаминные и они пропали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, алергопанели делали. Педиатрическая вроде называется и какая то расширенная еще, где и определили про персик и все косточковые. Всегда придерживались строгой безмолочной диеты. На гв я не ела тоже полностью молочку. Смесь НАН антиаллергия пил. Все без молока. Антигистаминные не давала, проходили пятна сами собой. После сливочного масла быстро прошло пятнышко. После творога появлялись и через сутки исчезали, в новом месте появлялись и исчезали и так чуть больше недели. Потом тоже само прошло.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В подобных случаях рекомендуется сдать компонентную диагностику иммуноглобулин е к белкам коровьего молока, где будет понятно, необходимо полностью исключить молоко или можно кисломолочные продукты, термообработанные. Если же анализ ничего не покажет, то через месяц начинать вводить постепенно молочные продукты, согласно молочной лестнице. Если на каком то этапе молочной лестнице возникнет реакция, вы на месяц приостанавливаете ввод , после возвращаетесь на тот этап, где остановились.
Клиент
Оксана Михайловна, ну такие пятнышки могут возникать от реакции организма на молочку?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, могут
Клиент
Оксана Михайловна, скинула последний анализ на аллергию. Посмотрите пожалуйста. А если реакция произошла, то полностью исключаем на месяц или останавливаемся на этапе и продолжаем кушать молочные продукты где нет реакции никакой?
Клиент
Оксана Михайловна, и подскажите все таки что первым делом давать ребёнку? Один врач сказал что сливочное масло, другой что молоко в печенье добавлять. Сейчас лучше прекратить эти пробы?
Клиент
Оксана Михайловна, и может ли быть такая реакция просто от недостатка ферментов в организме ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы сдали на компонентную диагностику аллергии, она отрицательная. Начинать с печенья, содержащие молоко, после кекс, после блинчик, после творожок, затем йогурт, масло, после молоко. Если реакция, приостанавливаем ввод продукта на месяц, ранее введённые продукты начинает давать через неделю
Аллерголог-Иммунолог
Алина, добрый вечер. Если вы видите прямой контакт, те взаимосвязь молочных продуктов после того как ребёнок их поело, то мы должны опираться не только на данные анализа, но и на симптомы. Если ребёнок попил или поел что то из молочного и втечение 2х часов появились признаки значит реакция имеется. Тот анализ что вы сдали на аллергены, считается не самым точным. На данный момент считается самым точным в диагностике метод IMMUNO CAP. Поэтому в данной ситуации можно сделать анализ крови на иммуноглобулин спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например казеину, альфа и бета лактоглобулин, молоку методом IMMUNO CAP.
Если имеется зуд то рекомендую приём антигистаминных препаратов. А на высыпания можно применять и нужно эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. При усилении высыпаний крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 7 - 10 дней.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пока анализы не сдадим, лучше больше ничего пока что не давать?
Аллерголог-Иммунолог
Если как я вам написала вы видите реакцию после молочных продуктов то лучше пока не давать. Если реакции не отмечаете, то можете кушать.