Консультация педиатра /

Что это может быть — вопрос №2801649

Сейчас нам 22 дня от роду ,на ИВ, начались выделения из глазок ещё в роддоме, протирали там ваткой с физрачтвором , с периодичностью проходило ,но потом снова появлялось , фото сделано с утра .

Педиатр
Здравствуйте! Это может быть проявлением дакриоцистита, носослезный канал может быть частично или полностью закрыт у малыша,

Рекомендуется ежедневно несколько раз в день делать массаж носослезного канала,

При гнойном отделяемом назначается обычно тобрисс, но так как он не по инструкции по возрасту,
Обязательно назначение должен делать врач после осмотра,

Пока продолжайте обрабатывать глазки раствором фурацилина, от наружного уголка глаза к внутреннему.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление дакриоцистита новорождённых.
В месяц положен осмотр окулиста, там при необходимости проверят проходимость носослезного канала.
До осмотра необходимо делать массаж носослезного канала как можно чаще, желательно при каждом кормлении.
Можно капать окомистин по капле 3 раза в день до 10 дней
Педиатр
Добрый день. С большей вероятностью это частичная непроходимость носослезного канала.
Необходимо проводить туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему.
До приема доктора можно начать капать растворы антисептиков - Бактовит или Окуларис, илииОкомистин 4 раза в день
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте!

Это проявление дакриоцистита у новорожденных – это воспаление слезного мешка, расположенного в углу глаза, ближе к носу. Слезный мешок – это резервуар для слез, которые затем отводятся в носовую полость через слезно-носовой канал. У новорожденных этот канал может быть ещё не полностью сформирован или частично закупорен, что препятствует нормальному оттоку слез. В результате слезы застаиваются в слезном мешке, создавая благоприятную среду для размножения бактерий и вызывая воспаление.

Основные симптомы дакриоцистита – это гнойные выделения из глаза (часто желтовато-зеленого цвета), покраснение и припухлость в области внутреннего уголка глаза. Ребенок может быть беспокойным из-за дискомфорта. Важно отметить, что не всегда дакриоцистит сопровождается выраженными симптомами; иногда наблюдается лишь незначительное слезотечение.

Лечение дакриоцистита обычно начинается с массажа слезного мешка. Массаж заключается в легком надавливании на слезный мешок пальцем, направляя содержимое в носовую полость. В некоторых случаях назначаются антибактериальные глазные капли или мази для борьбы с инфекцией. Если консервативное лечение неэффективно, может потребоваться зондирование слезно-носового канала – небольшая хирургическая процедура, которая проводится под местной анестезией и позволяет восстановить нормальный отток слез.

Рекомендую так же очный осмотр офтальмолога

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу на предмет дакриоцистита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Слезный проток, который выводит секрет из слезного мешка на слизистую может быть закрыт либо сужен от этого нарушается отток и может возникнуть воспаление. В период внутриутробного развития просвет слезно-носового канала заполнен слизисто-желатинозной массой, а выход прикрыт мембраной. К моменту рождения у большей части детей перепонка подвергается обратному развитию или разрывается после первого вдоха новорожденного. Есть массажики - поищите в интернете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
осторожно надавливать кончиками пальцев на уголки глаз движениями вверх-вниз. Прикасаться к глазам ребенка после того как помыть их с мылом под проточной водой и обработать их антисептиком на водной основе Хлорексидин или Мирамистин.