Консультация лора /

Стекание по задней стенке — вопрос №2801812

После нескольких эпизодов гайморита началось стекание по задней стенке прозрачной густой слизи. Очень мешает в повседневной жизни. Слизь густая и прозрачная, вымывания и не помогают,и вперёд не высмаркивается, все течет где то очень глубоко в носу. Днём заложенность носа не беспокоит практически, очень редко и слегка,быстро проходит сама. На ночь закладывает но одну то другую ноздрю, проходит когда ложишься на сторону,противоположную от заложенной. В целом большого дискомфорта не доставляет, к каплям не прибегаю. Слизь течет практически постоянно, но больше то меньше, то более густая, то более жидкая,и справляться с ней легче. Была на приеме у врача, сказал что никакой большой проблемы в слизистой носа он не видит, смотрел камерой,как это правильно называется. Применяла дезринит длительно, в итоге заложенность почти прошла, но слизь течь не перестала. Ее просто стало немного меньше, но она собирается все равно. Обследовала желудок, рефлюкса нет, но при этом назначили все равно Омез и другие препараты курсом, что бы посмотреть будет ли что то меняться на фоне их приема, но ничего не изменилось. К аллергии не склонна, не замечаю никакой зависимости с помещением, пищей,временем года и т.п. слизь есть всегда. Опускаются руки. На КТ есть небольшие кисты моляров, может ли быть это причиной проблемы?не знаю куда идти и что делать. Даже диагноз не могут поставить , не знаю от чего лечиться (

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Дезринит сколько месяцев использовали?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила заключение КТ. Да,смотрели. Все неплохо со слизистой,так сказали 2 разных врача. Дезринит 3.5 месяца использовала максимально.

Детский ЛОР, ЛОР
Околокорневые кисты моляров вряд ли могут давать такие симптомы
Вы сдавали мазок из носа на риноцитграмму и кровь на общий IgE?
Клиент
Ещё не сдавала. Буду пробовать. Какие показатели риноцитограммы указывают на возможную аллергию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение эозинофилов указывает на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а сколько использовали Дезринит ?
Была ли консультация у стоматолога ?
Принятый ответ
Клиент
Дезринит использовала 3.5 мес самое длительное. У стоматолога ещё не была
ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе использовали дезринит, и как долго?
Принятый ответ
Клиент
По 2 дозы 2 раза в день 3.5 мес самый длинный курс был
ЛОР
Да это действительно достаточно чтобы видеть результат.
Обратите внимание на то что написала ниже.
ЛОР
По снимку у вас отчётливо видно искривление перегородки носа. Это может быть причиной постоянного воспаления слизистой оболочки носа.
Если будет возможность найдите где модно сделать риноманометрию. Это исследование поможет понять какая именно причина нарушает носовое дыхание, влияет ли на это искривление.
Также рекомендуется сдать мазок из носа для риноцитограммы. Общий иммуноглобулин Е.
Клиент
А как сдать мазок на риноцитограмму, если у меня выделений из носа практически нет? Нос сухой. Боюсь что не информативно будет. Это так?
ЛОР
Не важно, клеточный поверхностный состав будет понятен. Лучше даже если соскребут со слизистой клетки чем сама слизь будет.
Клиент
Спасибо большое, попробую сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вы исключали аллергию лабораторно?

Очень часто аллергический ринит проявляется малосимптомно и только подобными проявлениями без зуда, чихания и связи с каким либо причинным фактором

По предложенному описанию КТ нет убедительных признаков острого воспаления в пазухах которые могли бы быть причиной постназального затека
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я хочу сдать риноцитограмму, но не совсем понимаю как ее сдавать, если выделений из носа у меня практически нет. Нос сухой. Течет все сзади
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма сдаётся утром натощак не промывая нос не используя назонекс или дезринит или аналог в течение трёх суток

Также в таких случаях стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е - косвенный маркер аллергии
Клиент
Не подскажете, если несколько дней назад было ОРВИ с насморком, через сколько можно сдавать риноцитограмму? Сейчас уже никаких признаков нет. Не исказиться ли результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет результат не исказится если сейчас уже нет симптомов орви- можно и сейчас сдать в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимкам КТ которые вы приложили есть явления хронического синусит в левой гайморовой пазухе , что вызвана очень близким расположением корня зуба ко дну пазухи носа
Это может быть причиной , поэтому нужна консультация врача стоматолога и выполнение панорамного снимка зубов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

По кт есть небольшое воспаление в левой гайморовой пазухе, но это воспаление не связано с постназальным затеком.
А вы можете диск кт загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

Нет ли у вас образования сухих жёлтых или зелёных корочек?

Дополнительно рекомендовано сдать риноцитограмму (на сухой нос она также сдается)
- сдать кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)
- посев из носа на флору
Клиент
Корочки образуются ,но я думаю это больше из за отопления и сухого воздуха, в основном за ночь появляются . Спасибо, буду пробовать сдавать ещё анализы, кт пока нет возможности загрузить