Консультация лора /

Тонзилит хронический. рубец на миндалине — вопрос №2801681

добрый день. помогите разобраться и посоветовать лечение. в декабре переболела бронхитом обращалась к лору также, тонзилит не ставили. в декабре немного болело ухо правое сама капала капли кандибиотик боль прошла. в январе обратилась к лору немного ныли и зудели уши, также была боль небольшая с одной стороны справа язык и горло. врач поставил диагноз хронический тонзилит назначил лечение в т.ч. поромывание лакун миндалин. на 3 раз доктор обратил внимание на наличие рубца на левой гланде и сказал что это может быть последствией ожога травмы, я не помню чтобы они были. единственное делала 2 раза за год фгдс одно как раз делала в декабре возможно там как то задели? опасно ли рубцевание это и что то можно сделать сейчас? и как эффективно лечить хронический тонзилит и возомоторный ранит.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! С рубцом уже ничего не сделаешь и маловероятно, что вы могли получить его при выполнении ФГДС. Обычно такое происходит при смазывании миндалин люголем или более агрессивным веществом, которое может вызвать ожог и последующее рубцевание.
Для уменьшения обострений хронического тонзиллита необходимо избегать переохлаждений, вакцинироваться от гриппа, полноценно питаться, хорошо спать и можно делать санации вне обострений весной и осенью.
Для поддержания состояния слизистой носа рекомендуется в поддерживать оптимальную влажность воздуха в квартире 50-60%, температуру +18-22, орошать слизистую носа изотоническими растворами натрия хлорид (Аквамарис классик). Каждый год посещать ЛОР-врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, сейчас небольшие боли и дискомфорт в горле. нос закладывает периодически. и при пальпации были болезненные лимфоузлы на шее, в т.ч. на затылке (с одной стороны). при промывании выходит еще пробки. врач скащал если 10 процедур промывания не помогут необходимо будет пить имуномодуляторы и возможно лазером прижигать миндалины. и получается беспокоится по поводу уже появившегося рубца не стоит ,?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, не стоит беспокоиться. Такое бывает и часто встречается у пациентов с хроническим тонзиллитом
Клиент
Дарья Олеговна, доктор а периодически темп 37 может быть при хроническом тонзилите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может, если есть обострение или после него пюможет какой-то период сохраниться такая температура
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А что сейчас беспокоит конкретно со стороны носа и горла? По фото - обычный тонзиллит, миндалины да, рубцово-изменены, это просто следствие хр. воспаления в них, не более того, ничем не опасно, вряд ли это ожог и уж точно не из-за ФГДС. Самое эффективное лечение тонзиллита - промывание миндалин растворами антисептиком курсом 5-10 процедур. Полоскать, пшикать, таблетки рассасывать - это в острый период разве что эффект дает. Удаление миндалин - единственный радикальный метод лечения и эффективный по настоящему (промывания эффект временный все равно дают) - но это по только по строгим показаниям делают. Вазомоторный ринит - обычно консервативно лечат препаратами типа Нозефрин/Назонекс/Дезринит курсом на месяц-полтора (средняя схема - 2впр 2р/д в обе половины носа 14 дней, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, сейчас небольшие боли и дискомфорт в горле. нос закладывает периодически. и при пальпации были болезненные лимфоузлы на шее, в т.ч. на затылке (с одной стороны). при промывании выходит еще пробки. врач скащал если 10 процедур промывания не помогут необходимо будет пить имуномодуляторы и возможно лазером прижигать миндалины. и получается беспокоится по поводу уже появившегося рубца не стоит ,?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, насчет рубца можно не переживать абсолютно точно! За 10 процедур обычно полностью миндалины отмываются от пробок, это такой основательный хороший курс (так собственно и прописано в современных стандартах лечения тонзиллита хронического). Так что доделывайте промывания, лучше каждый день, но можно через день-два, и все должно нормализоваться.
Клиент
Роман Александрович, доктор а при хроническом тонзилите может быть периодически темп 37?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще да, если в организме нет других очагов хронической инфекции, но есть тонзиллит, то он с определенной вероятность может давать субфебрильную температуру (по сути симптомы интоксикации). Это не очень хорошо, потому что говорит о неработоспособности миндалин, декомпенсации их функции. И в таком случае, если курс промываний поможет хотя бы на пол года, то дальше тогда 2р/год делаем промывания, если ничего не меняется, то миндалины надо удалять (чтобы не допустить в дальнейшем осложнений на сердце, почки, суставы - основные органы-мишени, которые страдают при хр. тонзиллите)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндале действительно наиболее вероятно имеются признаки образования рубцовой ткани, как правило такая ткань образуется вследствие перенесённого воспаления и как следствие рубцевания слизистой оболочки миндалин

Ничего опасного сам по себе рубец не представляет и не требует никакого лечения

ФГДС также вряд ли является причиной образования рубцовой ткани на миндалине

Как дышит нос у вас вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос периодически закладывает при просмотре на эндоскопе врач сказал что есть искреовенет перегородки нос сухой и в уорочках и одна ноздря у меня умерла дышит хуже. слизь у меня вот бывает после приёма пищи (не всегда но часто) хочется откашляться и иногда высморкаться. изжоги горечи нет. на фгдс в декабре ставили поверхностный гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
А какого цвета корочки в носу у вас? Не бывает жёлтых, зелёных корочек?

Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, иногда жёлтые и немного кровянистые бывают но это когда сухо слишком в помещении. результаты фгдс прикрепили. также когда его делала пила антибиотики и врач энодоскпист сказал что внимание на положительный тест не обращать в данном случае т.к. он ложный. в апреле также желала фгдс брали там материал на хеликобактер был отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Таких случаях он также стоит выполнить мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины образования корочек

При наличии в мазке золотистого стафилококка в таких случаях используется местно мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Планово также стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах как причины образования рубцов
Клиент
Анна Юрьевна, доктор а может быть при хроническом тонзилите периодически темп 37? вот в данный момент например появилась она. анализы асло сдавала в декабре и общий прикрепили, реактивный там повышен ещё лечила бронзит был курс антибиотиков.
а мазок когда можно сдавать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такой уровень с- реактивного белка более характерен для вирусной инфекциии

Уровень асло в норме что вряд ли говорит о том что такая симптоматика связана с хроническим тонзиллитом

Мазок сдавать можно через 14 дней после окончания приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит ,
НАсчет рубца очень сомнительно что можно было травмировать так во время ФГДС, в любом случае ничего страшного в нем нет

по лечению
консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 5-7 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, в декабре анализы сдавала в конце 23.12 но тогда ещё лечилась от бронхита и курс приёма антибиотиков был не до конца закончен э. анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
анализы посмотрел , АСЛО в пределах нормы у вас, это хорошо, значит тонзиллит не в запущенной форме
Клиент
Сергей Александрович, а темп 37 может быть при хронисеском тонзилите?
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще такие рубцы образуются мосле ожога слизистой или гнойного воспаления небной миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото действительно Рубцовые изменения , а ними ничего не сделаешь , они безопасны .
Для купирования дискомфорта в горле рекомендуется полоскание ротоглотки раствором ОкИ по 1 п 2 раза в день -5 дней .
Прием иммуномодуляторов никак не повлияет на ситуацию .
После промывания миндалин казеозные пробки могут продолжать образовываться , так как это продукты жизнедеятельности микроорганизмов ротовой полости , частички пищи , эпителий .
Для того чтобы их образовывалось меньше рекомендуется полоскание ротовой полости после каждого приема пищи теплой водой .
Принятый ответ
Клиент
Мария, доктор, подскажите, если вот есть хронический тонзилит может ли быть от него темп 37?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, рубец это не страшно и не опасно
Есть ли сейчас какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Дискомфорт/боль в горле?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорт да возникает периодически то с одной стороны то с другой. такая тупая боль бывает от языка горло и в ухо отдает, сперва была справа сейчас слева. болезненость лимфоузлов при пальпации когда врач смотрел также вот затвлочный лимфоузел с одной стороны болезненный. нос закладывает периодически. вот делали 3 промывания не аппаратом а шприцоп пробки ещё выходят. врач говорит что возможно потребуется приём имумонудляторов и прижигание лазером если прмывание не поможет. чем ещё помочь себе дома? чем промывать может пшикать? не хочется делать прижигание
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали когда либо мазок из зева на флору и кровь на асло?
Клиент
Маргарита Александровна, на флору нет. на асло в декабре результаты прикреплены. доктор, в таком случае при хроническом тонзилите может быть темп 37?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО в норме - это значит, что не было контакта с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Нужно дополнительно сдать мазок из зева на Флору с чувствительность к антибиотикам, АСЛО пересдать свежий

Вообще такие симптомы вполне могут быть на фоне ГЭРБ
При этом по ФГДС признаков ГЭРБ может не быть
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней