Прекардиальная жировая клетчатка

Здравствуйте. По КТ грудной клетки врач установил диагноз: Жировая прекардиальная клетчатка избыточно развита и Уплотнение жировой клетчатки в верхнем переднем средостении. Насколько это опасные диагнозы и нужно ли обращаться к врачу за лечением в данном случае? Благодарю за ответ.

Добрый день. У вас есть лишний вес? Или был ранее? Что с питанием? Ваш возраст? Что-то принимаете из препаратов?

Ольга, добрый день. Мой вес 80 кг, рост 164. Возраст 43 года. Из лекарств, кроме лечения простудных заболеваний ничего не принимала.

Это отложение жировой клетчатки при лишнем весе. Избавится от нее можно общим снижением веса (рациональное питание, физическая нагрузка и так далее). Это не опасно (по крайней мере, пока), но все-таки лишний вес это всегда не очень хорошо.

Ольга, благодарю Вас за ответ.