Консультация кардиолога /

Вопрос от трансплантации сердца — вопрос №2802393

Здравствуйте, у моего отца 67лет.ИБС.Артериальная гипертензия, контролируемая форма 3ст, риск4. Аневризма грудного отдела аорты с расслоением до ренального отдела. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий(HA2DS2-VASc - 7 баллов, HAS-BLED-1балл) Желудочковая экстрасистолия. ХСН с низкой ФВ левого желудочка(ФВ 28%). НКIIБ, ХСН IIIФК. Атеросклероз БЦА. ОНМК в 2021г. Сахарный диабет 2 типа.
Также прикрепляю остальные анализы.
Отец узнал о самом заболевании и его тяжести в 65лет, когда попал первый раз в больницу со скорой помощи с признаками ХСН(отдышка, тяжесть, спал только сидя). До этого у кардиологов наблюдался и в 21г году, когда был микроинсульт и ранее поскольку он хронический гипертоник, но вопрос о ХСН никто из кардиологов не поднимал и современные препараты, какие он принимает сейчас(юперию,конкор) не назначались. Были только общие рекомендации по диете, снижению веса, контролю сахара и АД. Таким образом первые стадии заболевания, когда его развитие можно было приостановить были пропущены. В конце 23 года после нахождения в стационаре и весь 24 год его состояние удалось стабилизировать, в основном за счет снижения веса мочегонкой(ходил без остановок, отдышки не было, аритмия оч.редко). Сейчас, при том же самом весе у него присутствует и отдышка и частая аритмия, также требуется уже большая дозировка торасемида для поддержания веса(20мг).
ВОПРОС: при таком сердце ему ведь показана трансплантация, но ни один из кардиологов даже не ставил такой вопрос, на наши вопросы по этой теме отвечали уклончиво или ссылались на возраст и ограничились лишь направлением на установку кардиостимулятора. В России мы самостоятельно обращались в центр им.Шумакова, но там получили отказ в связи с высокими рисками. У меня вопрос где? куда еще обратиться в России с вопросом о пересадке сердца? Может подскажете клинику или конкретного специалиста? Намекните хотя бы, анонимность гарантирую. Неужели никто не сможет помочь? 67 лет еще не преклонный возраст, у отца показатели конечно ни как у космонавта, но и не такие плохие для операции.

Возраст: 67

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомлюсь с обследованиями и выпиской и дополню свой ответ .ЭХО-КС не проходили еще раз?
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, в эпикризе возможно есть?

Кардиолог, Терапевт
Да есть,но только 2 слово написано , для корректного ответа нам необходимо полностью протокол ЭХО-КС.
Кардиолог, Терапевт
Тогда же попрошу прикрепить выписку от августа ?
Кардиолог, Терапевт
Еще вопрос, где ставили такой диагноз: Аневризма грудного отдела аорты с расслоением до ренального отдела. По последней выписки от декабря 2024 диагноз звучит только аневризма грудного отдела аорты . КТ аорты делали с контрастом ??
Клиент
Адель Маратович, вроде что то еще нашел, прикрепил
Клиент
Адель Маратович, делали коронаро ангио графию. https://cloud.mail.ru/public/e4gL/NYvaMd9kp

Другую не делали никакую
Кардиолог, Терапевт
У вашего отца тяжёлая ишемическая болезнь сердца (перенесенный инфаркт миокарда , поражение всех коронарных артерий атеросклеротическими бляшками ) которая осложнилась ишемической кардиомиопатией и выраженной сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией , конечно все ситуацию здесь усугубляет еще сахарный диабет , продолжайте контроль сахара крови ,гликированного гемоглобина . По почкам вероятнее тоже диабетическая нефропатия , требует постоянного контроля креатинина,мочевины,электролитов крови ,общего анализы мочи .Плюс описывают расширение аорты с расслоением во всех отделах . Документы для рассмотрения еще можно направить в центры : Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. Алмазова В.А. в Санкт-Петербурге; Научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. Мешалкина Е. Н. в Новосибирске;<br />Однако учитывая все перечисленные заболевания ,также как писали специалисты центра Шумакова операционный и переоперационный риск будет очень высокий . В таких ситуациях как правило продолжают адекватное медикаментозное лечение и динамическое наблюдение кардиолога по м/ж. Пожалуйста все лекарства принимайте согласно выписке. Будут вопросы пишите.Здоровья вам и вашему отцу.
Клиент
Адель Маратович, спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго дня. Пока что первичный ответ пишу( потом возможно дополню его).. Насколько я помню = можно с вопросом о трансплантации обратиться в институт Склифосовского ИЛИ в Бакулева ИЛИ в НМИЦ кардиологии им. Чазова ... В НМИЦ КАРДИОЛОГИИ им. Чазова Вы можете через Интернет насколько помню обратиться и прислать данные все по пациенту ..они вышлют ответ = берут или нет на трансплантацию
Принятый ответ
Терапевт
Должен сказать Вам.. если клиника Шумакова отказала = я думаю, что в РФ уже не возьмутся честно говоря проводить трансплантацию..Можно попробовать зарубежом ..возможно кто-то возьмет..Это честно говоря
Клиент
Никита Игоревич, я думаю просто не хотят лишний раз рисковать. Берутся за более простые случаи. Тут ведь еще расслоение аорты идет. Отдельно ее тоже отказались оперировать( обращались в РНЦХ им.Петровского). А сердце вместе с аортой видимо нельзя пересадить, как я понял.
Терапевт
Вы РАССМАТРИВАЕТЕ ВАРИАНТ ОПЕРАЦИИ ПО КВОТЕ ИЛИ ДРУГОЙ ВАРИАНТ ? ( другой вариант = это имеется в виду прямая оплата пациентом операции)
Клиент
Никита Игоревич, любой вариант устроит, который быстрее
Терапевт
Есть 2 пути ... они возможно могут ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА!!!! 1) подать документы в Бакулева, Мешалкина, Алмазова...2) Пройти альтернативное оперативному лечение ..Такое есть ... в принципе если дадите одобрение = могу потом Вам оставить координаты для связи с соответствующим доктором ( НО ЭТО НЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!)
Клиент
Никита Игоревич, можно попробовать действовать параллельно. Расскажите пжл про альтернативный вариант
Терапевт
Альтернативный вариант довольно дорогой (..700.000 руб за 1 капельницу только...)... * Подумайте.. * Пока что отошлите документы например в Бакулева= пока не терять чтобы время.. !!!( на мой взгляд = есть вероятность, пусть и небольшая= что Бакулева Возьмет на трансплантацию!!! ..Все-таки ОСНОВНОЙ ПУТЬ ЛЕЧЕНИЯ = Бакулева!!!!
Клиент
Никита Игоревич ,хорошо спасибо! Попробуем отошлем. Потом с Вами свяжусь
Терапевт
И как АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ = трансплантация в зарубежной клинике !!
Клиент
Никита Игоревич, такой вариант тоже рассматривали. Надо жить в Индии 6-9месяцев. Не знаю как отец это перенесет. Хотелось бы лучше здесь.
Терапевт
Понял Вас..Крепкого здоровья!
Терапевт
И протокол эхо-кг действительно очень лаконичный в выписке... По идее должны были подробно написать
Терапевт
Вообще он по идее должен был попасть в единый федеральный реестр пациентов для трансплантации ..Его вносили туда ? ( уточните пожалуйста у лечащего врача )
Клиент
Никита Игоревич, нет, лечаший врач в областной больнице это только может сделать, но как я и говорил разговоры дальше установки кардиостимулятора не зашли.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для направления на трансплантацию сердца прежде всего оценивается продолжительность прогнозируемой жизни. Если пациент по прогнозу проживет 5 лет и более, то есть вероятность успешной трансплантации. Если же риски большие и продолжительность жизни менее,то отказывают в трансплантации.
К сожалению, наличие сахарного диабета, возраст -это все отягчающие факторы.
Попробуйте отправить документы в центр Алмазова, Бакулева.
Надежда есть всегда!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, попробуем!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно, случай достаточно тяжёлый.
Мы со своего города отправляли пациентов на трансплантацию, и здесь, на мой взгляд, основной отягощающий фактор-это наличие аневризмы. Потому яючто фибрилляции при кардиомиопатии есть почти у всех, нарушение функции почек тоже. Диабет в современных реалиях легко можно скомпрометировать.
Стоит решить вопрос, чтобы оперативно поработать с аневризмой.
Из клиник, отправить документы в Алмазова и Бакулева дополнительно.
Медикаментозная терапия назначена адекватная, главное её не прерывать!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
Совсем недавно у нас в Санкт Петербурге появился специализированный центр по вопросам трансплантации сердца .
Он находится на базе Мариинской больницы в Санкт Петербурге.
Если нужна будет более подробная информация, обращайтесь, постараюсь помочь.
Я недавно направляла туда своего пациента .
Там работают настоящие профессионалы в этой области
Вы сможете приехать на консультацию в Санкт Петербург?
Буду Рада помочь.
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, да было бы замечательно если вы нас направите. Приехать сможем, но может будет лучше с ним сначала заочно пообщаться, он бы выслал все исследования которые есть, так как у него проблема непростая и есть еще расслоение аорты.
Кардиолог
Алексей , добрый день.
Я поняла .
Хорошо .
До 15 января я в отпуске .
Свяжитесь. , пожалуйста, со мной после 15 января , постараюсь помочь .
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо спасибо большое!