Консультация лора /

Свищ в ухе — вопрос №2802119

Внутри уха уже пол года ранка- язвочка. Иногда дискомфорт от этого при простуде. Был на приеме у врача- сказала что видит такое первый раз в жизни . прописали капли и мазь противобактериальные. Больше месяца капаю и мажу- эффекта нет совсем. Есть видео с эндоскопа

Возраст: 54

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите протокол осмотра врача , пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Мария, никакого протокола врач не дал. Диагноз поставила- свищ
Детский ЛОР, ЛОР
Какие капли и какую мазь используете ?
Клиент
Мария, мазь офломелид. Капли отипакс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/TAmE/6HJVG1i4A
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно у вас такая ранка?
Детский ЛОР, ЛОР
Не брали соскоб с ранки на цитологию, мазок на флору?

Не было травмы слухового прохода у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, пол года назад заметил ее. Она не увеличивается
Клиент
Анна Юрьевна, травм не было. Мазок врач не предложила врач при осмотре. Я на гибп. Имунносупресант ранвек. Может иммунитет мой сдался?
Детский ЛОР, ЛОР
А принимаете их по поводу ревматоидного артрита?
Клиент
Анна Юрьевна, да. И еще один - леылуномид
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит сдать соскоб на цитологию и мазок с ранки на флору для исключения новообразований и инфекционной причины ваших симптомов

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться. Ватными палочками также старайтесь не пользоваться чтобы не травмировать кожу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы брали мазок на флору с этого места?
Какое местное вы проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не брали мазок. антибактериальные мазь и капли
Детский ЛОР, ЛОР
Какую мазь и какие капли вам назначили?
Если нет эффекта - лечение нужно скорректировать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

А на каком основании Вам поставили свищ?
Делали зондирование?
При надавливании не течёт ли отделяемое?

В первую очередь рекомендовано выполнить бактериологический посев с этого места.
Какие препараты вам прописали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, у платного врача за хорошую оплату из инструмента- бутылек с крючечком. Но он один в городе у нас. Я врачу видео свое показывал с домашнего эндоскопа. Она предложила мне искать другого врача в краевой больнице
Клиент
Валерия Александровна, капли отипакс и оыломелид
Клиент
Валерия Александровна, при надавливании есть очень мало отделяемое. до использования мази эта рана была закрыта корочкой а теперь открылась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чтобы убедиться. что это действительно свищ делают зондирование, чтобы определить его глубину и куда он ведет, так как это может стать причиной инфицирования близлежащих структур.

Вам для начало рационально сдать посев на флору с этого места, снять полноценно воспаление, еще раз осмотреть эндоскопом. И найти врача, который сделает зондирование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В таких случаях лучше взять биопсию и отправить это на гистологию - лучше перестраховаться, т.к. не совсем похоже на обычное "классическое" воспаление в ухе. Желательно попасть к лор-онкологу, или просто к онкологу хотя бы (видео тоже ему показать).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, это долго уже продолжается. Если онко- уже бы выросло?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот в том-то и дело что долго продолжается и лечение не помогает, это и настораживает. Была бы инфекция, должна была пройти или как раз таки разрослась бы. А тут в одном формате плюс-минус. Онко необязательно прям разрастается, во всяком случае это может очень медленно происходить. Но в таких случаях всегда надо исключать именно это, потому что все остальное, как правило дело поправимое. Просто и для свища не совсем типичная локализация, они обычно около уха локализуются, рядом с козелком.
Клиент
Роман Александрович, а если учесть действие ГИБП? У меня любая царапина долго заживает и без лечения само не проходит. Может микоз какой то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все возможно на самом деле, можно конечно с простого начать - мазок из этой болячки и соскоб на цитологию хотя бы. Ну а после результатов уже дальше решать вопрос.