Про нишу после кс
Здравствуйте,после кс на узи увидели нишу,сказали обследовать сделать мрт Мрт сделала пошла на консультацию Была у трех врачей 2 доктора говорят,что ниша небольшая и с ней можно беременеть и один доктор говорит,что нужна пластика и еще 2 года ждать,прежде,чем планировать... На данный момент хочу пойти ктхирургу ,который оперировал в роддоме на кс.Но это только после нг,а сейчас ищу информацию Результат приложила
Принятый ответ
Добрый день.
Так называемая «ниша» - это нормальный внешний вид рубца в отдаленном периоде. Ясно, что рубец тоньше прилежащего неизмененного миометрия. Имеет значение толщина рубца. 4,6 мм - более чем хороша.
Игорь Игоревич, спасибо,т.е метропластику пока в попыхах не спешить делать?
Нет, не нужно ее делать, менять рубец на рубец.
Игорь Игоревич, ок.спасибо итеще такой момент гинеколог имеет право отказать мне в введении беременности из за этой ниши
Просто сиотрю.моя доктор не настроена что то
Конечно, не может.
Игорь Игоревич, и забыла спросить сама ниша размеры ее она считается маленькой илитбольшой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ест возможность приложить узи??
Юлия Николаевна, мрт приложила или именно узи
Не могу понять загрузилось мрт или нет
Загрузилось мрт, хочу ещё посмотреть узи ваше, как видят эту нишу
Юлия Николаевна, загрузила
Лучше конечно сделать пластику перед беременностью, тк иногда беременность прикрепляется в эту нишу и это уже не есть хорошо. Плюс в этом месте есть риск разрыва матки. Нужно найти грамотного хорошего гинеколога оперирующего, кто сделает метропластику. Это лапаротомия под наркозом.
Юлия Николаевна, риск в том ,что может прикрепиться?
А если не прикрепится в этом месте?
Какая ниша насколько большая?
Шириной участок ниши по узи примерно 5мм! Толщина матки в месте ниши 4.6мм. Толщина не плохая , не скажу что сильно тонко, но матка будет расти и растягиваться, 100% предсказать что именно в это место прикрепится ни кто не сможет. Но даже если прикрепится в другом месте- ниша это риск не выносить беременность. Да, разрыв матки может быть и без ниши и без рубца на матке, но рубец тем более с нашей это риски. Вы должны это понимать. Нахально вас ни кто не прооперирует без вашей воли, решать вам. Советую пока что найти гинеколога кто сможет прооперировать и вообще кто делает метропластики, не все гинекологи делают такой объем операции, и с ним уже точно все обсудить. Он вам расскажет и покажет что к чему. Не переживайте, ничего прям критичного нет.
Юлия Николаевна, подскажите,почему именно лапаротомия,ведь сейчас же делают лапароскопию
Говорю не смпотолка,знакомой сделали именно через проколы ,правда платно в спб но все же?
По объёму операции и по пути проведения обычно решает оперирующий хирург. Метропластику и лапаротомически то не все делают, не говоря уже скопии. Но если вы нашли врача который умеет, может сделать именно вам, делал другим и есть хорошие результаты, то пожалуйста можете к нему обратиться. Лично на моей памяти нет никого кто бы делал метропластику скопически. По крайней мере у нас в городе это делает только 2-3 гинеколога и только лапаротомически.
Юлия Николаевна, спасибо за информацию,хорошо попробуем отыскать
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт есть ниша и не маленькая. Я вам рекомендую сделать пластику рубца и планировать беременность черезьгод после операции. Не вижу смысла рисковать своим и здоровьем и будущего малыша
Асиет Шихамовна, про пластику тоже слышала,но доктор говорит мне что так же не факт,что ниша не появится вновь,это правда?
После я уже согласна была на эту пластику,но я думала сделаю и забуду,а тут оказывается не все так просто
Значит все таки ниша не маленькая...
Значит моя доктор оказалась некомпетентна((((сказала ниша небольшая...
Просто сюр какой то не знаю куда бежать за что браться
Нужно искать грамотного врача оперирующего. Если хорошо сделают, появиться не должна. Я,вам по опыту говорю, что доносить беременность до срока родов будет очень сложно. Участок ниши это истончение рубца ,он не выдержит беременность
Асиет Шихамовна, хлрошл подскажите пластика это полноценная полостная операция или можно лапароскопией сделать
Будет лапаротомия
Асиет Шихамовна, лапароскопия и лапаротомия отличаются же
Можно ведь менее инвазивно эту операцию провести
Принятый ответ
Добрый день. Не вижу смысла делать пластику рубца, создавать новый рубец. Выдержите паузу между последними родами и следующей беременностью 2 года и планируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас рубец состоятельный, операцию можно не делать и планировать беременность