Стул в 3 месяца.

Здравствуйте. Нам 3 месяца. Уже с самого роддома у нас в стуле слизь. Но ее стало просто огромное количество. Фото приложу. Набираем по 900 гр каждый месяц. Ребенок капризный. Не знаю связано ли с этим? Копрограмму и на углеводы сдали

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Слизь у грудничков вариант нормы
Прикрепите анализы и фотографию
Прибавка хорошая у вас

Дарья Николаевна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?

Можете, но по фотографии итак видно

Результаты анализов прикрепите пожалуйста

Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA

Стул у вас нормальный абсолютно, патологии не вижу
Слизь у грудничков это норма
Копрограмма тоже норма

Какие жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, ножки поджимает и капризный

Дарья Николаевна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками

Сейчас он у вас не пенистый совсем, признаков ЛН не вижу и по копрограмме признаков воспаления нет

у ребенка период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Дарья Николаевна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.

Единичные пузырьки это вариант нормы
При ЛН стул, похож на пену (их много) и постоянно

Дарья Николаевна, подскажите а если вот столько слизи каждый день это норма?

Да, это норма у грудничков до года

Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw
Посмотрите пожалуйста это тоже слизь или каша?

Это кашицеобразный стул, вариант нормы

Дарья Николаевна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?

Нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте
Весовые прибавки хорошие
Слизь и белые комочки в стуле-норма, это проявление ферментной незрелости ЖКТ

Прикрепите фото стула

Алёна Валерьевна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?

Пришлите ссылку на Яндекс диск

Алёна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA

Цвет и консистенция -норма
Слизь может присутствовать в кале

Главное что он не должен пенится, быть с прожилками крови, черным или белым .

Копрограмма без признаков воспаления

Алёна Валерьевна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками

На видео нет пены и пузырьков , данных за ЛН нет

Тужится , кряхтит и краснеет это проявление младенческой дисхезии. Малыш учится управлять мышцами своего тела (напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анус). Это состояние может сохраняться до 8 мес .
Здесь можно облегчить состояние только массажем и гимнастикой:
-перед кормлением выкладывать на живот
-вне периода беспокойства массаж по часовой стрелке и поджимайте ножки к животу
-упражнение велосипед
-поза высаживания
-выкладывать к себе на живот, контакт тело к телу
-грелка с вишневыми косточками

При повышенном газообразовании используйте препараты симетикона Эспумизан беби по 5 кап

Алёна Валерьевна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.

Если было однократно, то это не проявления ЛН. При ней стул постоянно с пузырьками и пенится

Или пузырьки появились на постоянной основе?

Алёна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw

Кашицеобразный стул, что соответствует возрасту

Алёна Валерьевна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?

Пены в стуле нет, не впитался в памперс

Принятый ответ

Добрый день

Фото не прикрепились и анализы тоже

Кал у ребёнка может быть любого цвета и желтый и зелёный, главное что б не был белым, чёрным, и без прожилок крови, не пенился.
Слизь и белые комочки имеют место быть так как у малышей незрелая ферментативная система.

Виктория Витальевна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?

Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA

Ознакомилась.
Зря волнуетесь. Это норма для малыша

Виктория Витальевна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками

Сейчас пены нет в стуле, слизь это норма.

И по копрограмме нет воспалительных изменений, кал на углеводы в норме.
Признаков лактазнйо недостаточности нет

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Виктория Витальевна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.

Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул хороший!
Прибавки в весе отличные!

Ножки поджимает ? Животик беспокоит?

Галина Александровна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?

Да конечно

Галина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA

В стуле может быть слизь
Ничего страшного

Галина Александровна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками

Галина Александровна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.

Это может указывать на лактазную недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Галина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw

Это кашицообразный стул

Галина Александровна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?

Это нормальный стул

Галина Александровна, , а такое количество слизи допустимо?просто видела информацию где пишут что нормально когда слизи до 20%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной
Копрограмма хорошая воспаления нет .

Марина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw

Да стул в норме .

Марина Александровна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?

Стул в норме . Пены не вижу

Марина Александровна, а такое количество слизи допустимо?просто видела информацию где пишут что нормально когда слизи до 20%

Невозможно оценить сколько слизи . Один раз столько ,другой столько . Слизь в кале может быть у детей .