Консультация кардиолога /

Торасемид и аритмия — вопрос №2794325

Здравствуйте, у моего отца 67лет.ИБС.Артериальная гипертензия, контролируемая форма 3ст, риск4. Аневризма грудного отдела аорты с расслоением до ренального отдела. Пароксимальная форма фибрилляции предсердий(HA2DS2-VASc - 7 баллов, HAS-BLED-1балл) Желудочковая экстросистолия. ХСН с низкой ФВ левого желудочка(ФВ 28%). НКIIБ, ХСН IIIФК. Атеросклероз БЦА. ОНМК в 2021г. Сахарный диабет 2 типа.
В декабре 24г. поступил в кардиологич отделение. Высокий пульс 100-115, аритмия, спал сидя. Чуть больше недели назад выписали со стационара, очень долго выводили жидкость в обьеме 1,5л.из плевральной области диуретиками. Вес при выписке был 86кг. За новогодние праздники существенно набрал вес, сейчас уже почти 95кг. Помимо всего прочего его мучает аритмия и высокий пульс(100-115уд./мин). При этом давление низкое 95на80. Чувствует себя тяжеловато, отдышка, сидит дома и никуда не ходит. Он вычитал в аннотации к торасемиду, что противопоказанием является аритмия, и отменил его себе сам! Не пьет уже 2 дня. Не могу его заставить никак. Без торасемида он набирает вес очень быстро, примерно по 1,5кг в сутки. Если раньше сдерживающая дозировка была 10мг, то сейчас 30мг ему едва помогает держать вес. Скажите действительно ли торасемид при аритмии можно отменить? И как бороться с аритмией и высоким пульсом?
было прописано ему:
конкор 2,5мг- 3,75мг в сутки
Юперио 100мг в раза в сутки
Верошпирон 25мг
форсига, эликвиз, аторвастатин
Кордорон 100мг в день
из этого всего он пьет только конкор и юперио.

Возраст: 67

Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите выписку!
Нет, аритмия не является противопоказанией к приему мочегонных препаратов. Его прием обязателен с учетом сердечной недостаточности! Учитывая динамику, веса скопилось достаточное количество жидкости. Если я правильно понимаю, то вы говорите о мерцательной аритмии(фибрилляция предсердий), то в такой ситуации, с учетом низкого давления и сердечной недостаточности, назначают дигоксин, но это обязательно должен делать очный врач с оценкой всех анализов и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, прикрепил. Скажите а как лечить саму аритмию?

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась! Смотрите, какая ситуация с аритмией, так как есть сердечная недостаточность и структурные изменения в сердца, то к сожалению удержать ритм в такой ситуации очень сложно. По данным выписки частое рецидивирование аритмие, то есть чередование правильного ритма и фибрилляции предсердии.
В таких ситуация тактика контроля пульса. Препарат выбора бета-блокатор, у Вас назначен бисопролол. Необходимо подобрать адекватную дозу, пульс в покое должен быть около 70-90/мин. Т.к. давление низкое, можно попробовать уменьшить дозу препарата юперио и увеличить дозу бисопролола.

Скопление жидкости в организме, тоже способствует развитию аритмии, так как при этом повышается давление в полостях сердца, поэтому этого лучше не допускать.Основной препарат для выведения жидкости это торасемид. Начать с дозы 10 мг, посмотреть в течение 2-3-х дней, если не будет хорошо эффекта это временно увеличить дозу до 20 мг. Обязательно взвешиваться ежедневно. Если получится, то в идеале необходимо считать жидкость которую потребили и количестве выделенной мочи(она должна превышать). Ограничить соль. Жидкости не более 1-1,5 л в сутки.
Сейчас торасемид один из самых важных препаратов! Так как уже жидкость уже начала накапливаться. Если это продолжится, то к сожалению неминуемая повторная госпитализация.

У Вас подобрана хорошая терапия. Согаласно современным рекомендациям. Юперио, Форсига, Верошпирон, это все хорошо влияет на сердце, замедляя прогрессирование сердечной недостаточности.

При мерцательной аритмии высокий риск образования тромбов и развития инсульта, чтобы это не произошло, необходимо принимать кроверазжижающий препарат Эликвис.

Учитывая перенесенный инфаркт миокарда, также необходимо принимать статины, по данным выписки у Вас назначен аторвастатин. Под контролем липидного профиля, целевой уровень "плохого" холестерина - ЛПНП - менее 1,4 ммоль/л. Это важно для стабилизации и замедления роста уже имеющихся бляшек и профилактики образования новых.
Клиент
Марина Игоревна, скажите у отца на узи опять показывает примерно 1л. жидкости в левом легком. При этом ноги у него не отекают. Думаю это из-за того, что он лежит на левом боку часто и вобще мало двигается в течение дня. Я понимаю, что нужно подбирать дозу мочегонного, чтобы постепенно выводить жидкость. Но знаю, что в клинике ему предлагали сделать прокол и поставить трубку, чтобы самостоятельно спускать накопившуюся жидкость. Этот способ кажется более гуманным, чем мочегонка в больших дозировках. Понятно, что от мочегонки отказаться нельзя, но вот вопрос, можно ли эту трубку использовать на постоянной основе или это вызовет загноение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, здравствуйте! К сожалению пункция(прокол плевральной полости) чревата различными осложнениями - повреждением легкого, кровотечением, инфекциями, поэтому это проводится в тех ситуациях, когда есть большой объем жидкости, выраженная дыхательная недостаточность или не помогают мочегонные препараты.
Да, вы правы, малоподвижный образ жизни, способствует скоплению жидкости. Необходимо хотя бы немного увеличивать активность, а также необходима дыхательная гимнастика, это профилактика пневмонии и застоя жидкости.
Сейчас необходимо, чтобы осмотрел врач и определился с необходимостью пункции плевральной полости. Если оставить дренаж(трубку) на длительное время, то есть риск инфекции.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае обязательно надо принимать диуретики! Т к они выводят жидкость и помогают сердцу справляться с застоем. Набор весаилет за счет отеков.
Обязательно постарайтесь убедить папу в том, что торасемид надо пить.
Если он не помогает,то можно заменить его на фуросемид. При аритмии можно принимать эти препараты!
Если ад низкое, то можно уменьшить дозу юперио до 25 мг 2 раза в сутки. А конкор прибавить для поддержания чсс.
Какую дозу юперио сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я ему тоже самое сказал и про диуретик и про юперио. Сейчас принимает 100мг в раза в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Это конечно, хорошая доза. Но очень снижает давление. Поэтому пока можно хотябы до 50 мг 2 раза в сутки снизить. И если получится,то увеличить дозу конкора. Плюс можно рассмотреть добавление дигоксина, хотя бы 1/2 таблетки в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, можете что то подсказать про препарат Бритомар, можно ли заменить им торасемид?Смотрел доклад, это торасемид пролонгированного действия
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно. Только доза не менее 10 мг в сутки. 5 мг мало
Кардиолог
Здравствуйте.
Терапия подобрана достаточно адекватно, препараты повышают сократимость сердца и продлевают пациентам жизнь. Обязательно скажите об этом папе!
Торасемид сильный диуретик, но не выводит сильно калий, поэтому его спокойно применяет при сердечной недостаточности и постоянной форме фибрилляции предсердий.
Юперио стоит сейчас снизить до 50 мг 2 раза в сутки.
Обязательно вернуть форсигу. Она также повышает фракцию выброса, и усиливает мочегонный эффект препаратов.
Сейчас сократить в рационе соль. Убрать алкоголь. Контроль за выпитой жидкостью и весом. Обязательно вернуть диуретики, так как декомпенсация могла случится изза остановки приёма лекарств.
Что касается высокой частоты пульса, помимо увеличения препаратов, нужно исключить вторичные причины. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Скажите а как лечить саму аритмию?
Кардиолог
Аритмию здесть разве что можно контролировать чсс, и чтобы не было застоя. Так как есть выраженное снижение сократимости. В протокола не описано, но явно есть расширение предсердия. А чем он больше, тем меньше шансов удержать ритм, к сожалению. Нужно принимать назначенный юперио и остальную терапию. Чем лучше сократимость сердца, чем лучше контролируется сердечная недостаточность, тем лучше переносимость аритмии и меньше срывов
Клиент
Алена Германовна, скажите у отца на узи опять показывает примерно 1л. жидкости в левом легком. При этом ноги у него не отекают. Думаю это из-за того, что он лежит на левом боку часто и вобще мало двигается в течение дня. Я понимаю, что нужно подбирать дозу мочегонного, чтобы постепенно выводить жидкость. Но знаю, что в клинике ему предлагали сделать прокол и поставить трубку, чтобы самостоятельно спускать накопившуюся жидкость. Этот способ кажется более гуманным, чем мочегонка в больших дозировках. Понятно, что от мочегонки отказаться нельзя, но вот вопрос, можно ли эту трубку использовать на постоянной основе или это вызовет загноение?
Кардиолог
Жидкость в объёме 1 литра подлежит плевральной пункции, однако установка дренажа будет способствовать развитию эмпиеме плевры, то есть скоплению гноя в плевралтной пункции.
Здесь такой момент, что нужно увеличивать двигательную активность, есть даже варианты упражнений ЛФК лёжа. Можно нанять домой врача ЛФК, чтобы обучил.
И при длительном приёме диуретиков возникает резистентность к ним. Обсудить нужер с лечащим врачом назначение на три дня препарата диакарб, который помогает резистентность преодолеть
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Торасемид не противопоказан при аритмии, он жизненно необходим. Учитывая что сердце сокращается с меньшей функцией нужно помочь сердцу, а это диуретики, жидкость в лёгких может вернуться!! Конечно низкое давление порождает учащённое сердцебиение и наоборот! По препаратам: Юперио отличный препарат восстанавливает структуру сердца, но вызывает снижение АД!! Попробуйте убавить дозу даже до 25 мг утро и вечер. Обязательно Форсига 10 мг утро это единственное лекарство которое выводит жидкость без снижения АД! Это то что нужно. Также Форсига отлично снижает сахар крови!! Верошпирон 25 мг утро и обед. Также ваша задача контролировать ЧСС, Кордарон назначен для профилактики приступов аритмии. Вероятно ритм снова нарушился. Учитывая что камеры сердца растянуты восстановление ритма не целесообразно, Кордарон можно не принимать, Конкор можно прибавить 2,5 мг утро и вечер под контролем чсс. Эликвис это профилактика инсультов!!! Также обязательно к приёму. Объясните папе что Торасемид только на время отеков , убедите что нужно принимать этот препарат. Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо. Скажите если кордарон не принимать, то как лечить саму аритмию?
Кардиолог
Учитывая что сердце большое, насосная функция снижена, то аритмия будет возникать. В вашем случае главное поддерживать ЧСС менее 90 в минуту и принимать Эликвис как профилактика тромбоэмболии. Контроль чсс протащиться препаратами группы бетаблокаторов это Метопролол/Бисопролол.
Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза , для более детальной и объективной оценки ситуации
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил. Скажите а как лечить саму аритмию?
Кардиолог
Алексей, я внимательно проанализировала ситуацию :
В данном случае очень аккуратно с препаратами !
Не нужно принимать лишнее и те , которые снижают давление!!!

Обязательные препараты для лечения аритмии , это конкор 2,5 мг мг утром и кордарон 100 мг / день .

Обязательные препараты для лечения и предотвращения сердечной недостаточности , для того , чтобы уменьшился вес и не было застоя жидкости :
Верошпирон 25мг
И торасемид 10 мг 1 месяц. , потом можно уменьшить дозу ,
+ форсига 10 мг утром + Эликвис по схеме
Это основные препараты в данном случае!!!
На данный момент !!!
Бритомар это одно и тоже , что и торасемид
Как только повысится давление можно подключить Юперио , сейчас не надо !
Именно он избыточно снижает давление !!!!
Доза Юперио 25 мг 2 раза. , Потом постепенно увеличивать
Кардиолог
Алексей , торасемид Можно и нужно принимать в данном случае
Противопоказаний нет !
Аритмия не является противопоказанием в данном случае
Это основной и самый главный препарат для лечения сердечной недостаточности!!!
Клиент
Юлия Владимировна, скажите у отца на узи опять показывает примерно 1л. жидкости в левом легком. При этом ноги у него не отекают. Думаю это из-за того, что он лежит на левом боку часто и вобще мало двигается в течение дня. Я понимаю, что нужно подбирать дозу мочегонного, чтобы постепенно выводить жидкость. Но знаю, что в клинике ему предлагали сделать прокол и поставить трубку, чтобы самостоятельно спускать накопившуюся жидкость. Этот способ кажется более гуманным, чем мочегонка в больших дозировках. Понятно, что от мочегонки отказаться нельзя, но вот вопрос, можно ли эту трубку использовать на постоянной основе или это вызовет загноение?
Кардиолог
Алесей , добрый день.
Этот вопрос необходимо адресовать торакальному хирургу , это профильный специалист в этой области.
Но в любом случае плевральная пункция выполняется однократно , это хирургическая процедура , для которой существуют как показания так и противопоказания.
Более гуманным и не инвазивным!!!! является в данном случае поддерживающая мочегонная терапия , которая предотвращает накопление жидкости в плевральной полости
Кардиолог
Здравствуйте, торасемид в подобных случаях обязателен к приёму, с учётом того, что он принимает совместно с верошпироном дефицита калия не будет и опасности приёма тоже нет