Лимфома ходжкина

Прошла полное лечение. 12 курсов химиотерапий и 15 курсов лучевой. Очаговый лимфоузел был в средостении. Сделали пэт-кт после 2 месяцев и 6 дней после окончания лучевой терапии. В основнов вопросов нету. В очаговом лемфоузле РФП не задерживается, но появилось какой-то очаговое нобразование s10 левого лёгкого 16мм. Подскажите пожалуйста на сколько возможно что это вторая локализация заболевания ? Или может это какая-то ошибка, или ещё что-то. Просто онколог толком не чего не сказал

Нету
20 лет

Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования

Так я же прикрепил пэт-кт, или нет ?

Получилось вам посмотреть ?

Да, сейчас увидела прикрепленные файлы.
По описанию обследования однозначно речь идет о злокачественном образовании и судя по накоплению РФП и показателю suv -это прогрессирование основного заболевания.
При такой картине показана консультация торакального хирурга и лечащего врача, решение вопроса о проведении биопсии.

То есть это значит что произошло ухудшение состояния ? И если это так, то в связи с чем это произошло ? Был же пройдёт полный курс лечения

Иногда так бывает, когда появляются новые очаги или старые вновь начинают копить контраст, то есть происходит рецидив. Возможно ранее этот очаг был совсем небольших размеров и не визуализировался или сейчас произошло прогрессирование. Но даже на фоне лечения могут появляться новые очаги

Понятно, но это же всё равно не 100% пока не сделают биопсию ? И если всё такие это злокачественное, то будет ли какой новое, более тяжёлое лечение, или лечение будет примерно такое же ?

Принятый ответ

Точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования, но показатель suv характерен для злокачественного процесса. В случае с прогрессированием проводится вторая линия химиотерапии, если это первичная опухоль-проводится оперативное лечение

Лечились на протяжении 1 года. За всё время было 5 пэт-кт. Не на одном пэт-кт не было даже намёка на это образование. Я конечно понимаю что возможно лечение не давало развиваться этому узлу, но очаговый же лечение смогло вылечить

Спасибо вам большое за помощь