Консультация терапевта /

ОРВИ -8 день ,Приступы сухого кашля , срб-44 72 — вопрос №2801695

С 1 дня сильная боль в горле, насморк, слабость, ломота, головная боль. На 3 день сухой кашель, на 4ый немного влажный , с 5ого дня сухой приступами душащий кашель, 7день - сдала анализы крови и тест на грипп - отрицательный. Лечение было по симптомам: обильное теплое питье, промывания, леденцы , синекод, ренгалин , с 4ого дня -ацц. Сегодня 8й день пришли результаты , вот отклонения : CRP -44,72 , ESR -44, APTT -40,4 , Fibrinogen-522 , MPV -10,9. Что беспокоит до сих пор : сухой изнуряющий, душащий, приступообразный кашель, заложенность носа , слабость .

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЦЦ при сухом кашле не рекомендую - он усиливает кашель это муколитик

Клиент
Михаил Николаевич, ацц начинала пить на 4ый день , когда пошел влажный кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фибриноген повышен это маркер воспаления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время это скорость, с которой в образце плазмы образуется тромб под влиянием специальных реагентов превышает норму, это означает, что на формирование сгустка требуется слишком много времени, что может свидетельствовать о дефиците факторов свертывания. То есть, организм не способен своевременно остановить кровотечение Это указывает на дефицит витаминов С и Р и белка
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
С учетом таких показателей рекомендуется выполнение СКТ органов грудной клетки ( есть вероятность присоединения бактериальной инфекции)
И назначение антибиотика т.к эффективность он лечения низкая.

Сейчас можно добавить для смягчения кашля Аскорил / Джосет актив по 1т 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы и результаты анализов указывают на выраженный воспалительный процесс, вероятно, связанный с поствирусным трахеобронхитом или вторичным бактериальным осложнением. Высокий уровень С-реактивного белка (CRP 44,72) и скорость оседания эритроцитов (ESR 44) подтверждают наличие воспаления. Повышенный уровень фибриногена (522) может быть реакцией на инфекцию. Для облегчения состояния и предотвращения осложнений рекомендуется следующая схема лечения. Обильное тёплое питьё поможет разжижить мокроту и облегчить кашель. Рекомендуется употреблять не менее 2–2,5 литров жидкости в день, включая тёплый чай, воду с лимоном, и морсы.
Противокашлевые средства, такие как Синекод (бутамират), применяйте по 15 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Приём прекращается, если кашель станет влажным. Если кашель влажный, используйте отхаркивающие препараты, например, АЦЦ (ацетилцистеин) по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день после еды, или Амброксол (Лазолван) по 30 мг 3 раза в день после еды. Также можно использовать сироп Амброксола по 5 мл 3 раза в день.
Для снятия заложенности носа применяйте сосудосуживающие капли, такие как Ксимелин или Називин, по 1–2 капли в каждую ноздрю 2–3 раза в день, но не более 5–7 дней. Дополнительно промывайте нос физраствором, например, Аква Марис или Хьюмер, 3–4 раза в день для очищения слизистой носа.
Учитывая клинику и анализы нужен антибиоиик.Например, Амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин) в дозировке 875/125 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Для снятия аллергического компонента можно использовать Цетиризин по 10 мг 1 раз в день перед сном. Для укрепления иммунитета добавьте витамин С (500 мг 2 раза в день) и цинк (25 мг 1 раз в день). Если температура поднимается выше 38,5°C, принимайте Парацетамол (500–1000 мг каждые 6 часов) или Ибупрофен (200–400 мг каждые 6–8 часов).
Соблюдайте постельный режим, избегайте физической нагрузки и регулярно проветривайте помещение 2–3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам более вероятна - атипичная (хламидийная? микоплазменная?) инфекция, для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме\хламидии; рентгенография легких.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов- признака бактериальной инфекции.
СРБ соответствует больше вирусной инфекции тоже, при бактериальной инфекции он немного больше, как правило , от 50.
Ноо если нет улучшения, тогда будет оправдано подключение антибиотика, например, амоксиклав 875+125 мг * 2 раза в день 7 дней.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

СОЭ ускорен до 44 мм/ч из за болезни.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
ИЛИ Противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Сироп Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день на 10 дней

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

АЦЦ убирайте с приема, он вам только ухудшает кашель, там нечему отхаркиваться у вас.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию и анализам с учётом высокого уровня СРБ (CRP 44,72), скорость оседания эритроцитов (ESR 44) повышение уровня фибриногена (522) говорит о активном воспалительном процессе, вызваном вероятно атипичной инфекцией. Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ и СРБ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены или отсутствуют, чем у больных бактериальным воспалением легких. Для исключения развития воспалительного процесса ( атипичной формы пневмонии ) в лёгких рекомендую пройти КТ органов грудной клетки. Сдать мазок из носоглотки ( мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. Следует отметить, что Цефтриаксон, Амоксиклав (аугментин), на микоплазму не чувствителен, к сожалению. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора лечения микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. Учитывая 8 день болезни, наличие сухого приступобразного мучительного кашля, активного воспалительного процесса в лёгких рекомендую начать прием антибиотика кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.При сухом кашле прием Синекода по 15 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.7-10 дней . При появлении влажного кашля нужен прием АЦЦ 600 мг 1 раз в день после еды, можно амброксол (Лазолван) по 30 мг 3 раза в день после еды, 7 дней.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Нос промывайте солевыми растворами Долфин,Аквалор ,Аквамарис 5 раз в день, 7 дней. При заложенности носа рекомендую использовать спрей Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.