Консультация онколога /

Лимфома ходжкина — вопрос №2802217

Прошла полное лечение. 12 курсов химиотерапий и 15 курсов лучевой. Очаговый лимфоузел был в средостении. Сделали пэт-кт после 2 месяцев и 6 дней после окончания лучевой терапии. В основнов вопросов нету. В очаговом лемфоузле РФП не задерживается, но появилось какой-то очаговое нобразование s10 левого лёгкого 16мм. Подскажите пожалуйста на сколько возможно что это вторая локализация заболевания ? Или может это какая-то ошибка, или ещё что-то. Просто онколог толком не чего не сказал

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Клиент
Так я же прикрепил пэт-кт, или нет ?

Клиент
Получилось вам посмотреть ?
Онколог
Да, сейчас увидела прикрепленные файлы.
По описанию обследования однозначно речь идет о злокачественном образовании и судя по накоплению РФП и показателю suv -это прогрессирование основного заболевания.
При такой картине показана консультация торакального хирурга и лечащего врача, решение вопроса о проведении биопсии.
Клиент
То есть это значит что произошло ухудшение состояния ? И если это так, то в связи с чем это произошло ? Был же пройдёт полный курс лечения
Онколог
Иногда так бывает, когда появляются новые очаги или старые вновь начинают копить контраст, то есть происходит рецидив. Возможно ранее этот очаг был совсем небольших размеров и не визуализировался или сейчас произошло прогрессирование. Но даже на фоне лечения могут появляться новые очаги
Клиент
Понятно, но это же всё равно не 100% пока не сделают биопсию ? И если всё такие это злокачественное, то будет ли какой новое, более тяжёлое лечение, или лечение будет примерно такое же ?
Онколог
Точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования, но показатель suv характерен для злокачественного процесса. В случае с прогрессированием проводится вторая линия химиотерапии, если это первичная опухоль-проводится оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лечились на протяжении 1 года. За всё время было 5 пэт-кт. Не на одном пэт-кт не было даже намёка на это образование. Я конечно понимаю что возможно лечение не давало развиваться этому узлу, но очаговый же лечение смогло вылечить
Клиент
Спасибо вам большое за помощь