Консультация педиатра /

Ритм сердца ребенок 3 года — вопрос №2802830

Добрый день

Сегодня лег сыну (3 года 1 месяц) на грудь и обратил внимание что ритм сердечных сокращений как будто, то чуть заметно замедляется ,то чуть заметно разгоняется,
Потом взял стеотоскоп и вроде да, чуть заметное цикличное изменение ритма. Показалось как будто это связано с дыханием

В год делали экг и из ножки гиса отправили на узи, на узи сказали все хорошо

Каждые полгода нас слушает педиатр, прошлый раз 4 месяца назад, все хорошо

Поведение у ребенка обычное активное

Надо ли идти на очный прием к врачу или я накручиваю себя?)

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Для детей характерна синусовая дыхательная аритмия: на вдохе ЧСС учащается, на выдохе урежается, это нормально. В 1 год на ЭКГ была неполная блокада правой ножки пучка Гиса? Нет ли каких-то еще жалоб?
Клиент
Ирина Сергеевна, жалоб нет, блокада была только надо посмотреть полная или нет

Клиент
Ирина Сергеевна, сейчас сыну 3 года , прикрепил ЭКГ и УЗИ ребенку было 2,5 месяца плюс УЗИ в 6 месяцев смотрели как там окошко
Педиатр
Я бы рекомендовала повторить ЭКГ в плановом порядке, и далее от этого отталкиваться в плане того нужно/не нужно в данный момент дополнительное обследование и в каком объеме, все-таки прошло уже почти 3 года, те изменения на ЭКГ, которые были у ребенка, требуют наблюдения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас сыну 3 года , прикрепил ЭКГ и УЗИ ребенку было 2,5 месяца плюс УЗИ в 6 месяцев смотрели как там окошко
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от физической нагрузки, психоэмоционального состояния,общего состояния ребенка .
В плановом порядке рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При необходимости гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас сыну 3 года , прикрепил ЭКГ и УЗИ ребенку было 2,5 месяца плюс УЗИ в 6 месяцев смотрели как там окошко
Педиатр
Прошло много времени.
Рекомендую сделать свежее экг и узи сердца, чтоб оценить состояние сейчас
То что вы описываете называется дыхательная аритмия, которая есть у детей. Нв вдохе усиливается чсс. Это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У детей может быть так называемая синусовая дыхательная аритмия. Рекомендую повторить ЭКГ
Клиент
Полина Евгеньевна, сейчас сыну 3 года , прикрепил ЭКГ и УЗИ ребенку было 2,5 месяца плюс УЗИ в 6 месяцев смотрели как там окошко
Педиатр
Я бы рекомендовала переделать исследования, прошло уже довольно много времени
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей аритмии - вариант нормы. Но желательно прикрепить результат ЭКГ и узи сердца для более точной диагностики и рекомендаций
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, сейчас сыну 3 года , прикрепил ЭКГ и УЗИ ребенку было 2,5 месяца плюс УЗИ в 6 месяцев смотрели как там окошко
Педиатр
Олег, по последнему УЗИ сердца отмечаются незначительные некритичные изменения, но вследствие их наличия могут прослушиваться шумы при аускультации при подьеме температуры тела - это нормально. Но раз в год желательно проводить контрольные узи сердца и ЭКГ. Изменения частоты сердечных сокращений для детей данного возраста- вариант нормы. Но также желательно дообследование- общий анализ крови, ферритин, трансферрин, общий белок, витамины В6,9,12,Д, ТТГ, Т3 и Т4 свободные; узи щитовидной железы; йод в моче. Так как такие чсс возможны на фоне дефицитов по железу, витаминам, йоду
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо за ответ, в последнем узи вррде же все хорошо? Что там не так?
Педиатр
Трикуспидальная регургитация, добавочная косая хорда. Это не патология, регургитация - это не совсем до конца закрываются клапаны и при какой-либо нагрузке ( подьем температуры, н-р) может аускультативно быть слышен шум из-за этого. И контроль нужен именно по этой причине - смотреть увеличивается или нет степень неплотного закрытия клапанов
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое за ответ