Консультация терапевта /

Почему болит живот — вопрос №2802067

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Вчера вечером заболел живот слевой стороны выше пупа, практически под ребрами, стало дуть кишечник, сегодня боль спустилась в область ниже пупа, так же с левой сторы, ощущения что покалывает, и вздувает живот.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Боли как то связаны с приемом пищи ?
С чем то связываете появление болей ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, впринципе болел два дня желудок изначально. А вчера начались боли данного характера
Терапевт
По описанию признаки функциональной диспепсии
В таких случаях обычно рекомендуется проведение УЗДГ органов брюшной полости и ФГДС
А так же - общий анализ крови,биохимический анализ крови,уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактерную инфекцию,кал на скрытую кровь
Это стандартный список по клиническим рекомендациям
Для облегчения симптомов функциональной диспепсии рекомендуется курсовой прием:
Тримедат 1 таб 2-3 раза в сутки в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 месяца
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Так обычно проявляется синдром раздраженного кишечника. Когда от нарушения моторики или чрезмерной работы бактерий в кишечнике накапливается газ в толстой кишке, чаще в селезеночном изгибе - это слева под ребрами - появляется ощущение вздутия и повышенная чувствительность кишки в этот момент дает болевой синдром.

Это может быть следствием употребления определенных продуктов - посмотрите FODMAP продукты, либо стрессов с нарушением автономии регуляции моторики кишечника. Сопоставляем с другими проявлениями - тошнота, изжога, нарушение стула
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, что с этим сделать? Как от этого избавиться?
Пульмонолог, Терапевт
Оцениваем характер продуктов, которые могли спровоцировать, временно их ограничиваем.
Из препаратов обычно хорошо и быстро помогает Тримебутин (Тримедат, Необутин) курсом на 3-5 дней минимум, далее по динамике.
В качестве пеногасителей можно использовать Метеоспазмил.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую проследить нет ди связи с приёмом и характером пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Накануне кушали сладкое? Цитрусы, шоколад, орехи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также если кушали овощи семейства крестоцветные в большом количестве, виноград и другие газообразующие продукты, газообразование может привести к растяжении петлей кишечника, это в свою очередь может давать сильные боли , такое может быть при синдроме раздражения кишечника, избыточном бактериальном росте, для исключения патологии со стороны кишечника необходимо пройти дообследование, кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин при отклонении выполнить колоноскопию, дыхательной водородный тест исключить СИБР.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, кал я недавно на все что вы писали сдавала. Всё в норме, я ела хурму, думаю на нее такая реакция…
Клиент
Михаил Николаевич, что делать теперь? Само пройдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием Папаверина или Но-шпа для снятия спазмов.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком дискинезии желчевыводящих путей и нарушения ферментативной функций поджелудочной железы.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте, проходила обследование не так давно. Проверяла желчный, делала анализ, забыла как называется, когда трубку глотаешь и желчь откачивают и смотрят, все в порядке.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется пройти УЗИ ОБП и сдать кровь на ОАК, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, липазу для начала. Как спазмолитик при болях в ЖКТ хорошо помогает Тримедат Форте.