Консультация онколога /

Чувство инороднего тела с правой стороны — вопрос №2802508

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Примерно три недели назад ощутила с правой стороны при глотании как будто маленькая шишечка, через несколько дней сильнее усилилось это ощущение, как будто мешать стало больше. Появилась гиперсаливация. Накануне всех этих событий неудачно саданула горло большой таблеткой, ела салат из морепродуктов, думаю, может, кусочек панциря застрял где-то, но вроде бы я не ощутила, что что-то проглотила. Ещё раньше этих событий в ноябре пила Кетанов долго без прикрытия желудка, такое началось после: как будто в желудке стоял воздух, отрыжка, а выйти этот воздух не мог, по пищеводу поднимался, как будто разрывая пищевод воздухом. Может, думаю, оттуда проблема идёт, с ноября, когда с желудком после Кетанова стало нехорошее твориться. Но в ноябре я не чувствовала никакого инороднего тела с правой стороны. Ещё в конце ноября лечила зуб под микроскопом, три часа в лежачем положении, с запрокинутой головой, постоянно напрягая горло, глотая слюну, осколки пломбы и т д. Потом после такого пломбирования трехчасового у меня высохло всё в горле, тонзиллит начался, учитывая, что у меня хр. тонзиллит, фарингит. Я просто подробно рассказываю события, предшествующие чувству инороднего тела с правой стороны в горле. Сделала Узи щитовидки, всё в порядке, не увеличена, без узлов, Узи мягких тканей шеи, тоже нормально, лимфоузлы не увеличены. Фиброларингоскопию сделала. С правой стороны врач увидел участок, облепленный слизью, за ней не смог рассмотреть ничего. Вчера по просшествии двух недель от предыдущей фиброларингоскопии ходила опять на фиброларингоскопию, только уже другой врач посмотрел, участка со слизью не увидел. Сделала Фгдс вчера, ничего не увидел врач в пищеводе, желудке. Диагноз: поверхностный гастрит. Эти три недели я не живу, а существую. Столько всего себе надумала. И кстати : по ощущениям один день лучше, другой хуже. Один день кажется, что всё прошло, др день похуже. Что это может быть? Может, какие-то мышцы воспалились на шее из-за того, что я три часа лечила зуб под микроскопом с запрокинутой головой? Я уже всё перебрала в голове. Нужно ли пропить антибиотики?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр тонзиллит, фарингит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, судя по тому что на первой ларингоскопии был участок с фибриноммнаверное, то факт оцарапывая горла скорее всего был может быть морепродуктами, через 2 недели это как раз срок заживления, если сейчас ничего не увидели то и хорошо, может оставаться спазм после травмы, в таких ситуациях рекомендуется попить ношпу по 1 т 3 раза в день пару недель и стараться не кушать грубую пищу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, огромное спасибо за ответ. Успокоили. А ещё хотела узнать, мне в июле с разницей в 5 дней делали КТ челюсти 3Д,чтобы посмотреть зубы мудрости. Сильное облучение я проходила? Могла ли опухоль в горле развиться после 2х КТ? И что такое умеренная васкуляризация? Это на Узи мягких тканей написано. Я приложила документ.

Онколог, Хирург
Нет от 2х кт ничего страшного произойти не может, до 50 исследований в год безопасны, что касается, умеренная васкуляризация это норма
Клиент
Татьяна Михайловна, огромное человеческое Спасибо Вам. Отлегло хоть немного от души. В целом, ведь не похожа картина на что-то плохое? Тем более, учитывая проделанные фиброларингоскопии дважды, Фгдс. Аппетит сохранен. Но когда поем грубую пищу, при том плохо пережевывая, похуже ощущения в горле. Как раз Вы и посоветовали не есть грубой пищи.
Онколог, Хирург
Конечно при скопии все бы увидели плохое, не переживайте все заживет, а вы между тем всегда все хорошо жуйте))
Клиент
Татьяна Михайловна, ещё раз огромное спасибо. Насчёт жевания полностью с Вами согласна, ато глотаю всё, как волк. ?. А при Фгдс эрозии, язвы пищевода врач бы тоже заметил, если б они были? Просто, думаю, язвы в пищеводе тоже могут, наверное, давать чувство инороднего тела в глотке. Извините, что замучила Вас вопросами.
Онколог, Хирург
Конечно увидели бы, при фгдс очень хорошо видны любые изменения слизистой и пищевода и желудка
Клиент
Татьяна Михайловна, ???. А как Вы относитесь к антибиотикам? Слышала, что когда воспаляются слизистые, хорошо помогает Цефтриаксон в уколах....
Онколог, Хирург
Это перебор, лучше попить еще альмагель желтый он с анестезином будет обволакивать слизистые и будет не больно, за 15 мин до еды 3 раза в день дней 5-7
Клиент
Татьяна Михайловна, понятно. Огромное спасибо Вам за советы и рекомендации. Побольше бы таких Докторов. ????
Онколог, Хирург
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Михайловна, ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. Участок со слизью вероятнее всего был вследствие травматизации который самостоятельно разрешился. В данной ситуации по обследованиям ничего плохого нет. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо Вам. Ато уже я извелась вся. А почему тогда остаётся всё же по ощущениям, что что-то там есть? Нужно ли проколоть, например, Цефтриаксон? Слышала, он хорошо работает с мягкими тканями.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к антибактериальной терапии нет, так как по обследованиям нет признаков воспаления.
Клиент
Рустам Гамирович, ясно. Спасибо большое. А чувство инороднего тела может оставаться из-за мышечного спазма, мышечной памяти что ли? Может, я уже зациклилась, конечно, на проблеме сильно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть вследствие спазма. Но и проблема может быть в тревожном расстройстве.
Клиент
Рустам Гамирович, ясно, хорошо. Спасибо большое Вам за консультацию. Как Вы считаете, если мне летом делали КТ 3Д челюсти, чтобы посмотреть зубы мудрости, сделали 2 КТ подряд с разницей в 5 дней, много облучения я получила? Может это рак горла вызвать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это количество обследований не превышает годовую лучевую нагрузку. Не переживайте данная лучевая нагрузка не вызывает злокачественный процесс горла.
Клиент
Рустам Гамирович, огромное сердечное спасибо. Здоровья Вам и благодарных пациентов!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным результатам нет никаких подозрений на онкопатологию.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему всё же сохраняются признаки ощущения инороднего тела с правой стороны горла? День лучше, день хуже..... Нужно ли, например, проколоть Цефтриаксон? Слышала, хорошо справляется с воспалениями мягких тканей.
Онколог, Маммолог
Показаний не вижу для антибактериальной терапии. Все должно само постепенно пройти. Если есть переживания, то пройдите очный осмотр врача.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я уже у двух ЛОРов была, 2 раза фиброларингоскопию делала. Узи, Фгдс. А как Вы думаете, КТ шеи следует сделать? Наверное, вредное облучение это?
Онколог
Здравствуйте

Надо пролечить гастрит у терапевта.

Пройти повторно осмотр ЛОРА с учётом, что жалобы сохраняются. Повторно ларингоскопию. Лучше это делать у одного лора, иначе динамику нельзя оценить.

От лечения у стоматолога таких жалоб обычно не возникает, тем более с учётом прошедшего срока.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ. Хотела узнать, мне в июле делали подряд 2 КТ челюсти 3Д, чтобы посмотреть зубы мудрости. Разница в 5 дней у 2 двух КТ. Не опасное ли это облучение? Не вызывает ли рак горла?
Онколог
Нет, не вызовет. Не волнуйтесь.
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а КТ горла не стоит сделать?
Онколог
Это по согласованию с лор врачом.
Клиент
Светлана Александровна, ясно, спасибо большое. А если б был полип гортани, то на фибродарингоскопии он бы виден был или бывает, что прячется в складках где-то?
Онколог
Был бы виден. Там смотрят все под увеличением.
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ. Можно я задам ещё вопрос, он, конечно, может показаться смешным и глупым, но мне так легче будет : а, может, например, если развилось что-то плохое в желчном пузыре(у меня есть полип в желчном, давно не проверяла), и как осложнение распространилось на правую сторону горла? Или должен же был бы виден плохой участок на фибродарингоскопии? Или что-то может развиваться внутри тканей, не проявляясь на слизистой? Извините за столько вопросов. Отправлю благодарность сейчас.
Онколог
Нет, это маловероятно, что связано с желчным пузырем.

Если бы были изменения на слизистой, то они обычно видны прин эндоскопии.
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо. Всё поняла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего имела место травматизация слизистой - и такую посттравматическую находку и описывает врач по ларингоскопии
Позже она зажила бесследно
По поводу чувства инородного тела - очень часто оно носит субъективный характер
И такой переменный характер - один день лучше, другой - хуже - так же в пользу отсутствия органической причины
Объективно все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо. Успокоили.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, хотела ещё сказать, что я сегодня Узи слюнных желез сделала, вдруг там что есть, врач сказала, всё хорошо, ничего не увеличено. Образований нет. Специально обратила внимание на то место, где чуток мешает, она поставила датчик Узи, говорит, я ничего не вижу в том месте, всё там хорошо, проблема либо в мышечном спазме, либо уже в моей тревожности. Не сочтите за глупость мой вопрос : а, может, такое быть, что в желчном пузыре развилось что-то плохое, например, (у меня есть полип желчного ), а в горло с правой стороны дало осложнение от желчного пузыря? Такое бывает вообще? Или я себя накручиваю уже? В голове уже всю жизнь свою и болячки перебрала. Желчный не беспокоит, аппетит хороший, биохимия крови : Аст, Алт, ГГТП, ЩФ, билирубин и т д-всё в норме. И может ли в горле развиваться что-то внутриклеточно, например, то, что не выходит на слизистую? Извините за такие вопросы, пожалуйста. Но лучше я уж спрошу, чем буду себя мучить. Сейчас отправлю благодарность Вам.
Онколог, Маммолог
нет - никакой связи между желчным пузырем нет и быть не может
Вы детально обследованы и вряд ли что-то может быть упущено
Клиент
Владислав, огромное спасибо ещё раз.