Консультация педиатра /

Стул в 3 месяца. — вопрос №2228658

Здравствуйте. Нам 3 месяца. Уже с самого роддома у нас в стуле слизь. Но ее стало просто огромное количество. Фото приложу. Набираем по 900 гр каждый месяц. Ребенок капризный. Не знаю связано ли с этим?
Копрограмму и на углеводы сдали

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Слизь у грудничков вариант нормы
Прикрепите анализы и фотографию
Прибавка хорошая у вас
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете, но по фотографии итак видно

Результаты анализов прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у вас нормальный абсолютно, патологии не вижу
Слизь у грудничков это норма
Копрограмма тоже норма

Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, ножки поджимает и капризный
Клиент
Дарья Николаевна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас он у вас не пенистый совсем, признаков ЛН не вижу и по копрограмме признаков воспаления нет

у ребенка период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Единичные пузырьки это вариант нормы
При ЛН стул, похож на пену (их много) и постоянно
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите а если вот столько слизи каждый день это норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это норма у грудничков до года
Клиент
Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw
Посмотрите пожалуйста это тоже слизь или каша?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это кашицеобразный стул, вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормальный
Педиатр
Здравствуйте
Весовые прибавки хорошие
Слизь и белые комочки в стуле-норма, это проявление ферментной незрелости ЖКТ

Прикрепите фото стула
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?
Педиатр
Пришлите ссылку на Яндекс диск
Клиент
Алёна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA
Педиатр
Цвет и консистенция -норма
Слизь может присутствовать в кале

Главное что он не должен пенится, быть с прожилками крови, черным или белым .

Копрограмма без признаков воспаления
Клиент
Алёна Валерьевна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками
Педиатр
На видео нет пены и пузырьков , данных за ЛН нет

Тужится , кряхтит и краснеет это проявление младенческой дисхезии. Малыш учится управлять мышцами своего тела (напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анус). Это состояние может сохраняться до 8 мес .
Здесь можно облегчить состояние только массажем и гимнастикой:
-перед кормлением выкладывать на живот
-вне периода беспокойства массаж по часовой стрелке и поджимайте ножки к животу
-упражнение велосипед
-поза высаживания
-выкладывать к себе на живот, контакт тело к телу
-грелка с вишневыми косточками

При повышенном газообразовании используйте препараты симетикона Эспумизан беби по 5 кап
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.
Педиатр
Если было однократно, то это не проявления ЛН. При ней стул постоянно с пузырьками и пенится

Или пузырьки появились на постоянной основе?
Клиент
Алёна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw
Педиатр
Кашицеобразный стул, что соответствует возрасту
Клиент
Алёна Валерьевна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?
Педиатр
Пены в стуле нет, не впитался в памперс
Педиатр
Добрый день

Фото не прикрепились и анализы тоже

Кал у ребёнка может быть любого цвета и желтый и зелёный, главное что б не был белым, чёрным, и без прожилок крови, не пенился.
Слизь и белые комочки имеют место быть так как у малышей незрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA
Педиатр
Ознакомилась.
Зря волнуетесь. Это норма для малыша
Клиент
Виктория Витальевна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками
Педиатр
Сейчас пены нет в стуле, слизь это норма.

И по копрограмме нет воспалительных изменений, кал на углеводы в норме.
Признаков лактазнйо недостаточности нет

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw
Педиатр
Здравствуйте

Стул хороший!
Прибавки в весе отличные!

Ножки поджимает ? Животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, могу я прикрепить ссылку на видео чтобы было понятно ?
Клиент
Галина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/25wFS_k1YZt3wA
Педиатр
В стуле может быть слизь
Ничего страшного

Клиент
Галина Александровна, был пенистый 1,5 месяца назад всего 2 дня. и сегодня пукал с пузырьками
Клиент
Галина Александровна, сегодня пукал и
были видно пузырьки.
Педиатр
Это может указывать на лактазную недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Клиент
Галина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw
Педиатр
Это кашицообразный стул
Клиент
Галина Александровна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?
Педиатр
Это нормальный стул
Клиент
Галина Александровна, , а такое количество слизи допустимо?просто видела информацию где пишут что нормально когда слизи до 20%
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной
Копрограмма хорошая воспаления нет .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/kV-XNDTo1ZhDsw
Клиент
Марина Александровна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста норм стул?
Педиатр
Стул в норме . Пены не вижу
Клиент
Марина Александровна, а такое количество слизи допустимо?просто видела информацию где пишут что нормально когда слизи до 20%
Педиатр
Невозможно оценить сколько слизи . Один раз столько ,другой столько . Слизь в кале может быть у детей .