Тахикардия

1,5 года принимал L-тироксин 100 мг без консультации врача после анализа на гормоны: Т3-1,85, Т4-1,53, ТТГ-6,95. Недели две назад начал замечать приступы тахикардии при незначительных физ. нагрузках. По всей видимости, прием L-тироксина спровоцировал такую ситуацию. Его я пить перестал 2 недели назад, но при жаркой погоде у меня все равно периодически поднимается пульс до 130-140. Можно ли мне попить ивабрадин какое-то время, пока перестанет действовать L-тироксин, чтобы держать под контролем пульс?

Гипертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир! Ивабрадин можно начать принимать с дозы 2,5 мг 2 раза в день, при сохранении учащенного пульса увеличить до 5 мг 2 раза в день .Синдрома отмены у препарата нет. Если будет возможность, выполните ХолтерЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, подскажите, а увеличение пульса под солнцем до 120-130 это очень ненормально?

В жару пульс может учащаться, это нормально. Для понимания диапазона колебаний чсс, подсчета средней чсс днем, ночью необходимо выполнить 12 канальное ХМЭКГ 24 часа, там точно все будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и вот еще вопрос, когда утром встаю и если пульс в норме, то не нужно принимать иавабрадин? Нужно ждать будет ли тахикардия и тогда принимать? Или мне лучше какой-то срок пропить его постоянно? Холтер планирую через неделю пройти.

Ивабрадин можно принимать по требованию при учащенном пульсе лишь, у него нет синдрома отмены, как у бета-блокатор, которые надо принимать постоянно.Проконтролируйте еще калий, магний, если есть из дефицит, может быть также эпизоды учащенного пульса, если калий будет менее 4, магний мене 0,8 , то начните прием магнелис, панангин по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, а то, что я без результатов ХолтерЭКГ буду примать 2,5 мг ивабрадина при тахикардии - это не опасно?

Не опасно, маленькая доза, назначать его можно при ЧСС выше 70. Максимальная суточная доза 15 мг, 2,5 мг совсем незначительно снизит пульс, нарушения проводимости, редкий пульс при такой дозе не возможен.

Рекомендую также контроль ТТГ,св. Т4 хотя бы раз в 3 месяца, выполнение УЗИ щитовидной железы, консультацию эндокринолога. Был субклинический гипотиреоз, может вновь возникнуть. Самостоятельно л-тироксин назначать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, прием L-тироксина в дозировке 100 мг при отсутствии показаний на это мог дать эффект в виде приступов тахикардии и моей паники при нем (возможно это панические атаки)? (я сразу начинаю волноваться и пульс начинает взлетать еще выше)

Думаю, прием л- тироксина и дал такие осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, они обратимы?

Конечно обратимы, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Ттг в норме.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина, гемоглабин 156, ферритин 402, сывороточное железо 28,4. Недели 2,5-3 назад болел ОРВИ (горло болело и насморк был)

Возможно на фоне инфекции, ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Комплексные витамины.

Повышение ферритина- неспецифический воспалительный ответ после ОРВИ, пересдайте через месяц, должен быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ивабрадин принимать можно

Принятый ответ

Добрый день! По дисфункции щитовидной железы лучше использовать группу лета-адреноблокатаров, то есть Вам лучше использовать небивалол или бисопролол