Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных затяжная — вопрос №2656585

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца, не проходит желтушка. Сдали анализы, прикрепила. Родились весом 2960, рост 48. При выписке вес был 2760. Билирубин при выписке 155. В роддоме лежали сутки под лампой. Вес в 2 месяца 3860. На ГВ.
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Какие меры нужно предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Желтужа может длиться до 3 месяцев , 133 не высокий уровень биллирубина , лечения не требует
Фототерапия назначается при уровне выше 160
Как общее состояние малыша , цвет стула и мочи какой ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мочимся часто, моча светлая. Какает раз в неделю, не запор. Кашиобразно. По цвету сказали, что в норме. Но один раз ставили микролакс. Почему такой редкий стул? Молоко усваивается все? Или это связано еще с недобором веса?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, что значат другие показатели анализа, в норме ли они?
Педиатр
На гв стул может быть раз в 7-10 дней
Если перед тем как покакать малыш тужится , плачет краснеет - это признак дисхезии
Малыш учится координировать дефекацию
Плач как доп способ стимуляции
Не переживайте посте 5-7 месяцев это проходит ?
Остальные показатели повышены так же из-за физ желтухи
До 3 месяцев потихоньку все придет в норму
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, то есть стул может быть раз в неделю аж до 5 месяцев? На ощупь животик мягкий, как будто там ничего и нет. Может как то можно помочь животику? Чтобы какала сама. А то регулярно ставить клизму это же не есть хорошо.
Педиатр
Иногда и до 9 могут малыши мучаться с дисхезией
Это частое явление и какие не влияет на здоровье малыша
Помогать можно высаиживанием , позами различными ( Будды , тигр на ветке)
Массажи
Если стула все равно нет и малыш тревожится - можно газоотводную трубочку мягкую
Не переживайте , высаживание очень хорошо помогает
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ
Педиатр
Рада помочь, здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но при таком уровне биллирубина она не нужна.
Достаточно почаще прикладывать к груди.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мочимся хорошо, много. А вот со стулом не так. Какает 1 раз в неделю. Пару раз сама, один раз ставила микролакс. Не запор. Консистенция и цвет, сказали, в норме. Как быть? Ведь билирубин выводится с калом и мочой. Все молоко, получается, усваивается?
Педиатр
На ГВ стул может быть раз в 5-7 дней, если он не плотный, это норма
Педиатр
Здравствуйте!

Билирубин 133- физиологическая желтушка, сейчас фототерапия не показана. Физиологическая желтушка проходит обычно к 3-4 месяцу жизни.

Билирубин выводится с калом и мочой, так что продолжайте малыша почаще прикладывать к груди
Клиент
Дарья Евгеньевна, мочимся хорошо, много. А вот со стулом не так. Какает 1 раз в неделю. Пару раз сама, один раз ставила микролакс. Не запор. Консистенция и цвет, сказали, в норме. Как быть? Ведь билирубин выводится с калом и мочой. Все молоко, получается, усваивается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, что значат другие показатели в анализе? Они в норме?
Педиатр
Стул на ГВ может отсутстоввать до 7 дней, если он мягкий, это вариант нормы.
Делайте массаж животика, высаживайте в позу Будды, тигр на ветке.
Есть небольшие отклонения, характерные для желтушки (АСАТ, билирубин)
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день!
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, лечения требует билирубин выше 160 (фототерапией). У ребенка билирубин 133, лечения не требуется сейчас.
Поскольку билирубин выводится с калом и мочой, рекомендуется чаще прикладывать ребеночка к груди.
Клиент
Анжелика Игоревна, мочимся хорошо, много. А вот со стулом не так. Какает 1 раз в неделю. Пару раз сама, один раз ставила микролакс. Не запор. Консистенция и цвет, сказали, в норме. Как быть? Ведь билирубин выводится с калом и мочой. Все молоко, получается, усваивается? массаж делаю регулярно. Поза высаживания. Кладу на животик перед кормлением. Не какает. Может как то помочь животику?
Клиент
Анжелика Игоревна, много пукает вонюче. Даю эмпумезан бейби
Педиатр
На грудном вскармливании может быть такое, что стул раз в 5-7 дней это считается нормой. если стул мягкий, не тугой, прожилок крови нет, то все нормально. Уровень билирубина у ребенка не высокий, повода для волнения за то, что билирубин мало с калом выходит, пока нет.
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо за ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. У вас он меньше 160, поэтому светиться не нужно.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно и волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Аст у грудничка до 1 года в норме до 87. Это особенности малышей. Повышен непрямой билирубин это норма при физиологической желтухе,так и должно быть.
Клиент
Ирина Михайловна, как часто надо контролировать уровень билирубина?
Педиатр
Так как билирубин у вас меньше 160, показатель не опасный (133)и он будет постепенно снижаться, то 1 раз в -2-3 недели достаточно для контроля билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ