Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2802738

Здравствуйте.маме 80 лет.
Беспокоит высокий пульс. До 130.
С этой проблемой обращались к кардиологу.
ГБ-2ст., 1 ст. Риск3предсердная экстрасистолия, пароксизмальная неиндефицированная тахикардия, СН1ф. к. ПоNYHA.
Лечение: мельдоний5002р. Д.
Аспаргинат2т.
Биспролол2.5
Валсартан+амлодепин80/2.5.
Изначально лечение помогло.
Но сейчас -не помогает.
Подскажите что принять для снижения , как скорую помощь и какие препараты принимать для нормализации постоянно?

Возраст: 80

Хронические болезни: Диабет 2т., панкреатит. ГБ.

Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Здравствуйте, Мария! Для урежения пульса можно увеличить дозу бисопролола до 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Зарема Аскеровна, пьет бывает когда долго не снижается бисопролол и по 5, но как то не особо помогает. А что можно принять чтоб разово снизить? В настоящий момент ЧСС 131.

Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
У вас стоит диагноз пароксизмальная неуточненная тахикардия. Возможно, что сейчас идет пароксизм. Рекомендую , поставить холтеровское мониторирование для дальнейшей тактики. Но, если сейчас вы себя плохо чувствуете на фоне высокого пульса, лучше вызвать скорую помощь для купирования приступа.
Кардиолог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты ЭКГ, холтера, если есть?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, доза бисопролола у вас небрльшая, можно прибавить до 5 мг в сутки, либо по 5 мг утром и вечером. Пож контролем АД.
И я бы рекомендовала повторить холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии. Делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, узи не делала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда обязательно надо дообследоваться для определения тактики лечения.
Узи сердца,кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин, липидограмму. Контроль экг.
Не исключаю,что сейчас идет нарушение ритма, поэтому такой пульс. Нельзя пропустить фибрилляцию предсердий!
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну пока попадешь к кардиологу.... Она ощущает аритмию, ну и аппарат показывает, нужно ли принимать противоаритмические препараты.
Мне самой очень хорошо помог соталол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно делать узи сердца,т к в зависимости от состояния сердца б3дем выбирать препарат. У антиаритмиков есть противопоказания
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно , спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, для снижения пульса экстренно можно принять Метопролол 50 мг под язык рассосать и успокоительные лекарства.
Для постоянной терапии необходимо знать исходные данные состояния сердца, прикрепите, пожалуйста, все обследования, которые у вас есть( необходимо как минимум эхоКГ, холтер, ЭКГ), а также лабораторные результаты обследования ( клинические й анализ крови, мочи, биохимию, ферритин, железо, ТТГ, Т3, липидограмму).
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг с приступом тахикардии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, здравствуйте! Прикрепите по возможности последние данные, ЭКГ, Эхо-КГ, холтеровское мониторирование, а также анализы.
В настоящий момент можно увеличить дозу бисопролола до 5 мг в сутки, при недостаточном эффекте - до 5 мг утром и вечером.
Как препарат " скорой помощи" - анаприлин 10 мг, строго под контролем АД, так как он может снижать его.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, ознакомилась с результатами анализов.
Я бы Вам рекомендовала во время приступа с высоким пульсом вызвать скорую помощь для снятия ЭКГ, это поможет в тактике лечения. А также провести холтеровское мониторовании и УЗИ сердца, на основании этих данных можно будет подобрать антиаритмическую терапию.
В анализах есть повышение "плохого" холестерина, я бы рекомендовала провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. И далее решить вопрос с необходимостью приема статинов.

Вопрос открыт в течение 5-ти дней, при необходимости можно будет сюда загрузить ЭКГ
Клиент
Марина Игоревна, скажите а есть ли целесообразность принимать ривороксибан , с целью профилактики инсульта.
Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если будет выявлена мерцательная аритмия(фибрилляция предсердий) или трепетание предсердий, то безусловно необходимо будет принимать. Но только при наличии данных аритмий, в других случаях он бессмысленен и может навредить.
Поэтому очень хочется посмотреть на ЭКГ во время приступа для понимания какая это аритмия.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо. Сейчас снизили.
Если будет приступ еще вызовем скорую.
Сделает узи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Договорились! Если будут вопросы, пишите, всё обсудим.

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Марина Игоревна, большое спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте при таком пульсе делали ЭКГ ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. Не во время приступа. Пульс на момент снятия ЭКГ был в норме.
Кардиолог
Если такой пульс бывает ежедневно можно сделать холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, в течении недели, плохо спит( не отпульса вообще страдает бессонницей), погода действует.
Впервые такой пуль возик после сильнейшего приступа панкреатита. Было сильное обезвоживание.
Но после лечения поднимался разово. А сейчас вот каждый день неделя- полторы.
Кардиолог
Тогда лучше сделать Холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
Как минимум, нужно обязательно зафиксировать приступ с большим пульсом, чтобы понимать,, что идёт за аритмия.
По анализу гемоглобин хороший, то есть анемия как причина исключена.
Высокий лпнп, то есть плохой холестерин. С учётом диабета, нужно сделать узи сосудов шеи для оценки наличия бляшек и необходимости назначения статинов.
Нужно сделать холтер ЭКГ для оценки суточной динамики пульса.
Сдать ттг, т4 свободный, так как гиперфункция щитовидной железы также приводит к повышению пульса.
Мельдоний пульс может ускорять, всё же не советовала бы его принимать в данной ситуации.
Обязательно обсудить с лечащим врачом замену бисопролола на беталок зок, так как последний лучше контролирует пульс и срывы ритма