Консультация гинеколога /

Упала Бт до 36.9 — вопрос №280174

Здравствуйте! Срок на 8.07 по узи 6.5 недель, сердцебиение 129 ударов, все показатели в норме, обнаружена гематома 15*8.5. Хгч 109276. Кровянистые выделений нет, повод для обращения БТ с 37.3 упала до 37.0 До узи пила 2 таблетки дюфастона, после обнаружения дозу увеличили до 3 таблеток. Бт поднялась снова до 37.3, а сегодня (12.07) упала до 36.9. Очень нервничаю, ситуация ухудшилась? или не стоит паниковать? Идти срочно к врачу? Две предыдущие беременности выношены на дюфастоне. Но при этом при планировании на дюфастоне беременности не наступали, получалось только через 3-4 месяца отмены

Гинеколог
Здравствуйте! Ирина сейчас главный показатель это ХГЧ, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза каждые 48часов! Сдайте кровь ещё раз на ХГЧ!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, прогестерон тоже нужно сдать?
У меня на сроке 4,5 недели прогестерон на 2 таблетках дюфастона был 25.6 нг/мл к сожалению лаборатория не написала нормы для беременности. Это нормальный результат?
Гинеколог
Ирина прогестерон не нужно сдавать во время беременности, уровень гормона меняется в течении суток!
Клиент
Зарина, спасибо за консультацию
Гинеколог
Удачи вам Ирина! Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На БТ не надо акцентироваться, во время беременности ее не мерят. Гематома если есть по Узи ничего страшного , она может опорожняться и могут появиться темные корчневатые выделения не пугайтесь , главное чтобы алых выделений не было! ХГЧ отличный! продолжайте принимать дюфастон, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в день, йодомарин 200 мкг , фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день! Сейчас вам нужен физический и половой покой, больше лежите , отдыхайте ! Гематома либо опорожнится, либо рассосется! Меньше стресса и переживаний . По Узи сердцебиение и эмбрион увидели?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, на УЗИ все хорошо, за исключением гематомы
Акушер, Гинеколог
Отлично тогда , не надо переживать. Не надо мерить БТ, он не информативен во время беременности , его мерят чтобы определить овуляцию. Сейчас больше отдыхайте главное . Гематома в течение 2 недель рассосется. Все у вас хорошо ! Гематома очень часто встречается , главное беречь себя и принимайте дюфастон с витаминами.
Клиент
Галимат, я пию дюфастон 3 таблетки, поливитамины элевип проноталь, курантил по 25*3р и эутирокс 75. В этом случае магний б6, фоливую и йодомарин тоже нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Если элевит принимаете, то только йодомарин принимайте, так как в этих витаминах магний и фолиевая есть
Акушер, Гинеколог
Первый скрининг у вас 11-13 недель будет ! В ЖК на учёт до 12 недель надо вам встать!
Клиент
Галимат, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. БТ может чуть опускаться, дюфастон Вам действительно надо было принимать через 8 часов , т.е. 3 таблетки в сутки. Можете продолжать измерять БТ, но сильно волноваться не стоит, если видите ее колебания в пределах 0.5 градусов. Дюфастон забеременеть не помогает.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отслеживать БТ сейчас не достоверно.
Не нужно на это ориентироваться.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте лечение.
Если есть кровянистые выделения , то добавьте Транексам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию
Клиент
спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь. Сдавайте хгч кажлые 48ч ,это главный показатель. Принимайте Дюфастон 3р.день, магний в 6 форте 2р.день. иодомарин 1р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а ХГЧ на таком сроке все ещё должен удваиваться каждые 48 часов? Или просто нужно смотреть что бы был рост
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно смотреть рост
Клиент
Асиет, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам показатель бт вообще не нужен в данной ситуации ,контролируйте саму гематому и также можно сдавать хгч,но скорее всего гематома если маленькая либо опорожнится либо рассосётся .
Клиент
Эльвира, спасибо за консультацию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не надо Вам мерить температуру базальную, это ничего не дает, кроме лишних переживаний которые могут негативно влиять на беременность. Принимайте дюфастон и все. Беременность развивается, выделений кровянистых нет. Поэтому настраивайтесь на положительный результат. Если будут выделения кровянистые, тогда надо смотреть что с беременностью.
Клиент
Олег, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Базальная температура уже давно не является надежным показателем развития беременности! Вам надо контролировать ХГЧ крови - 1 раз в 48 часов и по его приросту понимать, как ведет себя Ваша беременность