Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2802718

Здравствуйте. Одному сыночку 6мес, другому 2 года. Сдали анализы в связи с тем, что дети болеют, неделю ставили антибиотики потому как у Михаила была двухсторонняя полисигментарная пневмония, а у Данила левосторонняя пневмония, лежали в больнице. Выписали с улучшениями, но на след день у Данила поднялась температура 38.5
А на другой день и у Миши тоже температура поднялась, 5 дней была снова температура и днем и вечером 38.2-5, поехали в ту больницу, где лежали и нам назначили анализы сдать, пошли платно. Анализы приложила. У Данила очень много красных заключений. Ферритин 200😐
Скажите пожалуйста что делать нам дальше? Что сдавать, куда идти?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Клинические анализы крови не полные результаты.
У Даниила резко повышены лейкоциты.
Но нет показателей нейтрофилы, лимфоциты, моноциты.
Ферритин резко повышается при острой инфекции.
Могу предложить что у Даниила бактериальной этиологии воспаление.
Нужен осмотр ребёнка.
По осмотру и анализам крови решать о дальнейшем лечении.

У Михаила анализ крови хороший, воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Какие жалобы у Даниила?
Писает хорошо?
Общий анализ мочи сдавали?

Педиатр
Здравствуйте, у Данила - течение бактериальной инфекции, ферритин повышен - так как воспалительный процесс идет, но само железо снижено и снижены эритроцитарные индексы - есть дефицит железа, витаминов В9 и В12; также, возможно, есть дефицит витамина Д. У Михаила - снижены эритроцитарный индексы, общий белок, железо и ферритин - то есть есть дефицит железа, и витаминов В9 и В12, также, возможно, витамина Д; недостаток ферментов.
С Данилом - желательно продолжить лечение амбулаторно или стационарно, после очного осмотра педиатром. С Михаилом - заняться коррекцией дефицитов по железу, витаминам В9, В12,Д.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, при таких цифрах на него смотрим как на острофазовый белок воспаления, а железодефицит оцениваем по другим показателям в таких случаях: ОЖСС, трансферрин, В12, В9
Педиатр
Здравствуйте!
У Данила по общему анализу крови повышены лейкоциты.
Но нет показателей нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, без этих показателей трудно сказать вирусная или бактериальная инфекция, так как при бактерии будет лейкоцитоз и нейтрофилез, при вирусе может быть лейкоцитоз и будут повышены лимфоциты, моноциты.
Ферритин резко повышается при острой инфекции. На него сейчас не ориентируемся. Оценивают его только на фоне полного здоровья, а не во время болезни.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Данил: Гемолиз, нужно повторить анализ АСТ, билирубин.Тромбоциты и тромбокрит повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. При этом снижены эритроцитарные индексы - это указывает на дефици тжелеза и белков его депонирующего и транспортирующего, на ферритин сейчас смотрим не как на депо, а как на маркер воспаления. Лейкоцитоз, при таких значениях очно обычно назначаю антибиотики. Железо снижено. При такой картине назначаю препараты железа и гемодиету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Михаил: снижен креатинин -это указывает на недостаточное поступление белка в рационе, рекомендую отредактировать меню. Также АСТ и Билирубин - гемолиз, нужно повторить анализ. Если такое у обоих детей это вполне возможно ошибка лаборатории.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Михаила - тоже пониженное железо, но ферритин в норме. Это указывает на нерегулярное поступление гемового железа с пищей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ширина распределения эритроцитов по объёму повышена это указывает на недостаток железа и витаминов В12 и В9 участвующих в гемопоэзе. Остальные показатели норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Обоим детям.
Педиатр
Здравствуйте
У Данила по анализам данные за бактериальную инфекцию
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Ферритин повышается в острый период заболевания.

У Михаила анализ не полностью загрузился