Консультация терапевта /

Вздутие живота — вопрос №3110532

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если 1 день живот слегка вздутый, при этом практически ничего есть не хочется. Создаётся ощущение, что за все дни мне просто надоела еда, что смотреть не могу на неё, думаю, что просто нужен разгрузочный день. До конца не понимаю что это, если выпью панкреатин поможет ли?
Хронических заболеваний сейчас не имею.

Возраст: 20

Хронические болезни: Ранее панические атаки и тревожность, тахикардия, хронический стресс

Терапевт
Здравствуйте !
Обычно такая сииптоматика наблюдается при переедании накануне.
В таких случаях рекомендуют есть лёгкие бульоны, супы. Ограничить жареное, жирное, острое.
Приём панкреатина в данной ситуации не оправдан.
Были ли накануне эмоциональные нагрузки?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Владислава!
При подобных симптомах может быть заподозрено функциональное расстройство желчного пузыря, например спазм сфинктера либо выброс желчи не не пищевой комок.
Желчь оказывает бактерицидное действие, при ее отсутствии начинают активизироваться бактерии и продуцировать газы, как следствие метеоризм.

В подобных случаях лучше не голодать, все же принимать пищу, чтобы желчь отходила, но не застаивалась.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

Ферментная терапия может оказать свой эффект, особенно если параллельно есть нарушение - разжижение стула.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, описанная вами ситуация похожа на нарушение переваривания пищи или на ферментативную недостаточность.
В таких случаях обычно Рекомендуют пройти обследование:
-узи обп и почек
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-копрограмму

Для облегчения состояния рекомендуют:
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Владислава!

Такое состояние возможно на фоне стресса, переедания накануне, а также после принятия излишне газообразующей пищи.

Да, принять панкреатин можно. Обычно его принимают перед каждым приемом пищи.
Также врачи могут порекомендовать к приему препараты , уменьшающие газообразование , например мотилегаз, симетикон, эспумизан.

Если помимо вздутия появляются боли в животе, изжога, нарушения стула - это повод для очного осмотра врача-гастроэнтеролога с выполнением ряда анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Накануне такое отмечается стресс?
Накануне передаете пищу?
На фоне переедания, перегрузки организма, особенно в состоянии стресса может наблюдаться такое
Рекомендуется дробные питание, питье тёплой воды, начинать день со стакана теплой воды