Консультация ветеринара /

Лимфома, лечить или нет? — вопрос №2802290

Кошка 13,5 лет.
Как я поняла поставили диагноз лимфома на основании результатов крови и узи брюшной полости.
Кровь / [норма]:
АСТ -123 [0-45]
Алт - 221 [0-60]
Билирубин общ. -17.1 [2-0]
Билирубин прямой - 10.7 [0-5]
ЩФ -482 [10-90]
WBC Лейкоциты -2,33 [5,5-19]
HGB Гемоглобин -84 [85-153]
НСТ Гематокрит -24,4 [26-47]
PLT Тромбоциты - 99 [100-518]
Эозинофилы - 6 [0-5]
Палочкоядерные нейтрофилы -0 [3-6]
ABS Сегментноядерные нейтрофилы -1,58 [2,5-12,5]
[ ABS Лимфоциты -0,56 [1,5-7]

УЗИ :
ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ САМКИ
Наличие свободной жидкости в брюшной полости: визуализируется по всем полям зрения в незначительном количестве однородная, анэхогенная.
Лимфатические узлы брюшной полости:
- медиальный подвздошный л\у увеличен размером 0,9 см, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная;
- желудочный л\у увеличен, размером 0,82 см, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная;
- селезеночный л\у увеличен, размером 0,74 см, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная, визуализируется гипоэхогенный очаг с нечеткими неровными контурами размером 0,29 х 0,49 см;
- мезентериальные л\у увеличены, размером до 0,83 см, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная.
Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: слабо наполнен. Содержимое: однородное, гипоэхогенная взвесь незначительно. Стенка не утолщена, 0,18 см. В области верхушки визуализируется округлое гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размером 0,24 х 0,18 см, аваскулярное.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.
Почки:
Левая почка: визуализируется. Не увеличена, 3,17 х 2,16 см. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Соотношение коркового и мозгового слоев:нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Правая почка: визуализируется. Не увеличена, 3,18 х 1,92 см. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Соотношение коркового и мозгового слоев:нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Надпочечники:
Левый надпочечник: визуализируется. Размер 0,39 см. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура неоднородная за счет точечных гиперэхогенных включений. КМД сохранена.
Правый надпочечник: визуализируется. Размер 0,38 см. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура неоднородная за счет точечных гиперэхогенных включений. КМД сохранена.
Матка: не визуализируется (ОГЭ). Яичники: не визуализируются (ОГЭ).
Селезенка: визуализируется. Размер: увеличена, ширина 1,92 см. Контуры ровные. Эхоструктура неоднородная за счет единичных слабодифференцируемых очагов. Эхогенность смешанная. Сосудистый рисунок выражен умеренно.
Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные, четкие. Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность снижена. Сосудистый рисунок печени выражен умеренно. Новообразования не выявлены.
Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое однородное, анэхогенное. Стенка не утолщена, 0,1 см. Общий желчный проток не расширен.
Поджелудочная железа : визуализируется. Не увеличена. Левая доля 0,51 см. Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная. Проток не расширен. Новообразования не визуализируются. Жировая ткань в области поджелудочной железы не изменена.
Желудочно-кишечный тракт:
Желудок: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,2 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки желудка не изменено. Содержимое: нет.
12-перстная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,22 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.
Тощая кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,21 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки изменено: мышечный слой утолщен до 0,1 см. Просвет не расширен.
Подвздошная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,23 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен. Ободочная кишка: перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 0,11 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет расширен однородным гиперэхогенным содержимым.

Заключение узи: на момент исследования УЗ-признаки:
- наличия свободной жидкости в брюшной полости в незначительном количестве;
- диффузных изменений печени, характерных для острого процесса;
- спленомегалии, диффузно-очаговых изменений селезенки, характерных для спленита\узловой гиперплазии\иное;
- диффузной лимфаденопатии\лимфаденита, нельзя исключать неоплазию;
- минерализации надпочечников билатерально;
- хронической энтеропатии\ВЗК\нельзя исключать индолентную неоплазию\иное;
- наличия образования мочевого пузыря (киста Урахуса\полип\иное), наличия взвеси в мочевом пузыре в незначительном количестве.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Лилия!
Какие жалобы у Вашего питомца?
Ходит ли он на улицу?
По УЗИ ? диагноз не ставится, только может быть в списке дифференциальных диагнозов.
Для постановки диагноза проводится тонкоигольная биопсия измененных лимфоузлов и далее по результатам цитологии назначается терапия.
По общему анализу крови есть анемия, снижены лейкоциты, тромбоциты, можно подозревать наличие хронических вирусных инфекций. Вам исключали лейкемию/иммунодефицит/перитонит?
По биохимии повышенные показатели могут говорить о наличии патологии печени, что подтверждается заключением УЗИ.
Какую терапию сейчас получает Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Витальевна, кошка на улицу не ходит, но у нее есть свободный доступ в коридор, где стоит уличная обувь и коляска. Жалобы: не ест сухой корм и кусочки из влажного ( только вылизывает соус), редко тошнит ( за 4 дня 1 раз), постоянно спит, впали бока, шерсть будто бы свалялась, также пальпацией нащупывается большое количество образований (шариков) в области шеи с двух сторон и по одному под коленом задних ног.
Про исключение вирусов не знаю, наверно, не делали. Просто устно спросили не ставили ли нам хронический вирус ранее, а далее сказали, что нужно сдать кровь и сделать узи, мы это сделали.
Терапия:
Натрия хлорид 0,9% 50 мл 1 раз в день
Латран 2мг/мл -0,5 мл 2 р/д через 12 ч, 5 дней
Анальгин 0.15 мл 2р/д, 3-5 дней
Альфа-трокоферола-ацетат Вит Е 300мг/мл- 0,4мл 1р/д, 21 день
Хелавит С - 0,2 мл 1 р/д , 21 день
Гептор 400 мг - 1/5табл 1р/д, 14 дней

Ветеринар
Лилия, если есть «шарики» в области шеи, колен, рекомендуется проводить ТИАБ.
Далее в зависимости от результатов цитологии определяться с терапией.
Также рекомендуется провести рентгенологическое исследование органов грудной полости чтобы исключить образования там.
Ветеринар
Здравствуйте. На основании результатов данных исследований можно только предполагать лимфому. Для окончательного диагноза, прогноза и определения тактики дальнейших действий целесообразно провести биопсию лимфоузлов. Так же рекомендуется провести исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит).
Если лимфома подтвердится целесообразность лечения будет зависеть от ее типа. Многие лимфомы достаточно успешно лечатся, дают длительную ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Александровна, а длительная ремиссия это сколько? Год или года 3, при этом будет ли испытывать мучение от боли кошечка или будет жить спокойно?
Ветеринар
При не агрессивной форме ремиссия может быть несколько лет. В период ремиссии животные живут обычной жизнью, симптоматики нет.